- •Глава 1. Теоретические основы проблемы внеклассной деятельности как средство экологического воспитания младших школьников.
- •Глава 2. Опытно – практическая работа по внеклассной деятельности как средство экологического воспитания младших школьников.
- •Глава 1. Теоретические основы проблемы внеклассной деятельности как средство экологического воспитания младших школьников.
- •1.1 Сущность и особенности внеклассной деятельности как средство экологического воспитания младших школьников
- •Содержание, формы, методы, средства и приемы внеклассной работы.
- •Психолого-педагогические основы экологического воспитания младших школьников
- •Глава 2. Опытно–экспериментальная работа по повышению знаний по экологии у младших школьников через внеклассную работу.
- •2.1 Выявление реального уровня знаний по экологии у младших школьников
- •Мир животных
- •Растительный мир
- •Неживая природа
- •Времена года
- •Отношение к миру природы.
- •2.2 Реализация условий по повышению знаний по экологии через организацию внеклассной работы.
- •Акция «Покормите птиц зимой»
- •Внеклассное мероприятие «берегите природу »
- •Заочная экскурсия в парк «в гости к деревьям»
- •Внеклассное мероприятие «экологический марафон»
- •Внеклассное занятие «красная книга»
- •Экологическая игра «Живая планета »
- •Квн «Земля – наш дом»
- •Внеклассное занятие «загадки старичка - лесовичка»
- •Внеклассное занятие «Правила поведения в природе »
- •Определение результативности экспериментальной работы
- •Глава 2. Опытно – экспериментальная работа по внеклассной деятельности как средство экологического воспитания младших школьников.
- •Глава 1. Теоретические основы проблемы внеклассной деятельности как средство экологического воспитания младших школьников.
- •1.1 Сущность и особенности внеклассной деятельности как средство экологического воспитания младших школьников
- •Содержание, формы, методы, средства и приемы внеклассной работы.
- •Психолого-педагогические основы экологического воспитания младших школьников
- •Глава 2. Опытно–экспериментальная работа по повышению знаний по экологии у младших школьников через внеклассную работу.
- •2.1 Выявление реального уровня знаний по экологии у младших школьников
- •Мир животных
- •Растительный мир
- •Неживая природа
- •Времена года
- •Отношение к миру природы.
- •2.2 Реализация условий по повышению знаний по экологии через организацию внеклассной работы.
- •Акция «Покормите птиц зимой»
- •Внеклассное мероприятие «берегите природу »
- •Заочная экскурсия в парк «в гости к деревьям»
- •Внеклассное мероприятие «экологический марафон»
- •Внеклассное занятие «красная книга»
- •Экологическая игра «Живая планета »
- •Квн «Земля – наш дом»
- •Внеклассное занятие «загадки старичка - лесовичка»
- •Внеклассное занятие «Правила поведения в природе »
- •Определение результативности экспериментальной работы
Квн «Земля – наш дом»
Цель: повторение и обобщение знаний, полученных на уроках окружающего мира, на внеклассных занятиях, расширение кругозора детей. Содействовать воспитанию у младших школьников бережного отношения к природе, воспитание культуры общения в атмосфере сотрудничества и доброжелательности. Развитие речи, воображения, логического мышления, памяти, внимания, развитие коммуникативных навыков в ходе групповой работы. Систематизировать имеющиеся знания об окружающем мире и увлекательной игровой форме. Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер Пойми живой язык природы – и скажешь ты: прекрасен мир. И. Никитина
Ход мероприятия: |
1 конкурс «приветствие » Ведущий: максимальный балл за данный конкурс 5 баллов.
Ведущий: команды по очереди отвечают на вопросы, за каждый правильный ответ 1 балл. Чем питаются ласточки, стрижи? Чем питаются журавли, цапли?(лягушками) Сколько ног у жука? (6) Сколько ног у паука?(8) В воде купался, а сух остался?(гусь) Кто круглый год серый?(волк) Почему зимой идет снег, а не дождь?(вода замерзает, т.к. температура ниже нуля) Устройство для измерения температуры тела, воздуха, воды, почвы(термометр)
за каждый правильный ответ 2 балла. Звучат фонограммы :ветер, дождь, гром, гроза
за каждый правильный ответ 1 балл.
За каждый правильный ответ 1 балл. Составьте народные приметы. Дым столбом к долгой весне Длинные сосульки к морозу Листочки низко летают к грозе Муравьи прячутся дождь предвещают
Собери из букв названия животных. За каждое название 2 балла. Тому, кто соберет быстрее еще 1 балл. Каждому капитану выдаются карточки с заданиями. БРУСКА (барсук) ОБКАСА (собака) ВЮРДЛЕБ (верблюд) МВДЕЬЕД(медведь)
Ведущий: каждая команда приготовила для команд – соперницы задание. За правильные ответы 3 балла. |
К концу мероприятия дети узнали, что такое «правила вежливости в природе», углубили знания об окружающем мире. Проявили желание бережно относиться к природе, научились сотрудничать друг с другом.
Внеклассное занятие «загадки старичка - лесовичка»
Цели: помочь детям запомнить признаки, характеризующие лиственные и хвойные деревья; Учить образовывать однокоренные слова от названий ягод и грибов; Закреплять знания детей о дарах леса, грибах и ягодах произрастающих в нашем лесу; Продолжить знакомить с природой родного края; Развивать воображение, логическое мышление; Воспитывать бережное отношение к природе. Оборудование: набор картинок: грибы, ягоды, деревья, загадки о деревьях, конверты с заданиями, мелодия , самолетики с письмами.
