- •Глава 1. Теоретические основы проблемы внеклассной деятельности как средство экологического воспитания младших школьников.
- •Глава 2. Опытно – практическая работа по внеклассной деятельности как средство экологического воспитания младших школьников.
- •Глава 1. Теоретические основы проблемы внеклассной деятельности как средство экологического воспитания младших школьников.
- •1.1 Сущность и особенности внеклассной деятельности как средство экологического воспитания младших школьников
- •Содержание, формы, методы, средства и приемы внеклассной работы.
- •Психолого-педагогические основы экологического воспитания младших школьников
- •Глава 2. Опытно–экспериментальная работа по повышению знаний по экологии у младших школьников через внеклассную работу.
- •2.1 Выявление реального уровня знаний по экологии у младших школьников
- •Мир животных
- •Растительный мир
- •Неживая природа
- •Времена года
- •Отношение к миру природы.
- •2.2 Реализация условий по повышению знаний по экологии через организацию внеклассной работы.
- •Акция «Покормите птиц зимой»
- •Внеклассное мероприятие «берегите природу »
- •Заочная экскурсия в парк «в гости к деревьям»
- •Внеклассное мероприятие «экологический марафон»
- •Внеклассное занятие «красная книга»
- •Экологическая игра «Живая планета »
- •Квн «Земля – наш дом»
- •Внеклассное занятие «загадки старичка - лесовичка»
- •Внеклассное занятие «Правила поведения в природе »
- •Определение результативности экспериментальной работы
- •Глава 2. Опытно – экспериментальная работа по внеклассной деятельности как средство экологического воспитания младших школьников.
- •Глава 1. Теоретические основы проблемы внеклассной деятельности как средство экологического воспитания младших школьников.
- •1.1 Сущность и особенности внеклассной деятельности как средство экологического воспитания младших школьников
- •Содержание, формы, методы, средства и приемы внеклассной работы.
- •Психолого-педагогические основы экологического воспитания младших школьников
- •Глава 2. Опытно–экспериментальная работа по повышению знаний по экологии у младших школьников через внеклассную работу.
- •2.1 Выявление реального уровня знаний по экологии у младших школьников
- •Мир животных
- •Растительный мир
- •Неживая природа
- •Времена года
- •Отношение к миру природы.
- •2.2 Реализация условий по повышению знаний по экологии через организацию внеклассной работы.
- •Акция «Покормите птиц зимой»
- •Внеклассное мероприятие «берегите природу »
- •Заочная экскурсия в парк «в гости к деревьям»
- •Внеклассное мероприятие «экологический марафон»
- •Внеклассное занятие «красная книга»
- •Экологическая игра «Живая планета »
- •Квн «Земля – наш дом»
- •Внеклассное занятие «загадки старичка - лесовичка»
- •Внеклассное занятие «Правила поведения в природе »
- •Определение результативности экспериментальной работы
Внеклассное занятие «Правила поведения в природе »
Цель: привлечь внимание учащихся к бережному и правильному отношению к родной природе, учить оценивать свои поступки и поступки окружающих в природе, развивать любознательность, наблюдательность, мышление, внимание, воспитывать привычку заботиться о природе и ее обитателях.
-
Ход занятия:
Организационный момент.
Эмоциональный настрой детей на занятие. На видеопроекторе слайд с названием «Берегите природу!». Звучит фонограмма песни «Олеся»(мелодичная, с трелями птиц, вступление).
1 ) экологические правила «Как вести себя в природе?»
У: Ребята, послушайте стихотворения, подготовленные нашими учащимися. Какие чувства вызвали у вас эти стихотворения? Как человек? Поступает по отношению к природе?
2)Игра «Экологический светофор».
У: Ребята, к нам еще кто – то в гости пришел. Слышите стук?
(на слайде презентации мальчик с рюкзаком, из кармана торчит рогатка.)
У: я смотрю, гость какой – то странный (показывает на рогатку из кармана мальчика). Покажи, пожалуйста, с чем ты идешь в лес, а дети скажут, с чем можно, а с чем нельзя ходить в лес. Есть такие вещи, которыми можно пользоваться редко, осторожно, соблюдая строгие правила.(мальчик достает из рюкзака вещи – смена слайдов.)
Резиновые сапоги
- я собрался походить по кромке озера, пособирать ракушки.
(Зажигается желтый свет светофора).
Нож
- я решил, когда устану, посидеть у костра
(Зажигается красный свет светофора).
4итог мероприятия (рефлексия )
Что вам больше всего понравилось?
В чем испытывали затруднения?
