Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсак уля 2 (2).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
60.2 Кб
Скачать

7 План урока

Тема: Подготовка пахотных агрегатов к работе.

Образовательная цель: Подготовить пахотные агрегаты к работе.

Воспитательная цель: Воспитать внимательность аккуратность четкость в работе и дисциплинированность.

Развивающая цель: Развивать профессиональные умения к подготовке пахотных агрегатов.

Методы обучения:

Тип урока:

Материально техническое оснащение: трактор МТЗ-80 ДТ-75,ПЛН-6-35,набор ключей наглядные пособия инструкционные карты, плакаты.

Ход урока

  1. Организационная часть 15 мин

  2. Вводный инструктаж 40 мин

1.Сообщение темы целей урока.

2. Повторение проеденной темы

2.1Проверить знания учащихся по вопросам.

1)как определить давления воздуха в шинах прицепа

2)в какой последовательности регулируют свободный ход рычага тормоза

3)в какой последовательности могут не работать тормоза прицепа

2.2Обьяснение нового материала

привести план объяснения с указанием трудовых приемов

-отрегулировать свободный ход рычага тормоза

-определить давление в шинах прицепа

-отрегулировать схождение передних колес трактора

3.Объяснение нового материала.

31. План объяснение

1.

3.2. Демонстрация трудовых приемов

1) продемонстрировать последовательность выполнения операции по установке плуга на заданную глубину вспашки

2) продемонстрировать установку дискового ножа

3) продемонстрировать установку на раму плуга предплужников

4. Проверить усвоение нового материала

4.1. Задать учащимся вопросы:

а) в какой последовательности выполняют операции по установке плуга на заданную глубину вспашки

б) где и как устанавливают дисковый нож

в) как установить на раму плуга предплужников

4.2. Воспроизвести трудовые приемы

1) подготовить гусеничного (колесного) трактора к работе с прицепным полунавесным и навесным плугом

2)какие операции выполняют при ежесменном техническом обслуживании навесных полунавесных и прицепных плугов

3) какие требования необходимы для обеспечения безопасности при подготовке к работе.

5.Подвести итоги вводного инструктажа.

III. Упражнения (самостоятельная работа) учащихся и текущие инструктаж мастера

1)проведение ежесменного технического обслуживания гусеничных и колесных тракторов

2) проведение технического обслуживания прицепных полунавесных и навесных плугов

3) подготовка плугов к вспашки

4) комплектование пахотных агрегатов

5) проверка составленных агрегатов к работе

6) Установка агрегатов на место стоянки

Целевые обходы с проверкой:

1 Наблюдение и контроль за выполнением ЕТО

2 Наблюдение контроль

3 качество подготовки плуга

4 Последовательность пахотных агрегатов

5 Правильность составления пахотного агрегата

6 правильность постановки на место стоянки.

IV.Заключительный инструктаж:15 мин

1 подведение итогов урока ( сообщение оценок)

2.Анализ результатов (разбор лучших образцов работ, анализ характерных ошибок, их причины)

3.Задание на дом (Калошин страница-18)

8.Методика проведения занятий

1.Бригадная.

Целесообразно организовывать труд учащихся по бригадной (звеньевой) бригадно-звеньевая форма предполагает, что группа делится на бригады или звенья которые выполняют различные по характеру и учебно-производственным задачам. Организация работ при этом может быть с разделение труда в бригаде (каждая бригада выполняет определенную часть бригадного задания) без разделения труда(бригада изучает тему или подтему по графику совместно выполняет сложную работу и работа по точному методу когда общее групповое задание разделяется между ученическими бригадами и каждая бригада выполняет определенную его часть передовая другой бригаде на потомопределяют режим занятии ,урок длится в течении 6 часов, перерыв на обед 30 минут, между упражнениями 10 минут, объяснение, демонстрация трудовых приемов, выполнения упражнения.

объяснение-основной метод, который является монологическая устная речь

Объяснение на уроках производственного обучения должен повторяет соответствующие материал специальных предметов решая практическую задачу мастеру следует объяснить трудовые действия.

Показ приемов трудовых действия-имеет цель создание в сознании учащихся точного и четкого зрительного образца трудового действия. Особые значение имеет показ трудового действия при первоначальном изучении приемов операции обязанностей.

