Скачиваний:
60
Добавлен:
28.06.2014
Размер:
49.33 Кб
Скачать

Московский Энергетический Институт (ТУ)

Обзор современных субд

Студент: Ковех Ольга

Преподаватель: Сидорова Наталья Петровна

08-12-2010

Оглавление

InteRBase 4

Oracle Database 5

Microsoft Access 6

Visual FoxPro 7

Teradata 8

Cache 8

10

Apache Derby 10

CUBRID 10

Firebird 11

Microsoft SQL Server 11

MySQL 12

DB2 13

Выводы 15

Список используемой литературы 17

InteRBase4

Oracle Database 5

Microsoft Access6

VisualFoxPro6

Teradata7

Cache8

Apache Derby9

CUBRID10

Firebird10

Microsoft SQL Server10

MySQL11

DB212

Выводы 14

Список используемой литературы 16

Обзор наиболее популярных субд

InteRBase

В 1986 г. была выпущена СУБД InterBase 2. В основном эта СУБД использовалась в системах военного и специального назначения. К сведению: она до сих пор используется в системе управления американской системы залпового огня MLPRS, а также в компании «Боинг» для специальных расчетов жесткости крыльев.

В настоящее время крайней версией является InterBase 2007. Несмотря на низкие требования к системе (минимальные системные требования: процессор с тактовой частотой 300 или более мегагерц, 32 Мб оперативной памяти, 20 Мб свободного пространства на жестком диске для установки программы), IterBase обладает рядом решений, направленных на улучшение безопасности БД.

Безопасность InterBase основана на концепции «пользователя» (user). В СУБД реализована двухуровневая модель безопасности. На первом уровне осуществляется аутентификация пользователя в момент подключения к базе данных, при этом используется база данных безопасности. Второй уровень реализуется уже на уровне самой базы данных [2]. Также присутствуют: временные таблицы (создаются и используются в момент работы приложения), встраиваемая аутентификация пользователей, журналирование, кросс-платформенность (InterBase поддерживает GNU/Linux, Microsoft Windows, Unix и Solaris), автоматическое восстановление после сбоев, оперативное резервное копирование, автоматизирование процесса управления учетными записями пользователей.

Единственным найденным недостатком является достаточно неудобный и ненадежный инструмент администрирования IBConsole, поставляемый вместе с СУБД, поэтому иной раз приходится использовать продукцию сторонних разработчиков.

Цена: от $195 за простую работу с IB до $4135 за приобретение сервера IB на неограниченное количество пользователей.

Oracle Database

Корпорация Oracle более десяти лет занимает лидирующие позиции в сфере построения промышленных БД. На данный момент крайней является одиннадцатая версия СУБД Oracle.

Ядром системы является сервер базы данных. В зависимости от масштаба использования существует четыре варианта СУБД: Oracle Database Enterprise Edition, Oracle Database Standard Edition, Standard Edition One и Personal Edition. При этом все версии СУБД имеют практически один и тот же код, но отличаются отдельными опциями, службами и модулями, отвечающими за специализацию версии.

Данный подход к построению сервера БД является огромным преимуществом, так как для разных платформ поставляется практически одна и та же СУБД, что положительно влияет на безопасность и функциональность системы. Ведь куда проще отследить ошибки и уязвимости при таком подходе.

Продукт Oracle Database 10g рассматривает безопасность с точки зрения критически важных требований к конфиденциальности информации и защите данных, соблюдению нормативных документов и обеспечению целостности данных [3]. Есть возможность ограничения доступа к отдельным частям таблицы, регулирование доступа к данным внешними средствами. Присутствуют встроенные средства: аудита, резервного копирования и восстановления, логического восстановления недавних изменений в БД, обнаружения внутренних разрушений в БД, обнаружения нарушений в БД на физическом уровне, организации физического горячего резерва БД, обнаружения нарушений в процессе работы СУБД и др.

Не лишена СУБД и недостатков. СУБД требовательна к ресурсам системы (минимум 512 MB оперативной памяти и 5 ГБ свободного пространства на жестком диске). Главным недостатком же является цена.

Цена: от $190 за Oracle Database Standard Edition для одного пользователя, $120000 за Oracle Database Enterprise Edition для 4-процессорного сервера рассчитанного на 100 пользователей (цена рассчитана с помощью калькулятора цен на сайте компании) и выше.

Соседние файлы в папке Ковех,Рязанов