Определение результативности экспериментальной работы
Цель контрольного эксперимента: проверить эффективность психолого-педагогических условий, направленных на повышение знаний по экологии у учащихся младшего школьного возраста через внеклассную работу. В контрольном эксперименте использовали те же методы, что и в констатирующем эксперименте-тестирование. Цель: выявить уровень знаний о животном и растительном мире, о живой и неживой природе, о временах года и отношение к природе. Данная методика подтверждена анкетой. Цель анкетирования: Выявить уровень знаний о животном и растительном мире, отношение к природе. В ходе проведения анкеты и теста был выявлен уровень знаний по экологии через внеклассную работу у учащихся 2-х классов. В 4 «А» классе из 28 человек, 14 человек – с высоким уровнем, 9 человек – со средним и 5 человек с низким уровнем. Результаты контрольного эксперимента оформлены в виде сравнительной диаграммы, выражены в процентах. Сопоставляя результаты контрольного и констатирующего экспериментов, мы видим по экспериментальному 4 «А» классу, что уровень сформированности экологических знаний повысился, так как были проведены внеклассные мероприятия: акция «покормите птиц зимой », «Берегите природу!», заочная экскурсия «В гости к деревьям», экологический марафон, КВН, устный журнал и т.д. Экологические знания в 4 «А» выше, чем в контрольном 4 «Б» классе. Данный эксперимент показал, что повысить экологические знания у учащихся младшего школьного возраста можно через внеклассную работу и при использовании ее различных форм, методов и средств воспитания. Система таких занятий оправдывается и считается неотъемлемой частью для формирования экологических знаний у детей младшего школьного возраста.
Заключение
Важной задачей внеклассной работы по экологии с детьми младшего школьного возраста является формирование экологических знаний, бережного отношения к объектам природы, так как это в дальнейшем позволяет успешно овладевать данной дисциплиной в старших классах. Выбранная тема является актуальной, так как на уроках по курсу «окружающий мир» уделяется недостаточно внимания формированию основ экологической культуры, поэтому необходима система внеклассной работы по экологическому воспитанию младших школьников. Данной проблемой занимались: И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, Л.П. Симонова, Н.В. Добрецова, А.В. Миронов, И.Т. Суравегина, Н.Ф. Виноградова, А.А Плешаков, Л.И. Божович, А.И. Леонтьев, С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин и др. Изучение и анализ психолого-педагогической литературы и проведение опытно-экспериментальной работы доказывают практическую значимость выбранной мною темы дипломной работы и подтверждают сформулированную в начале работы гипотезу о том, что если различные формы внеклассной работы по экологии и методы воспитания используются систематически и грамотно, то у учащихся повышается уровень экологического образования и формируются прочные экологические знания. Результаты контрольного эксперимента показали необходимость проведения внеклассных занятий по экологии с учащимися младшего школьного возраста было проведено 10 внеклассных занятий, на которых проводились различные конкурсы, соревнования, игры, инсценировки на экологическую тему. Они принесли положительные результаты. У учеников экспериментального класса повысился уровень знаний по экологии по курсу «окружающий мир»: сформировалось представление и многообразии растений, животных, подробнее узнали о правилах поведения в природе, о защите окружающего мира. Подводя итоги всей работы можно сделать следующие выводы:
внеклассные занятия по экологии проводиться должны.
Такие занятия дают знания учащимся о многообразии окружающего мира, развивают любознательность, повышают познавательную активность детей, способствуют развитию памяти, воображения, внимания, наблюдательности.
Развивает нравственные и эстетические чувства, воспитывают бережное отношение к природе в целом, а так же воспитывают чувство ответственности.
Таким образом, цель и задачи дипломной работы были доступны. Методы, которые были использованы, формируют экологические знания, а так же учащиеся осознают свою немаловажную роль в сохранении природы, развивают у них чувство ответственности за будущее состояние окружающей среды. Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что в соответствии с основными теоретическими положениями определены и экспериментально проверены психолого-педагогические условия, которые способствовали повышению уровня экологических знаний, то есть, подтверждены положения гипотезы, что организация внеклассной работы по экологии у учащихся младшего школьного возраста будет наиболее эффективной при реализации следующих условий:
При использовании различных форм внеклассной работы;
При использовании различных средств;
При использовании различных методов воспитания.
Проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов, непосредственно касающихся анализируемой проблемы, требует дальнейшего изучения. Поэтому по исследованию данной проблемы в дальнейшем необходима разработка новейших форм, методов и приемов организации внеклассной работы по формированию экологических знаний. Теоретические материалы данной работы и результаты исследования могут быть использованы на конференциях, во внеклассной работе с детьми младшего школьного возраста, учителями начальной и непосредственно в педагогической деятельности.
Оглавление
Введение ……………………………………………………………………..... 3
Глава 1. Теоретические основы проблемы внеклассной деятельности как средство экологического воспитания младших школьников.
1.1 Сущность и особенности внеклассной деятельности как средство экологического воспитания младших школьников………………………… 8
1.2 Содержание, формы, методы, средства и приемы внеклассной работы……………………………………..…………………………………… 16
1.3 Психолого-педагогические основы экологического воспитания младших школьников…………………………………………………………………… 26
Выводы по первой главе ………………………………………………………. 31