Выполнение упражнении-под упражнениями понимают многократные повторения определенных действии для их сознательного совершенствования.

8.1продолжительность вводного инструктажа 40 минут, количество целевых обходов 6,учащиеся работу выполняют самостоятельно под руководством мастера.

Мастер осуществляет наблюдение контроль за ходом выполнения. Выбрали вариант где мастер проводит уроки.

8.2.Методика проведение урока.

Изложите методику вводного инструктожа.

А) повторение проеденного материала будет организованно, устный опрос, беседа по фронтальной форме ,воспроизведение учащимися ранее освоенных приемов.

а) отрегулировать свободный ход рычага, тормоза

б)Определить давление в шинах прицепа

в) отрегулировать схождение передних колес трактора

Б)новый материал будет дан учащимся в виде объяснения демонстрации трудовых приемов выполнение упражнении

в)на уроке применяются трактор мтз-80 дт-75 плн-6-36,мультимедия проектор, трактора и сельскохозяйственные машины. Применяют в формировании профессионального умения.

г) установка плуга на заданную глубину вспашки

б)установка дискового ножа

в)установка на раму плуга предплужников

-Установить предплужники-вылет носков предплужников относительно носков лемехов основных корпусов должен быть 25-35 см, а глубина хода 10

12 см, носки лемехов предплужников устанавливают ниже их пяток на 10-15 мм, полевые обрезы предплужников должны смещаться в сторону непахотного поля влево относительно обреза корпусов не менее чем на 3 м, и не более чем на 20мм.

д) Закрепление нового материала будет проведено виде устного опроса и воспроизведение приданных уроков.

е) Выполнение упражнении организованно-(бригадно) На каждое упражнение отведено:

1-10; 2-10; 3-30; 4-60; 5-50; 6-50

-Сложность заключается в выполнении регулировки длины стяжек

-В процессе выполнения задании учащиеся могут не полностью или не точно провести ежесменного технического обслуживания, не правильно установить предплужники, дисковый нож, или прицепное устройство плуга,т рогать агрегат с места рывком не правильно использоваться рукоятками гидр распределителя нарушать требования техники безопасности.

ж) контроль мастера будет организован в виде целевых обходов с проверкой а так же возможен самоконтроль взаимоконтроль.

з) Все целевые обходы важные: Качество подготовки плуга-при проверки особое внимание уделить лемеху отвалу предплужникам и ножу. у лемехов носки должны быть опущены ниже лезвия на 8-10мм, между лемехов и стойкой допускается зазор не более 3мм отвалом для корпуса захватом 30-35см.диск ножа должен вращаться свободно, угол заточки диска 20 градусов.

и)заключительный инструктаж:

1) подведение итогов урока(сообщение оценок)

2) Анализ результатов.

3) Задание на дом.

Проводим анализ результатов, выявляем лучшую работу, проводим анализ характерных ошибок, оцениваем результат, сообщаем оценки.

к) Домашнее задание на дом.Калошин,страница-18.

9.Подготовка мастера к занятию

9.1 Раскрыть назначение подготовки мастера к занятиям и перечислить ее виды.

Подготовка к учебному году-ее содержание глубина широта охватываемых вопросов различны для опытного и молодого (тем более начинающего) мастера производственного обучения хотя этот этап подготовки обязателен для каждого педагога .

Подготовка к учебному году включает изучение мастером квалификационной характеристики профессии, учебного плана, программы производственного обучения, программы социальной технологии(специальных предметов) Особенно важно это в тех случаях когда в предстоящем учебном году вводится новая учебная документация. Изучая ее мастер определяет какие новые значения умения и навыки должны быть усвоены учащимися ,какова последовательность учебного процесса в целом и по производственному обучению, в частности какие связи между предметами а так же между теорией и практикой предусмотрены в учебных программах.

Подготовка к изучению темы- анализируя программу производственного обучения (особенно в период изучения основ профессии-операций) он продумывает место каждой темы в процессе производственного обучения с учетом реальных условий. в ряде случаев возникает необходимость перестановки места изучения тем программы уменьшения или увеличения времени отведенного на их изучение. Такие изменения в разумных пределах вносить в программы разрешается они производятся по решению соответствующих методических комиссии училища.

