Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные работы (А-13-07) / Ахремцев, Стрельцов / Ахремцев Я. В. А-13-07 Обзор СУБД.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
28.06.2014
Размер:
45.96 Кб
Скачать

Московский энергетический институт (ТУ)

Кафедра прикладной математики

Обзор современных систем управления базами данных

Студент:

Ахремцев Ярослав

Группа:

А-13-07

Преподаватель:

Сидорова Н.П.

Москва

2010

Оглавление

1.Введение. 3

2.Реляционные БД 3

2.1Microsoft Access 4

2.2Microsoft SQL Server 4

2.3DB2 6

2.4Visual FoxPro 7

2.5MySQL 8

MySQL имеет API для языков Delphi, C, C++, Эйфель, Java, Лисп, Perl, PHP, Python, Ruby, Smalltalk и Tcl, библиотеки для языков платформы .NET, а также обеспечивает поддержку для ODBC посредством ODBC-драйвера MyODBC. 9

3.1 Oracle Database 10

3.2 PostgreSQL 11

4.Выводы 12

5.Список литературы 13

  1. Введение.

СУБД в основном являются приложениями Windows, так как данная среда позволяет более полно использовать возможности персональной ЭВМ, нежели среда DOS. Снижение стоимости высокопроизводительных ПК обусловил не только широкий переход к среде Windows, где разработчик программного обеспечения может в меньше степени заботиться о распределении ресурсов, но также сделал программное обеспечение ПК в целом и СУБД в частности менее критичными к аппаратным ресурсам ЭВМ.

Среди наиболее ярких представителей систем управления базами данных можно отметить: Microsoft Access, Microsoft SQL Server, MySQL, DB2, Visual FoxPro, Oracle используемые в приложениях, построенных по технологии «клиент-сервер». Фактически, у любой современной СУБД существует аналог, выпускаемый другой компанией, имеющий аналогичную область применения и возможности, любое приложение способно работать со многими форматами представления данных, осуществлять экспорт и импорт данных благодаря наличию большого числа конвертеров. Общепринятыми, также, являются технологи, позволяющие использовать возможности других приложений, например, текстовых процессоров, пакетов построения графиков и т.п., и встроенные версии языков высокого уровня (чаще – диалекты SQL) и средства визуального программирования интерфейсов разрабатываемых приложений. Поэтому уже не имеет существенного значения на каком языке и на основе какого пакета написано конкретное приложение, и какой формат данных в нем используется.

  1. Реляционные бд

Реляционная база данных — база данных, основанная на реляционной модели данных. Слово «реляционный» происходит от англ. relation (отношение). Для работы с реляционными БД применяют реляционные СУБД. Использование реляционных баз данных было предложено доктором Коддом из компании IBM в 1970 году.

Реляционными СУБД являются, к примеру, широко известные Microsoft Access, Microsoft SQL Server, MySQL, DB2, Visual FoxPro.

Реляционная модель данных — логическая модель данных, прикладная теория построения баз данных, которая является приложением к задачам обработки данных таких разделов математики как теории множеств и логика первого порядка. На реляционной модели данных строятся реляционные базы данных.

Реляционная модель данных включает следующие компоненты:

  • Структурный аспект (составляющая) — данные в базе данных представляют собой набор отношений.

  • Аспект (составляющая) целостности — отношения (таблицы) отвечают определенным условиям целостности. РМД поддерживает декларативные ограничения целостности уровня домена (типа данных), уровня отношения и уровня базы данных.

  • Аспект (составляющая) обработки (манипулирования) — РМД поддерживает операторы манипулирования отношениями (реляционная алгебра, реляционное исчисление).

Термин «реляционный» означает, что теория основана на математическом понятии отношение (relation). В качестве неформального синонима термину «отношение» часто встречается слово таблица. Необходимо помнить, что «таблица» есть понятие нестрогое и неформальное и часто означает не «отношение» как абстрактное понятие, а визуальное представление отношения на бумаге или экране. Некорректное и нестрогое использование термина «таблица» вместо термина «отношение» нередко приводит к недопониманию. Наиболее частая ошибка состоит в рассуждениях о том, что РМД имеет дело с «плоскими», или «двумерными» таблицами, тогда как таковыми могут быть только визуальные представления таблиц. Отношения же являются абстракциями, и не могут быть ни «плоскими», ни «неплоскими».

    1. MicrosoftAccess

MS Access – СУБД от корпорации Microsoft. Данная СУБД поставляется вместе с пакетом программ MS Office. Крайней версией на данный момент является MS Access 2007.

По умолчанию Access 2007 отключает все потенциально небезопасные программы или другие компоненты независимо от версии Access, в которой создавалась эта база данных. Данной СУБД также предоставляются шифрование или дешифрование базы данных с использованием пароля, упаковка, подпись и развертывание базы данных, работа с сертификатами и др.

У такой СУБД есть и недостатки. Защита информации от сбоев реализована сохранением данных после любого действия, что отрицательно влияет на быстродействие системы. Отсутствие встроенного компилятора ЕХЕ-файлов, что не позволяет правильно закончить технологический цикл разработки приложения без привлечения других средств программирования. СУБД использует библиотеки ОС Windows, что также отрицательно влияет на быстродействие и безопасность.

Но несмотря на недостатки, MS Access все равно остается достаточно популярной СУБД.

Соседние файлы в папке Ахремцев, Стрельцов