- •Ход занятия
- •Вопросы:
- •Ход занятия
- •VII. Итог занятия.
- •Итог занятия.
- •Итог занятия.
- •Итог занятия.
- •Итог занятия.
- •Тема: «Уменьшительно-ласкательные суффиксы»
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •Итог занятия
- •Тема: «Развитие понимания направления действий и местонахождения предметов»
- •Ход занятия
- •Загадки про мебель:
- •Тема: «Творительный падеж беспредложной конструкции»
- •Ход занятия
- •Итог занятия.
- •Ход занятия
- •Итог занятия.
- •Ход занятия
- •Физминутка.
- •Итог занятия.
- •Тема: «Глаголы прошедшего времени»
- •Ход занятия
- •Тема: «Употребление существительных в дательном падеже»
- •Ход занятия
- •Итог занятия.
- •Тема: «Правильное произношение и употребление окончания дательного падежа единственного числа без предлога»
- •Ход занятия
- •«Самолет»
- •Тема: «Приставочные глаголы»
- •Ход занятия
- •Физкультминутка.
- •Тема: «Согласование прилагательных с существительными жен. И муж. Рода в форме имен. И вин. Падежей»
- •Ход занятия
- •Физкультминутка.
- •Итог занятия.
- •Тема: «Упражнение детей в образовании относительных прилагательных»
- •Ход занятия
- •Итог занятия.
- •Тема: «Учить детей составлению описательного рассказа»
- •Ход занятия
- •Итог занятия.
- •Тема: «Согласование прилагательного с существительным среднего рода»
- •Ход занятия
- •Игра «послушай и повтори»
- •Игра « Ответь на вопросы»
- •Тема: «Закрепление признаков зимы»
- •Ход занятия
- •Игра «Мы играем»
- •Физкультминутка. «Зима»
- •Итог занятия:
- •Тема: «Составление рассказа по серии картин «Зимние забавы»
- •Ход занятия
- •Тема: «Употребление существительных в форме дат., твор., род. Падежей ед. Ч. »
- •Ход занятия
- •Итог занятия.
- •Тема: «Приставочные глаголы. Многозначность слов »
- •Ход занятия
- •Тема: «Предлог «под»»
- •Ход занятия
- •Итог занятия.
- •Тема: «Пересказ сказки «Елочка». Различение предлогов «на», «под» »
- •Ход занятия
- •8. Итог занятия.
- •Тема: «Составление рассказа по серии картинок «Новогодний праздник»
- •Ход занятия
- •Тема: «Основные цвета и оттенки. Согласование прилагательного с существительным».
- •Упражнять в согласовании прилагательных с существительными жен. И муж. Рода.
- •Ход занятия
- •Физкультминутка.
- •Ход занятия
- •Тема: «Согласование прилагательного с существительным жен. И муж. Рода по теме «Зимующие птицы». Заучивание короткого текста»
- •Ход занятия
- •Итог занятия.
- •Тема: «Описательный рассказ о сороке». «Предлог «над».
- •Ход занятия
- •Тема: «Пересказ «Синичка».
- •Ход занятия
- •Тема: «Предлоги в, на».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка:
- •Тема: «Составление описательных загадок о зимующих птицах». Цели:
- •Ход занятия
- •Физкультминутка:
- •Тема: «Предлог «в». Притяжательные прилагательные».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка:
- •Тема: «Глаголы единственного и множественного числа настоящего времени».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка:
- •Итог занятия.
- •Тема: «Пересказ «Ёж» Чарушина. Предлог в».
- •Ход занятия
- •Итог занятия.
- •Тема: «Приставочные глаголы. Согласование прилагательных с существительными в именительном и винительном падежах».
- •Ход занятия
- •Итог занятия.
- •Тема: «Составление описательного рассказа о медведе».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка. «у медведя дом большой»…
- •Итог занятия.
- •Тема: «Обучение рассказыванию».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка. «у медведя дом …»
- •Итог занятия.
- •Тема: «Домашние животные и их детеныши».
- •Ход занятия
- •Д/и «Кто где живет?»
