Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 11 «Алфавит»

Тип урока: применение знаний и способов действий.

Задачи урока: повторить знания об особых буквах русской азбуки: йотированных гласных, Ь, Ъ знаках; упражнять в звуко-буквенном анализе слов, в чтении схемы, дополнении информации; формировать орфографическую зоркость.

Планируемые результаты: предъявлять знание о йотированных гласных, Ь, Ъ знаках, определять положение букв в алфавите; выполнять частичный звуко-буквенный анализ слов, читать схему, дополнять примерами, грамотно передавать информацию при списывании, при письме по памяти.

Оборудование: учебник, Рт1, _______________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Проверка д/з

1. Произнесение алфавита. «Пробежим» по алфавиту. Молодцы! Кому было сложно?

2. №3 (с. 20) Кто сумел подобрать слова к схемам? (Возможные ответы: схема 1 – гирьки, Ельня; схема 2 – майка, сойка).

Какие буквы показывают мягкость согласных?

Проверяет выполнение задания. Поощряет за выполнение заданий повыш. трудности.

Готовит к теме урока.

Предъявл. результаты работы.

2. Постановка задач урока

№6 (с. 22) Есть ли в нашем алфавите особые буквы? Какие?

Поможет уточнить наши ответы «ключик» (с.22).

Какие задачи будем решать на уроке? Повторять всё, что знаем о буквах Е,Ё,Ю,Я.

Включает учащихся в постановку задач урока.

Определяют задачи урока с опорой на тему урока, на задание.

3. Актуализация опорных знаний

1. Почему мы называем эти буквы особенными?

№7 (с.22) Рассмотрим схему. О чём она нам говорит?

2. Запишем примеры к схеме: [э] – лес, [о] – вёл, [у] – люк, [а] – мяч; [й`э]- съел, [й`о] – ёж, [й`у] – вьюн, [й`а] – яма.

Активизирует знания о йотированных гласных.

Учит читать схему, дополнять её примерами.

Читают схему. Находят примеры к схеме, ориентируясь на частичную звуковую запись.

4. Применение знаний и способов действий

1. Работа в парах. Подготовьте рассказ по схеме о буквах е, ё, ю, я с примерами (можно своими).

Прослушивание 2-3 пар. Оценивание аплодисментами (получилось хорошо – хлопаем сильно, не очень связно – тихо).

2. №8 (с.22). Работа с текстом. О чём текст? Какое чувство вызывает у автора увиденная ягода? Как вы догадались?

Списывание текста. Выполнения задания (с. 23).

3. Лексико-орфографическая работа со словом ягода.

4. №9 (с. 23) Работа с пословицей. Работа с орфоэпическим словарём (чтобы). Орфографическое проговаривание. Письмо по памяти. Самопроверка по учебнику.

Организует самост. работу в парах, выборочную проверку результатов работы, оценивание результатов.

Работает над пониманием чувств автора, выраженных в тексте.

Развивает орфографич. зоркость.

Учит проверять способом сверки.

Составляют устный ответ по схеме, дополняя примерами.

Оценивают результаты работы.

Определяют чувства, выраженные автором в тексте.

Передают текст дословно.

Осуществл. самопроверку

5. Подведение итогов урока

- Выполнили мы задачи урока? Что нового узнали? Что поняли? Оцените своё умение списывать текст, записывать текст по памяти (пишу без ошибок, допускаю ошибки). Над чем нужно работать?

Организует

рефлексию и самооценку умений грамотно передавать текст.

Осуществ. рефлексию, саооценку своих умений.

6. Д/ з Учебник - №7 (устно), с.52 №2 (2 часть); по желанию: №10 (с.23).

Создаёт условия для развития познават. активности.