- •Ход занятия
- •Вопросы:
- •Ход занятия
- •VII. Итог занятия.
- •Итог занятия.
- •Итог занятия.
- •Итог занятия.
- •Итог занятия.
- •Тема: «Уменьшительно-ласкательные суффиксы»
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •Итог занятия
- •Тема: «Развитие понимания направления действий и местонахождения предметов»
- •Ход занятия
- •Загадки про мебель:
- •Тема: «Творительный падеж беспредложной конструкции»
- •Ход занятия
- •Итог занятия.
- •Ход занятия
- •Итог занятия.
- •Ход занятия
- •Физминутка.
- •Итог занятия.
- •Тема: «Глаголы прошедшего времени»
- •Ход занятия
- •Тема: «Употребление существительных в дательном падеже»
- •Ход занятия
- •Итог занятия.
- •Тема: «Правильное произношение и употребление окончания дательного падежа единственного числа без предлога»
- •Ход занятия
- •«Самолет»
- •Тема: «Приставочные глаголы»
- •Ход занятия
- •Физкультминутка.
- •Тема: «Согласование прилагательных с существительными жен. И муж. Рода в форме имен. И вин. Падежей»
- •Ход занятия
- •Физкультминутка.
- •Итог занятия.
- •Тема: «Упражнение детей в образовании относительных прилагательных»
- •Ход занятия
- •Итог занятия.
- •Тема: «Учить детей составлению описательного рассказа»
- •Ход занятия
- •Итог занятия.
- •Тема: «Согласование прилагательного с существительным среднего рода»
- •Ход занятия
- •Игра «послушай и повтори»
- •Игра « Ответь на вопросы»
- •Тема: «Закрепление признаков зимы»
- •Ход занятия
- •Игра «Мы играем»
- •Физкультминутка. «Зима»
- •Итог занятия:
- •Тема: «Составление рассказа по серии картин «Зимние забавы»
- •Ход занятия
- •Тема: «Употребление существительных в форме дат., твор., род. Падежей ед. Ч. »
- •Ход занятия
- •Итог занятия.
- •Тема: «Приставочные глаголы. Многозначность слов »
- •Ход занятия
- •Тема: «Предлог «под»»
- •Ход занятия
- •Итог занятия.
- •Тема: «Пересказ сказки «Елочка». Различение предлогов «на», «под» »
- •Ход занятия
- •8. Итог занятия.
- •Тема: «Составление рассказа по серии картинок «Новогодний праздник»
- •Ход занятия
- •Тема: «Основные цвета и оттенки. Согласование прилагательного с существительным».
- •Упражнять в согласовании прилагательных с существительными жен. И муж. Рода.
- •Ход занятия
- •Физкультминутка.
- •Ход занятия
- •Тема: «Согласование прилагательного с существительным жен. И муж. Рода по теме «Зимующие птицы». Заучивание короткого текста»
- •Ход занятия
- •Итог занятия.
- •Тема: «Описательный рассказ о сороке». «Предлог «над».
- •Ход занятия
- •Тема: «Пересказ «Синичка».
- •Ход занятия
- •Тема: «Предлоги в, на».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка:
- •Тема: «Составление описательных загадок о зимующих птицах». Цели:
- •Ход занятия
- •Физкультминутка:
- •Тема: «Предлог «в». Притяжательные прилагательные».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка:
- •Тема: «Глаголы единственного и множественного числа настоящего времени».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка:
- •Итог занятия.
- •Тема: «Пересказ «Ёж» Чарушина. Предлог в».
- •Ход занятия
- •Итог занятия.
- •Тема: «Приставочные глаголы. Согласование прилагательных с существительными в именительном и винительном падежах».
- •Ход занятия
- •Итог занятия.
- •Тема: «Составление описательного рассказа о медведе».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка. «у медведя дом большой»…
- •Итог занятия.
- •Тема: «Обучение рассказыванию».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка. «у медведя дом …»
- •Итог занятия.
- •Тема: «Домашние животные и их детеныши».
- •Ход занятия
- •Д/и «Кто где живет?»
- •Физ. Минутка:
- •Д/и «у кого кто?»
- •Тема: «Описательный рассказ о лошади. Притяжательные прилагательные».
- •Ход занятия
- •Физ. Минутка:
- •Тема: «Предлог с».
- •Ход занятия
- •Физ. Минутка:
- •Тема: «Пересказ рассказа «Злой мальчик». Согласование прилагательных с существительными».
- •Ход занятия
- •3.Физкультминутка.
- •5.Итог.
- •Тема: «Предлог «с» (творительный падеж)».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка.
- •Итог занятия.
- •Тема: «Составление рассказа по картине «Кошка с котятами» Цели:
- •Ход занятия
- •Физкультминутка.
- •Итог занятия.
- •Тема: «Домашние птицы».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка: «Петушок»
- •Итог занятия.
- •Тема: «Предлог «под».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка: «Вышла курочка гулять»
- •Итог занятия.