- •Физ. Минутка:
- •Д/и «у кого кто?»
- •Тема: «Описательный рассказ о лошади. Притяжательные прилагательные».
- •Ход занятия
- •Физ. Минутка:
- •Тема: «Предлог с».
- •Ход занятия
- •Физ. Минутка:
- •Тема: «Пересказ рассказа «Злой мальчик». Согласование прилагательных с существительными».
- •Ход занятия
- •3.Физкультминутка.
- •5.Итог.
- •Тема: «Предлог «с» (творительный падеж)».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка.
- •Итог занятия.
- •Тема: «Составление рассказа по картине «Кошка с котятами» Цели:
- •Ход занятия
- •Физкультминутка.
- •Итог занятия.
- •Тема: «Домашние птицы».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка: «Петушок»
- •Итог занятия.
- •Тема: «Предлог «под».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка: «Вышла курочка гулять»
- •Итог занятия.
- •Тема: «Пересказ рассказа к.И.Чуковского «Цыпленок».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка. «Вышла курочка гулять…»
- •Итог занятия.
- •Тема: «Наша Армия».
- •Ход занятия
- •Итог занятия.
- •Тема: «Составление рассказа по картине «Пограничник с собакой».
- •Ход занятия
- •Итог занятия.
- •Тема: «Дательный падеж с предлогом «к».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка.
- •Итог занятия.
- •Тема: «Пересказ рассказа «Моя мама самая красивая».
- •Ход занятия
- •5.Физкультминутка.
- •6.Итог занятия.
- •Тема: «Составление предложений по серии картин «Подарок маме».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка.
- •Итог занятия.
- •Тема: «Знакомство с профессиями. Предлог «на».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка.
- •Итог занятия.
- •Тема: «Профессии детского сада. Родительный падеж существительных с предлогом «у». Дательный падеж ед.Ч. Рассматривание картины «в детском саду».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка.
- •Итог занятия.
- •Тема: «Рассказывание по картине «в детском саду».».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка.
- •Итог занятия.
- •Тема: «Падежные конструкции. Дательный падеж существительных в единственном числе».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка.
- •Итог занятия.
- •Тема: «Предлог «из». Рассказ по картине «Обед».
- •Ход занятия
- •3. Физкультминутка.
- •Итог занятия.
- •Тема: «Дифференциация предлогов «на» и «под».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка.
- •Итог занятия.
- •Тема: «Родительный падеж существительных с предлогом «с».
- •Ход занятия
- •Итог занятия.
- •Тема: «Составление рассказа о весне по схеме».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка:
- •Тема: «Составление рассказа по серии сюжетных картин «Весна наступила».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка:
- •Тема: «Предлоги за, в, на, под. Пересказ короткого текста «Весна пришла».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка:
- •Тема: «Предлоги к - от».
- •Ход занятия
- •Физкультминутка:
- •Тема: «Пересказ рассказа «Ветка тополя».
- •Ход занятия
- •Тема: «Подбор синонимов».
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •Ход занятия
Конспекты для старшей группы. Из опыта работы логопеда с высшей категорией
Сентябрь III неделя 1 занятие Лексическая тема: « Семья,части тела»
Тема: «Винительный падеж существительных(беспредложная конструкция)
Цель:
Закрепить знания о семье. Назвать всех членов семьи. Обобщающее слово ”семья”.
Расширения глагольного словаря (стирает, шьёт, вяжет, кормит, поливает и т.д.)
Закреплять знания детей о частях тела (голова, глаза, уши, ресницы, ноги, руки, туловище)
Отработать употребления винительного падежа без предлога.
Материал: геометрические фигуры разного цвета, картина “Семья”, кукла сумка с игрушками, картинки.
Ход занятия
О.М.:
Сядет тот, у кого красный , синий
, жёлтый , зелёный и т.д..
Рассматривание картины “ Семья”.
Л-д: Это что?
Дети: Это семья.
Л-д: Посмотрите и скажите: “Кто живёт в этой семье? Кто это? (папа, мама, дочка, сын и т.д.). Дать имена детям.
