Скачиваний:
37
Добавлен:
28.06.2014
Размер:
189.7 Кб
Скачать

Обзор

рынка современных СУБД

Выполнила: Крамм Елена

Группа: А-13-07

Преподаватель: Сидорова Н.П.

В мире современного бизнеса трудно найти область, где бы не применялись компьютеры. Уже невозможно представить себе офис без офисных приложений, торговое предприятие без автоматизированных систем управления продажами и складского учета, крупную корпорацию без ERP-систем. Однако до сих пор главными задачами, которые решаются исключительно с помощью вычислительной техники, остаются накопление, хранение и обработка данных. Для их решения и были изобретены компьютеры как товар массового спроса.

Агрегирование данных и их последующее хранение с целью многократной обработки традиционно производятся с помощью специфического приложения – системы управления базами данных (СУБД, английская аббревиатура – DBMS). СУБД в IT-инфраструктуре современной компании выступает в качестве универсального хранилища данных, предоставляя инструментальные средства построения выборок по запросам, написанным на специальном языке (как правило, SQL – Structured Query Language – язык структурированных запросов), которые поступают через стандартный интерфейс от приложений более высокого уровня, например ERP- или бухгалтерских систем.

Большинство современных коммерческих СУБД основаны на так называемой реляционной модели данных. Не углубляясь сильно в теорию, можно сказать, что реляционная модель предусматривает представление данных в виде таблиц для действий над записями, в которых имеются специальные операторы, которые и составляют SQL. Реляционные системы являются системами «автоматической навигации», потому что навигация по реляционной базе данных осуществляется автоматически. Очевидно, что SQL находится на более высоком уровне абстракции, нежели универсальные языки программирования, например C, потому что способ выполнения запроса остается на выбор оптимизатора СУБД. В последние годы приобрел широкое распространение термин «постреляционная СУБД», подразумевающий наличие в реляционной СУБД особых средств управления данными, не вписывающихся полностью в реляционную модель, например объектов.

Первоначально СУБД позволяли хранить и обрабатывать данные исключительно в алфавитно-цифровой форме, классифицированные по стандартным типам (строки постоянной и переменной длины, целые, числа с фиксированной и плавающей запятой, числа с двойной точностью). Современные СУБД позволяют помещать в базы данных даже бинарные объекты: изображения, видео- и звуковые фрагменты, а также большие фрагменты текстов, по которым может производиться контекстный поиск. Другой необходимый элемент современной СУБД – встроенный язык программирования для автоматизации процедур обслуживания системы и обработки данных внутри самой СУБД ее собственными средствами. Пользовательские приложения взаимодействуют с СУБД в рамках двух- или трехуровневой клиент-серверной архитектуры, поэтому физический сервер, на котором установлена СУБД, принято называть сервером баз данных. Администрирование баз данных представляет собой комбинсостоящий из собственно создания и управления структурами данных и обслуживания инфраструктуры СУБД и серверов баз данных.

Современные СУБД приобретаются для использования с дорогими программными продуктами, ориентированными на автоматизацию основных корпоративных бизнес-процессов. Важность таких продуктов (ERP – хороший пример), их критичность для бизнеса обусловливают зависимость компаний от функционирования СУБД, серверов баз данных и качества обслуживания инфраструктуры.

Как правило, выбор СУБД зависит не столько от ее функциональных возможностей, сколько от набора приложений, с которыми она будет взаимодействовать, а также от стоимости лицензий на использование системы и наличия подготовленного персонала для администрирования. Таким образом, выбор СУБД – прерогатива скорее разработчика, а не пользователя.

На мировом рынке корпоративных систем управления базами данных доминирующее положение по-прежнему занимает традиционная тройка продуктов — IBM DB2, Microsoft SQL Server и Oracle; в сумме на их долю приходится 88% поставок подобного ПО. Вместе с тем в сегменте СУБД сохранятся высококонкурентная обстановка, в частности на нем весьма заметную роль играют нишевые и специализированные продукты, в том числе из мира Open Source.

На рынке корпоративных СУБД выделяют три основные категории продуктов.

  • Базы данных для выполнения онлайновых транзакций (Online transaction processing, OLTP) — чаще всего используются в режиме реального времени, в широком спектре деловых приложений (ERP, CRM, SCM и пр.) и должны отвечать высоким требования по производительности, масштабируемости, надежности, безопасности. Как правило, такие продукты представлены в виде нескольких вариантов, предназначенных для промышленной эксплуатации и разработки решений. OLTP-системы поставляются компаниями CA, IBM, Microsoft, Oracle, Software AG и Sybase, а также в рамках открытых проектов, включая Ingres, MySQL и PostgreSQL.

