Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 121. Творческая работа «Поздравляем с Восьмым марта!»

Тип урока: применение знаний и способов действий.

Задачи урока: учить составлять тексты- поздравления в соответствии со структурой и способами выражения, оформления поздравлений и пожеланий; пробудить чувство уважения к народному обычаю и желание поздравлять родных, знакомых с праздниками.

Планируемые результаты: создать текст – поздравление, руководствуясь принятой структурой и формой их оформления; использовать этикетные слова и выражения; соблюдать изученные правила письма при свободном письме.

Оборудование: учебник,______________________________________________________________

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Постановка задач урока

Какой праздник мы будем скоро отмечать? Какая замечательная традиция есть в нашем народе?

Кого вы хотели бы поздравить с этим праздником? Кому хотели бы написать поздравительную открытку или письмо?

Чему же мы будем учиться на уроке?

Включает

в постановку

задач урока.

Определяют задачи урока с опорой на подзаголовок.

2. Работа по созданию текста

1. Беседа с учащимися об обычае поздравлять друг друга с праздниками, и в частности, с праздником 8 Марта.

2. Вспомним особенности текста в жанре поздравления. Выделение частей текста поздравления: обращение, поздравление с праздником, пожелание.

3. Лексико-орфографическая работа с каллиграфической записью: дорогая, поздравляю, с праздником 8 Марта, с Восьмым марта, пожелание, желаю.

-В каком слове содержится значение и поздравления и пожелания здоровья одновременно?»

5. Обсуждение возможных языковых средств, выражающих поздравление и пожелания.

Воспитывает уважение к традиции народа.

Актуализирует знания об особенностях жанра, структуры текста -поздравления.

Развивает орфографич. зоркость.

Обращает внимание на этимологию слова, на выделение обращений.

Учит отбирать языковые средства.

Высказывают мнения.

Объясняют особенности поздравления в письме и открытке.

Запоминают написание слов.

Отбирают языковые средства поздравления и пожелания.

.

3. Применение знаний и способов действий

Самостоятельная работа. Запись текста – поздравления.

Организует самост. работу уч-ся.

Выполняют творческую работу.

4. Подведение итогов урока

1. Чтение поздравлений. Кто хочет прочитать своё поздравление?

Что можем посоветовать автору?

2. Кого вы планируете ещё поздравить с праздником? Пригодятся ли вам знания и умения, которые получили на этом уроке?

Организует проверку,

самооценку, рефлексию.

Мотивирует на написание поздравлений.

Предъявляют результаты работы.

Осуществ. самооценку, рефлексию

Уроки 122, 123* - 130*.

Для педагогов, реализующих 5-ти часовой учебный план, возможно проведение консультативных часов по проектной деятельности. Возможно обсудить результаты проектных работ по теме «Лето – время отдыха и открытий» (с. 134, 135). Так же можно организовать коллективный праздник или другой вид презентации творческих работ.

Раздел «ЧАСТИ РЕЧИ И ИХ РАБОТА В ПРЕДЛОЖЕНИИ»

Урок 131 «Общие значения частей речи»

Тип урока: открытие нового знания.

Задачи урока: углубить представление о частях речи как языковой модели реального мира, организовать «открытие» алгоритма действий по распознаванию частей речи; познакомить (пропедевт.) с числительными; развивать деловую речь учащихся; формировать умения: осуществлять самооценку, рефлексию.

Планируемые результаты: различать и группировать части речи; действовать по алгоритму; работать в паре; объяснять, дополнять; осуществлять самооценку и рефлексию результатов работы.

Оборудование: учебник, ________________________________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Постановка задач урока

Работа с маршрутным листом (с. 74, 75).

Как называется раздел учебника, по которому нам предстоит путешествовать? Какой остров встретится нам первым? Рассмотрите дальнейший маршрут. Назовите остановки.

Что за «пристань» завершает путь по разделу?

Как вы думаете, для чего нужно изучать этот раздел?

С чего начнём? Знаете ли вы алгоритм действий по определению частей речи? Какие задачи поставим на этот урок?

Включает учащихся в постановку задач урока на основе маршрутного листа.

Актуализирует опорные знания.

Ставят задачи на основе маршрутного листа.

2. Открытие нового знания

1. №1 (с. 76). Выполнение заданий учебника. Индивидуально - №6 (с.77).

С помощью каких частей речи народ назвал всё, что его окружало в реальном мире?

Давайте разберёмся, по какому признаку учёные распределили слова по группам – частям речи (по общему значению: предметы, признаки, действия, количество).

-Как вы думаете, какое действие нужно выполнить первым, чтобы определить часть речи? (определить, что обозначает – предмет, признак или действие). Молодцы!

2. №2 (с. 76). Какое действие нужно выполнить вторым, чтобы определить часть речи?

Помогает осмыслить, что система частей речи представляет языковую модель мира.

Организует диффер. работу.

Подводит к установлению общего алгоритма для характеристики каждой части речи.

Дополняют недостающ. информацию текста.

Выделяют признак деления на группы.

Определяют действия в их последоват.

Дополняют, используя схему.

3. Применение знаний и способов действий

1. №2 (с.76). - Работа в паре. Подготовьте рассказ об одной из частей речи (по рядам: 1 ряд – сущ., 2 ряд – прил., 3 ряд – гл.).

- Представление результатов работы.

- Дополняют выступления у доски. Приводят примеры.

2. Чистописание. Рт2 (с.27). дб/дБ, Делать добро другим – радость.

Какие части речи используются в пословице? Приведите пример из своей жизни, когда доброе дело дарило вам самим радость.

3. №3 (с. 76). Работа с пословицей по заданиям учебника. Письмо по памяти.

Самопроверка.

4. №4 (с. 77). – Комментированное письмо. Дифференцируют части речи. Находят орфограммы.

Организует применение алгоритма по определению части речи.

Совершенствует технику письма.

Даёт нравств. ориентиры в поведении.

Развивает орфографич. зоркость.

Работают в паре.

Составляют рассказ о части речи по алгоритму.

Преъявл. результаты работы.

Дополняют.

Тренируют руку.

Соотносят пословицу с жизн. опытом.

Выражают мысли.

Передают инф. по памяти.

Группируют слова по частям речи.

Объясняют действия.

4. Диагностика

№5 (с. 77). Загадка: Маленький рост, длинный хвост, …….. Почему в загадке народ использовал именно эти слова? Какая часть речи помогла вам отгадать загадку? (Хвост, шубка и зубки – говорит о том, что это животное; прилагательные помогают понять, что это мышь).

Диагностирует умение определять части речи.

Акцентирует внимание на выбор язык. средств.

Определяют части речи.

Осуществ. рефлексию.

Объясняют причину выбора язык. средств

5. Подведение итогов урока

- Выполнили мы задачи урока? Как мы работали? Какой алгоритм действий мы открыли на уроке?

Оцените, умеете ли вы определять части речи?

Организует

рефлексию и самооценку по результатам работы на уроке.

Осуществ. рефлексию и самооценку работы.

6. Д/з №2 (с. 76) - устно, по выбору: Рт2 №1 (с.27) или №3 (с.28).

Предоставляет возможность для познавательной активности.

Делают выбор.