- •Тема: «Пересказ рассказа к.И.Чуковского «Цыпленок».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка. «Вышла курочка гулять…»
- •Итог занятия.
- •Тема: «Наша Армия».
- •Ход занятия
- •Итог занятия.
- •Тема: «Составление рассказа по картине «Пограничник с собакой».
- •Ход занятия
- •Итог занятия.
- •Тема: «Дательный падеж с предлогом «к».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка.
- •Итог занятия.
- •Тема: «Пересказ рассказа «Моя мама самая красивая».
- •Ход занятия
- •5.Физкультминутка.
- •6.Итог занятия.
- •Тема: «Составление предложений по серии картин «Подарок маме».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка.
- •Итог занятия.
- •Тема: «Знакомство с профессиями. Предлог «на».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка.
- •Итог занятия.
- •Тема: «Профессии детского сада. Родительный падеж существительных с предлогом «у». Дательный падеж ед.Ч. Рассматривание картины «в детском саду».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка.
- •Итог занятия.
- •Тема: «Рассказывание по картине «в детском саду».».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка.
- •Итог занятия.
- •Тема: «Падежные конструкции. Дательный падеж существительных в единственном числе».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка.
- •Итог занятия.
- •Тема: «Предлог «из». Рассказ по картине «Обед».
- •Ход занятия
- •3. Физкультминутка.
- •Итог занятия.
- •Тема: «Дифференциация предлогов «на» и «под».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка.
- •Итог занятия.
- •Тема: «Родительный падеж существительных с предлогом «с».
- •Ход занятия
- •Итог занятия.
- •Тема: «Составление рассказа о весне по схеме».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка:
- •Тема: «Составление рассказа по серии сюжетных картин «Весна наступила».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка:
- •Тема: «Предлоги за, в, на, под. Пересказ короткого текста «Весна пришла».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка:
- •Тема: «Предлоги к - от».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка:
- •Тема: «Пересказ рассказа «Ветка тополя».
- •Ход занятия
- •Тема: «Подбор синонимов».
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •Ход занятия
VII. Итог занятия.
Сентябрь IV неделя 1 занятие Лексическая тема: «Овощи»
Тема: «Винительный падеж существительных «беспредложн. констр.»
Цель:
Практическое усвоение форм винительного падежа существительных единственного числа.
Расширения объёма понимания признаков предметов.
Формирование фразы: П+С+Д.
Орг. Момент: Сядет тот, кто назовёт один овощ.
Ребята, послушайте и отгадайте загадки:
Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос.
/морковь/
Круглый бок, жёлтый бок,
Сидит на грядке колобок.
/репка/
Летом в огороде,
Свежие, зелёные,
А зимой в бочке,
Жёлтые, солёные.
/огурцы/
Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а …….
/лук/
- Молодцы, вы правильно отгадали загадки о моркови, репке, луке и огурцах. А как можно их назвать одним словом? /овощи/
- Правильно, овощи. А где они растут? /на грядке, на огороде/
Игра «Засеем наш огород». (На столах у детей картинки с изображением овощей).
- У каждого на столах своя грядка. Вы должны посадить на ней свой овощ. Что ты посадил, Миша? /Я посадил репу …/ Серёжа, что ты посадил Миша?/Миша посадил репу…/
- Как много грядок с разными овощами у Вас на огороде, А как нужно ухаживать за ними? / поливать, рыхлить землю, убирать сорняки/.
Вот и вырос овощей. Теперь нужно его собрать в корзину.
Что ты положи в корзину?/ Я положил репу … свеклу …./
Что ты положи в корзину?/
Чтение стихотворения:
В огороде много гряд,
Здесь и репа и салат,
Тут и свекла и горох,
А картофель разве плох?
Наш зелёный огород
Нас прокормит целый год.
- О каких овощах, которых нет на ваших грядках говорится в стихотворении?
/салат, горох …./
Сентябрь IV неделя 2 занятие Лексическая тема: «Овощи»
Тема: Драматизация сказки «Репка»
Цель:
Овладение диалогической речью.
Активизация словаря по темам: «Семь», «Овощи».
Практическое усвоение формы винительного падежа, без предлога.
Формирование фразы П+С+Д.
Орг.момент: Предлагав детям пойти в театр. Раздав билетики.
Логопед в костюме сказочницы встречает детей у входа в кабинете логопеда.
-/На доске разложены картинки с изображением героев сказки «Репка».
-Ребята, посмотрите внимательно и скажите кого вы видите на картинках.
/Добиваться, чтобы дети отвечали: «Я вижу Жучку…»
- А теперь назовите эту сказку./Репка/
- Каким голосом звал бабку на помощь дед?/хриплым, низким голосом/
- Почему?/Дедушка старый, уставший, поэтому и голос у него низкий/
- А каким голосом говорит бабушка? /усталым, но у неё голос повыше/
Жучка, кошка, мышка, внучка…
Ребята, очень интересно быть в театре зрителем, но ещё интереснее быть артистом. Хотите сами сыграть сказки?
Раздав маски.
Драматизация сказки детьми.