  • Хранилища данных, организация которых ориентирована на задачи по принятию решений с использованием разнообразных средств бизнес-аналитики. Такие продукты должны иметь хороший набор средств извлечения и преобразования информации. В этом назначении широко применяют традиционные средства тех же IBM, Microsoft, Oracle, Ingres, но очень серьезные позиции тут занимает специализированное ПО от таких компаний, как Greenplum, Netezza, Sybase и Teradata.

  • Специализированные базы данных — необходимы для решения специфических задач, связанных с использованием, например, мобильных устройств или XML-приложений. Как правило, подобные системы применяются в виде встроенных компонентов, поставляемых конечным пользователям третьими ИТ-компаниями (производителями оборудования, независимыми разработчиками ПО и пр.). Подобные СУБД выпускают как крупные софтверные вендоры (IBM, Microsoft, Oracle, Sybase), так и относительно небольшие разработчики (Mark Logic, Progress, Software AG).

В ведущую группу СУБД входит большая тройка лидеров рынка (Oracle Database, IBM DB2, Microsoft SQL Server ) и немного отставшая от них Sybase Adaptive Server Enterprise. По критерию “текущие предложения” на первом месте Oracle; с точки зрения стратегии развития очень небольшое преимущество имеет IBM DB2. По мнению экспертов, у Oracle есть очень мощный набор функций и возможностей, в том числе в плане обеспечения доступности, безопасности, производительности, администрирования, работы с данными различного типа и интеграции. Oracle продолжает наращивать долю рынка баз данных, который в целом все еще демонстрирует здоровый рост, несмотря на то, что уже несколько лет его называют насыщенным, зрелым и исчерпывающим свой потенциал генератора доходов. В то же время IBM DB2 обладает хорошей сбалансированностью функционала и перспектив развития. Она имеет особенно сильные позиции на уровне высокопроизводительных систем в среде UNIX (AIX, HP-UX, Linux).

В отношении Microsoft говорится, что это самый агрессивный игрок на рынке СУБД, в последней версии своего продукта компания предприняла серьезные усилия по улучшению возможностей его использования в корпоративных системах верхнего уровня; при этом в нем расширены традиционно сильные стороны SQL Server, такие как поддержка программирования баз данных.

В версии SQL Server 2008 появилось много новых функций, отсутствующих в Oracle 11g (см. следующую таблицу).

Возможность

Microsoft

Oracle

Регулятор ресурсов

Индексированные представления, выровненные по секциям

Оболочка PowerShell

Управление на основе политик

Отфильтрованные индексы

Расширенные разреженные столбцы

Многопоточная работа с секциями таблиц

Сжатие префиксов столбцов

Подписание модулей с помощью сертификатов

Службы данных SQL Server

Важное достижение последних лет – кластерные технологии в приложении к СУБД. Использование кластеров, например по технологии Oracle RAC, существенно повышает надежность системы и делает масштабирование легким, как никогда, и, главное, существенно снижает расходы на развитие инфраструктуры. IBM DB/2 имеет собственную высокопроизводительную кластерную технологию, которая может служить переходным этапом от больших RISC-серверов в качестве сервера БД к мэйнфреймам.

В последние два года поддержка XML и Java стали «общим местом» для множества систем. И Oracle, и IBM DB/2, и Microsoft имеют соответствующие компоненты. У Oracle – это XML DB, давно и успешно работающая технология. Oracle и IBM DB/2 поддерживают спецификацию SQLJ.

Позиция Sybase в лидирующей группе отражает устойчивую позицию данного продукта на корпоративном рынке, обеспечиваемую в том числе высокой надежностью решения и наличия в нем хорошего набора средств масштаба предприятия.

Три продукта — IBM Informix, Ingres и MySQL — входят в группу сильных представителей рынка. Каждый из них обладает достаточным набором возможностей для применения в различных приложениях и проектах, но, как правило, нижнего ценового уровня. В рейтинге текущих предложений MySQL находится на последнем месте, но по стратегии развития этот продукт опережает всех в своей группе.

Замыкает список “участников соревнования” PostgreSQL, который в одиночестве находится в категории кандидатов. У этого продукта имеется функциональность, достаточная для разнообразного делового применения, но все же он заметно отстает в плане масштабирования, производительности, администрирования, разработки приложений и поддержки различных типов данных.

Можно много спорить о достоинствах и недостатках IBM DB/2 и Oracle, инновационности Cache, простоте и дешевизне MySQL. Ясно одно: к настоящему моменту индустрия СУБД добилась колоссального прогресса в технологиях обработки и хранения данных. В телекоммуникационной отрасли, где базы данных обновляются каждую секунду, грандиозные возможности современных СУБД найдут себе достойное применение.

Список литературы:

http://www.pcweek.ru/business/article/detail.php?ID=119957

http://www.microsoft.com/sqlserver/ru/ru/default.aspx

http://www.connect.ru/article.asp?id=4768

Соседние файлы в папке Крамм, Кохов