Ход занятия: |
Какие деревья растут в нашем лесу? (дети называют деревья, какие они знают, опираясь на картинки)
Хотите послушать сказку про деревья? «жили – были деревья – подружки: Елка – зеленушка. Береза – веселушка. Рябина – краснощечка. Сосна – стройнушка. Они жили дружно, радовались недолгому северному лету. Но однажды они заболели хвастовством. Давайте послушаем их хвастливые речи(учитель зачитывает слова деревьев, показывает дерево). У: а чтобы узнать продолжение, нам нужно попасть в заколдованный лес. Для этого мы превратимся в листочки. (в это время в класс влетает самолетик – письмо. Учитель читает). «Я старичок – лесовичок. Вы попали в мои владения без разрешения. И чтобы опять превратиться в детей и попасть домой, вам придется отгадать мои загадки. Все они спрятаны в чудо- коробе. Отгадайте и дорога домой вам открыта». Далее ребята отгадывают загадки и отвечают на вопросы о грибах, растениях. |
Во время мероприятия ребята больше узнали о грибах, растениях, жизни в лесу. Вспомнили отличия между хвойными и лиственными растениями.
Внеклассное мероприятие «Помогите природе!» Цель : формировать интерес к окружающему миру и стремление
беречь природу. Обобщить знания о живой и неживой природе, их взаимосвязи. Познакомить с лесным сообществом как взаимосвязью всех элементов. Расширить знания детей о флоре и фауне нашего края. Воспитывать любовь к природе. Учить видеть прекрасное. Развивать экологическое мышление, память, внимание. Формировать навыка работы в группах (в командах).
Оборудование: мультимедия, выставка книг о природе.
-
Ход занятия:
Организационный момент
Эпиграфом мероприятия являются слова Л. Толстого
«Счастье – быть с природой, видеть её, говорить с ней».
- посмотрите какой прекрасный, удивительный мир нас окружает: леса, поля, реки, моря, горы, небо, солнце …
Это природа. Наша жизнь неотделима от нее. Природа кормит, поит, одевает нас.
Она щедра и бескорыстна.
- у писателя Паустовского есть такие слова : «и если мне хочется иногда жить до 120 лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца все очарования нашей природы».
2013 год – год охраны окружающей среды
Охранять природу – значит охранять Родину
Мы открываем наш устный журнал.
1 страница (выходят 2 учащихся)
1 ученик
На заре зеленую березку
На краю весеннего села
Полоснул ножом своим подросток
Мимоходом, в шутку не со зла.
ученик – не ломай ветви деревьев и кустарников, не собирай березовый сок. Помни, что это вредит дереву.
страница устного журнала (выходят 2 учащихся)
1 ученик
Ходим, ходим по лужку,
Собираем по цветку:
Красный, белый, синий цвет
Замечательный букет.
ученик – нельзя рвать цветы, т.к. растения не смогут размножаться
страница устного журнала (выходят 2 учащихся)
1 ученик
Я кузнечика словила,
В банку с травкой посадила.
Пусть покажет, как трещит,
Как усами шевелит.
ученик – нельзя ловить насекомых, они являются пищей для животных
страница устного журнала (выходят 2 учащихся)
1 ученик Огонь траву с цветами вместе выжег,
Кусты спалил, в зеленый лес вошел.
Он, как испуганная стая белок рыжих,
Метался со ствола на ствол.
И лес гудел от огненной метели.
С морозным треском падали стволы,
И, как снежинки, искры с них летели
Над серыми сугробами золы.
ученик – не жги костры
Викторина для детей «Знаешь ли ты природу?»
Проводится небольшая викторина. Разделиться на 5 команд. Каждая команда придумывает название. Через минуту команды представляются и названия команд записываются на доске. После жеребьевки очередности команды отвечают на поставленные вопросы.
1 тур
кто тяжелее слона? 2. Какая птица выводит птенцов зимой?
- муравей - снегирь
- бегемот - клёст
- акула - воробей
- жираф - кукушка
тур
каждой команде загадываются загадки. Если команда не отгадывает, то право на ответ переходит следующей команде.
Голубой кит.
Я самое большое животное из всех, которые когда-либо жили на Земле. Я больше трех доисторических динозавров и вешу столько, сколько весят 33 африканских слона. Я слышу и разговариваю с себе подобными на расстоянии до 60 км. Это происходит потому, что в воде звук распространяется лучше, чем в воздухе. Моё тело имеет очень толстый слой жира, который согревает меня в ледяных водах океана.
Подводятся итоги.
- подходит к концу наше мероприятие и хочется сказать: природа – наше богатство, сберечь это богатство для последующих поколений – наша задача и долг. Вдумайтесь в содержание призыва к вам писателя М. Пришвина:
«для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы.
В лесах, степях, горах живут разные ценные животные –
Будем охранять наши леса, степи, горы..
Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы .
А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».
Ведущий: вот, мы и прочитали нашу книгу. Наша небольшая планета Земля добра к нам. Ответим ей теплом на тепло, любовью на любовь! Наше мероприятие «Береги природу!» закончим словами К.Г. Паустовского «Я не знаю ничего более прекрасного, чем наша Земля!»