Подготовка к уроку-это решающие и наиболее ответственный этап подготовки мастера к занятиям. Недостатки подготовительной работы к учебному году, теме мастера имеет возможность восполнить в ходе подготовки к уроку. Неудовлетворительную же подготовку к очередному уроку исправить уже невозможно-она непосредственно скажется на его качестве. Содержание и порядок подготовки к уроку во многом зависят от периода обучения содержания учебного материала урока опыты мастера состава учебной группы. однако анализируя опыт передовых мастеров производственного обучения можно выделить основные этапы подготовки к уроку.

9.2 Готовясь к изучению темы мастер прежде все анализирует содержание материала учебной программы, изучает соответствующие разделы учебника ,методические пособий, технической литературы, освещающий передавай опыт .В ходе этой работы мастер четко определяет какие приемы способы и разновидности работ должны изучить учащиеся и распределяет материал темы на уроки а сложные темы включающие большое количество разнообразных приемов и видов работ расчленяет перед этим на подтему. При распределении материала темы или подтемы на уроки необходимо иметь в виду что одним из важных требовании к уроку является четкость цели и определенность содержания. Чтобы правильно распределить материал темы на уроки, нужно учитывать его посильность и доступность ,сложность и трудоемкость приемов и способов новизну их для учащихся важность для выполнения работ в будущем порядок изучения, обьекты работ ,на которых они будут отрабатывать.

10.1 Организация и структура вводного инструктажа.

Длительность вводного инструктажа на уроках по изучению приемов и операции зависит от места темы в общем процессе производственного обучения, от места урока в системе уроков по теме. Средняя продолжительность такого вводного инструктажа 40 минут. Более длительная продолжительность инструктажа не эффективна, так как учащиеся устают и не воспринимают разъяснение мастера.

Целевая установка на урок- тема урока мастер обычно объявляет устно и записывает на доске. очень важно правильно раскрыть учащимся цель урока, то есть дать им целевую установку на урок. Сообщить учащимся воспитательную и развевающую цели урока, даже если они рефлексированный в плане, нет необходимости. Эти цели мастер определяет для себя и реализует в процессе руководства и управления процессом обучение учащихся.

Актуализация знаний и опыта учащихся-любой процесс обучения характер тем, что учащихся, как правило, эффективно воспринимает и усваивают новое тогда, когда это новое опирается на ранее усвоенное, является его продолжение и развитием, когда в сознании учащихся "наводятся мостики "между тем ,что они знают и умеют, и тем ,что им предстоит узнать и освоить.

10.2 Организация текущего инструктирования-основные цели текущего инструктирования учащихся мастером в процессе упражнении в выполнении операции можно представить следующими требованиями:

1) Добиваться,чтобы учащиеся выполняли учебно- производственные задания с наименьшим количеством ошибок и недостатков

2) Добиваться,чтобы ошибки и недостатки учащихся входе упражнении устранялись настоичиво и до конца

3) добиваться, чтобы к учащиеся сегодня узнал и научился делать больше и лучше, чем он знал и умел делать вчера. Количество обходов, их конкретной цели зависит от содержания выполняемых работ, организации учебно-производственного процесса, периода обучения особенности учебные группы, опыта мастера.

10.3 заключительный инструктаж-обязательным структурным элементом урока производственного обучения является заключительный инструктаж. Он обычно производится в конце урока. Основная дидактическая цель заключительного инструктажа-на основе анализа успехов и недостатков урока показать учащимся, чему они научились, на сколько продвинулись в овладении профессией, что и как надо делать, чтобы не допускать недостатков и закрепить успехи. Проводя заключительный инструктаж, следует исходит из следующих посылок, заключительный инструктаж-это составная часть урока, его содержание, организация и методика проведения должны вносить свои вклад в решении учебно-воспитательных задач производственного обучения, заключительный инструктаж-это коллективная форма работы мастера с учащимися чем активнее мастер вовлекает учащихся в его проведения, тем эффективней он проходит.

Для повышения эффективности проведении заключительно инструктажа следует соблюдать следующие правила рекомендации

на первый план всегда ставить подведение итогов выполнения учебных задач урока стараться придавать заключительному инструктажу обучающие характер строить его так чтобы учащиеся получили на нем что-то новое закрепляли и расширяли свои познания опыта вовлекать всех учащихся в активное обсуждение итогов прошедшего урока широко привлекать их к самостоятельному анализу выполненных учебно-производственных работ

умело использовать анализ лучших учебно-производственных работ учащихся ы целях мобилизации группы на лучшие учебно-производственные успехи

анализ итогов урока производить всесторонне и объективно выставляемые оценки аргументов не упрекать учащихся на допущенные ошибки и недостатки если их причиной является неопытность.