Вопросы:
- Кто Оля маме?
- Кто Оля папе?
- Кто Коля маме?
- Кто Коля папе?
- Кто Коле Оле?
- Кто Оля Коле?
II. А сейчас мы поедем в одну дружную семью и посмотрим, кто там, чем занимается. (Рассматривание картинок)
Мама стирает, поливает, моет посуду.
Вопросы:
- Что делает мама?
- Что делает папа?
- Что делает Оля?
- Что делает Коля?
Физкультминутка
III. Посмотрите на куклу? Что это? (закрепление частей тела ) Голова, нос, рот, щёки, подбородок, лоб, ресницы, правая и левая нога, рука, колена, локоть, пальцы, туловище, спина, живот, грудь.
Чем мы слушаем? Чем смотрим? Ходим чем? и т.д.
IV. Дети, вас всех очень любят мамы, папы, дедушки и бабушки.
Как они вас называют ласково?
Назовите ласково друг друга?
V. Итог занятия.
Сентябрь III неделя 2 занятие Лексическая тема: « Семья,части тела»
Тема: «Уменьшительно-ласкательные суффиксы».
Цель:
Продолжать закреплять знания детей о семье. Учить называть всех членов семьи.
Активизация слов: внук, внучка.
Повторить уменьшительно-ласкательные собственные имена.
Закрепить знания детей о частях тела (голова, глаза, ресницы, брови, нос, уши, туловище, руки, ноги).
Повторить сущ. Вин. п. без предлога. Зову маму-мамочку, папу, брата, сестру и т.д.
Практическое усвоение формы творит. падежа и обработка простой нераспространённой фразы П+С+Д.
Материал: Картина «Семья», игрушки большие и маленькие.
Ход занятия
Орг. момент. Сядет тот, кто назовёт ласково соседа по столу.
Перед детьми картина «Семья». Дети рассматривают и называют, кто изображён на картине. (Это мама и т.д.) Кто большой? (папа). Кто маленький? (сын). Папа какой? (большой). Сын какой? (сын маленький). Также про маму и дочку, про бабушку и дедушку.
Вопросы:
- А кто в вашем семье большой?
- А кто маленький?
- Как мы называем всё маленькое? (ласково)
Значит как? Дети называют (сынок, сынуля, доченька, дочурка т.д.)
- А можно ласково назвать и маму, и папу и бабушку и дедушку?
III. Игра «Ласковые имена»
Вы уже сказали, как вас называют ласково. Дети выходят и образуют кружок. Логопед встаёт в круг.
Хоровод водили, ласковыми были.
В кружок вызывали, имя называли
Выйди, Лилечка, в кружок,
Возьми Лилечка, флажок.
Дети поочерёдно выходят в кружок и передают друг другу флажок.
Прослушивание стихотворения «Про Марусю и бабусю» К.Чуковского
Марьюшка, Марусенька
Машенька и Манечка
Захотели сладкого
Сахарного пряничка.
Бабушка по улице старенька шла.
Девочка по денежка бабушка дала.
Марьюшке – копеечку,
Марьюшка - копеечку,
Марусенька - копеечку,
Машенька – копеечку,
Манечка - копеечку,
Вот такая добрая
Марьюшка, Марусенька
Машенька и Манечка
Побежали в лавочку
И купили пряничка.
Дед Кондрат задумался, глядя из угла:
Много ли копеечек бабушка дала?
- Сколько было девочек?
- Сколько копеечек дала бабушка?
- Как можно ласково назвать девочку Машу?
V. Вспомнить название частей тела. Повторить их в сравнении на себя и на кукле: голова – головка, лоб, нос, живот, палец, нога, спина, шея, рука, щёки, губы, глаза, колено.
VI. На столе сидят игрушки – большой медведь и маленький медведь. Логопед обращается к детям и просит их найти и назвать медвежонка, медведя.
- Как вы догадались, что это медвежонок? (он меленький)
- Как вы догадались, что это медведь? (он большой)
- А сейчас вы должны найти посуду и ответить, кому она принадлежит и почему.
- У медведя чашка.
- У медвежонка чашечка и т.д.
