Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 132 «Общие значения частей речи»

Тип урока: применение знаний и способов действий.

Задачи урока: организовать применение алгоритма по определению частей речи; акцентировать внимание учащихся на роль частей речи в предложении; формировать умения читать и моделировать схемы предложений; познакомить (пропедевт.) с местоимениями (3 лица).

Планируемые результаты: применять алгоритм по определению частей речи; составлять предложения; читать, моделировать схемы предложений; выделять предложения в непунктируемом тексте; определять главные члены предложения; работать в паре; осуществлять самооценку и рефлексию результатов работы.

Оборудование: учебник, ________________________________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Проверка домашнего задания

Сумели вы определить части речи? Как действовали, чтобы определить к какой части речи относится слово?

Проводит рефлексию.

Актуализирует знания.

Осуществ. рефлексию.

Предъявляют знания.

2. Постановка задач урока

Сегодня мы продолжаем работать по теме «Общие значения частей речи». Над нужно понять, как работают части речи в предложении.

Какие задачи поставим перед собой на этот урок?

Включает учащихся в постановку задач урока.

Ставят задачи.

3. Применение знаний и способов действий

1. №7 (с.78). Составление предложений. Определение роли частей речи в предложениях по заданиям учебника.

2. №8. 1) Работа в паре (устно). Составление предложений по заданным схемам.

2) Обсуждение и запись лучших предложений.

3. №9. Чтение загадок.

1) Коллективное составление схемы 1 предложения.

2) Самостоятельная работа (по вариантам): 1 вариант – составление схемы 2-ого предложения, 2вариант – схемы 3-его предложения.

3) Самопроверка по ЭД.

4) Звуко-буквенный разбор слова жёлудь.

3. №11 (с.79). 1) Устная работа с текстом. Почему трудно понять текст? Почему автор назвал текст «Рыбята»? Может быть, он ошибся?

Выделение предложений и поиск главных членов предложения. Почему в 3 предложении сказано они? Кто они?

Работа с Ключиком.

2) Самостоятельная работа. Запись двух-трёх предложений.

Организует работу по определению функции частей речи в предложении.

Учит читать и моделировать схемы предложений.

Организует сопутств. повторение звуко-букв. разбора.

Организует работу с непунктируемым текстом.

Знакомит с местоимениями 3 лица.

Составляют предложения по рисунку.

Определяют роль частей речи в предложении.

Составляют схемы предложений.

Обсуждают.

Проверяют.

Анализируют звуко-букв. состав слова,

грамм. состав предложения.

Объясняют заголовок.

Выделяют предложения в тексте.

Находят главные чл. предложения.

4. Подведение итогов урока

- Как вы считаете, выполнили мы задачи урока?

Оцените своё умение читать схемы предложений; составлять их (умею, нужно учиться).

Организует

рефлексию и самооценку по результатам работы на уроке.

Осуществ. рефлексию и самооценку работы.

5. Д/з №11 – дописать, №10 (с. 79) .