11.1.

Учет производственного обучения выполняют две основыные функции во первых,учет это система организационно-педагогических мероприятии,направленных на подведение текущих,переодических и итоговых решультатов процесса производственного обучения.

Собственно учет-то есть анализ и фиксация хода и результата процесса производственного обкчения: сравнение и сопоставлении с нормативными и исходными данными,величинами,показателями,установками,заключение о соответствии фактического состояния с этими иходными данными,определение(потсчет,замер) количественных показателей,характиризующих ход и результата процесса обучения

Контроль- то есть процесс определеия соответствие знаний и умении учащихся,результатов их учебно-производственной деятельности установленым требованиям,правилам,нормам,нормативов,кретериями.

Оценка-суждение (заключение)об успещности,правильности,качества знании и умении учащихся,а результатах их учебно-производственной деятельности.

11.2

Содержание проверки выполняемых и выполненых учебно-производственных работ по времени и содержанию зависит от характера,сложности,принятой технологией их выполнения.Она является обязательным самостоятельным звеном,этапом учебного процесса.текущей наблюдения неотносится к самостоятельному звену учебного процесса,осуществляются на протяжении и входе всего процесса

производственного обучения без выделения для них специального места и времени.

Текущии учет успеваемости.Взависимости от цели и времени проведения учета успеваемости учащихся по производственному обучению может быть различных видов: текущим,переодическим и итоговым. Текущей учет успеваемости осуществляется с применением всех методов учета-текущих наблюдении проверки выполненых учебно-производственных работ и устного опроса учащихся.

Переодический-цель этого вида учета успеваемости является осуществление систематического контроля за уровнем профессиональных знаний,умении и навыков учащихся,выполнение программы производственного обучения,получение данных для оценки учащихся за соответствующий период обучения. Переодический учет производственного обучения проводится в форме проверочных и контрольных работ.

11.4 критерии оценок.

Тема: «Критерии оценки, оценки темы урока производственного обучения»

Цель: «закрепить знания студентов по разработке критерии оценки, критерии оценок успеваемости при изучении операции.»

Правильность приёмов и способов выполнения всех разновидностей операции и операций в целом. Собледения требований качества учебно-производственных работ, организация труда и рабочего места. Собледания правил и норм безопасности труда

Критерии оценок успеваемости при выполнение работ комплексного характера. Качества работы в соответствие учебно-производственных работ, технические требования

Подготовка пахотных агрегатов к работе. Для каждой темы разработаны конкретные критерии оценок которые обсуждаются на методической комиссии. После объективности и обоснования оценок обеспечения единства, требований в учёте успеваемости.

Оценка 5 – ставится если качество выполнения всех приёмов

- проведение ежесменного технического обслуживания гусеничного и колёсных тракторов. 2- проведение технического обслуживания прицепных полунавесных и навесных плугов. 3- подготовка плугов к вспашке. 4- комплектование пахотных агрегатов . 5- проверка составленных агрегатов в работе. 6- установка агрегатов на место стоянки.

Оценка4- ставится если правильно отработаны все приёмы в соответствии с указаниями мастера и инструкции, допущенные ошибки не повторяются, самостоятельно ориентируются в обстановке, применяют правильное решение под руководством мастера. Недостаточно точно усваивает приёмы выполнения операций

  1. Выполнение операции по установке плуга на заданную глубину вспашки

  2. Установку дискового ножа

  3. Установку на раму плуга, предплужников

Оценка 3- ставится когда допускаются незначительные нарушения технических требований, допущенные ошибки исправляются с помощью мастера, после инструктажа. Недостаточная самостоятельность слабо ориентируется в обстановке- подготовка пахотных агрегатов, собледения технической безопасности слабые, темп выполнения средний, число ошибок не более 3.

Оценка 2- ставится когда учащийся нарушает технические требования, допускает резкие движения, слабо усваивается приёмы выполнения, операции. Не умеет самостоятельно выполнять операции, задания. Отвлекается при выполнении установки пахотных агрегатов.