Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
попов.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
267.13 Кб
Скачать
  1. Заочная экскурсия в парк «в гости к деревьям»

Цели: познакомить детей с особенностями разных видов деревьев, взаимосвязями растений с окружающей средой (вода, почва, животные, солнце – свет, тепло); воспитать эмоционально-положительное, бережное отношение к растениям, научить видеть их красоту и неповторимость. Оборудование: письма детям от хозяина тропы Боровичка. Заранее подготовленные подарки для деревьев.

Ход занятия:

  1. Организационный момент

У: сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в парк. Но это необычная экскурсия, а заочная, потому что мы пойдем в парк, где есть липа , береза, рябина, не выходя из класса. Дома вы должны были подготовить подарки для деревьев (возможны различные варианты подарков, важно, чтобы они имели экологическое содержание и были изготовлены с участием детей, ребенок должен уметь объяснить, для чего и почему он преподносит дереву именно такой дар). В конце занятия вас ждет сюрприз.

  1. Основная часть

У: ребята! Хозяин тропинки – старичок Боровичек пригласил нас в гости и написал письмо.

На занятии дети подходили к каждому «дереву», читали от него письмо и выполняли «просьбы» деревьев. Дарили деревьям подарки и объяснили значение каждого дара. В конце мероприятия рисовали дерево или лист от какого-либо дерева на выбор. В ходе занятия у детей закрепились знания о деревьях нашего края, их особенностях, отличиях. Ребята вспомнили, как человек может помочь деревьям , что для этого надо делать. У детей сформировалось бережное отношение к деревьям, к природе. Желание заботиться и ухаживать за деревьями нашего края.

  1. Внеклассное мероприятие «экологический марафон»

Цели: прививать любовь к природе, окружающему миру; воспитывать бережное отношение ко всему живому; учить правилам поведения в природе.

Ход мероприятия:

  1. Организационный момент

На фоне негромко звучащей мелодии двое учащихся читают стихотворение.

  1. Основная часть

У: мы с вами начинаем наш экологический марафон. Как вы понимаете название, которое мы выбрали для нашего занятия? Что такое, по-вашему, марафон? Почему мы назвали его экологическим?(выслушиваются предложения детей). Так как наше занятие названо марафоном, значит, должно присутствовать состязание. Сейчас мы поделим класс на три группы. У каждого из вас на партах лежат квадраты разных цветов. Дети, которым достались квадраты красного цвета 1-группа; зеленого – 2 группа; желтого – 3 группа.

А теперь выберем названия образовавшимся группам. Один человек от каждой команды снимет с доски капельку дождя, на обороте капельки будет написано название вашей команды.

Итак, названия выбраны, состязания начинаются! (оценивает работу команд жюри), в состав которого входят родители учащихся).

  1. Блицтурнир : отвечают на вопросы о природе.

Вещество, встречающееся на Земле в трех состояниях.

Природные богатства, находящееся в глубине Земли.

Верхний слой земли, на котором растут растения.

Кто спит вниз головой?

Самая большая птица на Земле; самая маленькая.

Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда?

Вода какого озера считается самой чистой?

У какой птицы самый длинный язык?

Детёныши какого животного питаются молоком чужой матери?

Кто бежит, выставляя вперед задние лапки?

  1. Математический тур: решают экологические задачи.

  1. Тур – «писатели и поэты о природе»: каждая команда получает набор слов, из которых нужно составить высказывание русских писателей и поэтов о родной природе.

  1. Тур – «защитим природу!»: изготовление экологического плаката.

Подведение итогов четвертого тура и общего итога марафона, награждение команды-победительницы.

В ходе мероприятия у детей сформировались знания о правилах поведения природе, обобщились знания об окружающем мире. Отношение проявилось в желании бережно относиться ко всему живому.