Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Mashiny_dlya_proizvodstva_sakharnoy_i_kormovoy_svyokly

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.06.2020
Размер:
17.98 Кб
Скачать

"Машины для производства сахарной и кормовой свёклы"

1) значение возделывания сахарной свёклы в нашей стране;

Сахарная свекла широко используется в производстве сахара и кондитерской черной патоки. Она – основной ресурс в России, из которого делают сахар.

2) технологии возделывания сахарной свёклы;

В зависимости от обеспеченности транспортом и погодных условий применяют поточную, перевалочную и поточно-перевалочную технологии уборки.

Поточная технология предусматривает транспортировку ботвы на ферму к месту силосования, а корней на сахарный завод.

Перевалочная технология связана с перевозкой корней на край поля и выгрузкой их во временные бурты (кагаты) шириной 1,0...3,5 м, высотой до 1,2 м и длиной около 100 м, которые для устранения потерь сахара укрывают землей с помощью буртоукрывщика БН-100А. Для перевозки на завод корнеплоды очищают от примесей и грузят свеклопогрузчиками СПС-4,2А в транспортное средство.

Поточно-перевалочная технология заключается в том, что одну часть убранных корнеплодов увозят на завод, другую – на перевалочную площадку в кагаты с последующим использованием свеклопогрузчиков СПС-4,2А.

3) комплекс машин для производства сахарной свёклы;

Комплекс машин для возделывания сахарной свёклы по интенсивной технологии.

В летне-осенний период после уборки зерновых проводят лущение стерни на глубину 6-8 см дисковыми лущильниками ЛДГ-5А, ЛДГ-15А, ЛДГ-20А, после занятого пара – на глубину 12-14 см лемешными лущильниками ППЛ-5-25, ППЛ-10-25.

По взлущенному полю вносят основную дозу минеральных удобрений (распределяют машинами МВУ-5, СТТ-10, МВУ-12) и гербициды (штанговыми опрыскивателями ОПМ-2001, ОП-2000-2-01, ОПШ-15-03, ОМ-630-2).

Для растаривания, измельчения, смешивания и погрузки минеральных удобрений используют измельчители АИР-20, смесители-загрузчики СЗУ-20, УТМ-30, УТС-30.

Затем поле пашут на глубину 30-35 см плугами ПЛ-5-40, ПН-4-40, ПНЛ-840 с предплужниками или ярусными плугами ПНЯ-6-40, ПНЯ-4-40.

После вспашки поверхность выравнивают агрегатами ВП-8, ВПН-5,6 и шлейф-боронами ШБ-2,5.

Ранней весной поле боронуют на глубину 3-4 см тяжелыми ЗБЗТС-1 или средними ЗБЗСС-1 боронами со сцепкой С-11 или СП-16.

Предпосевную обработку часто совмещают с внесением гербицидов. Для этого составляют комбинированный агрегат из подкормщика-опрыскивателя ПОМ-630-1 и культиватора УСМК-5,4В, монтируя их на тракторе.

Перед посевом семена протравливают в агрегатах ПС-10А, ПСШ-5 или ПСБ-3000.

Для посева с междурядьем 45 см используют пунктирные сеялки СТТ-12В, СУПК-12 и ССТ-18Б, а с междурядьем 60 см – ССТ-8А.

По истечении четырех-пяти дней после посева культиватором УСМК-5,4В или легкими посевными боронами проводят довсходовую обработку вдоль рядков на глубину на 1-2 см меньше глубины посевов.

Наиболее распространенный, двухфазный, способ уборки свеклы осуществляют шести- или четырехрядными комплексами. При ширине междурядий 45 см используют шестирядный комплекс, включающий в себя ботвоуборочные машины БМ-6Б, МБП-6, МБК-2,7 и корнеуборочные машины КС-6Б, КС-6В, РКС-6, РКМ-6, МКП-6. Свеклу, посеянную с междурядьем 60 см, убирают четырехрядным комплексом, состоящим из ботвоуборочных машин БМ-4А и корнеуборочных машин РКМ-4.

4) способы уборки сахарной свёклы;

Свеклу убирают одно-, двух- и трехфазным способами.

Однофазный способ уборки сопровождается подкапыванием и извлечением из почвы свеклоуборочным комбайном корнеплодов, отделением от них ботвы и загрузкой обеих составляющих урожая в разные транспортные средства.

Двухфазный способ уборки. Сначала ботвоуборочной машиной скашивают ботву и направляют ее в рядом движущийся тракторный прицеп. Затем корнеуборочной машиной выкапывают свеклу, очищают от почвы и остатков ботвы и загружают корнеплоды в транспортное средство.

Трехфазный способ уборки заключается в выполнении трех операций: уборка ботвы ботвоуборочной машиной; выкопка свеклы корнеуборочной машиной с частичной ее очисткой и укладкой корней в продольный валок; сбор, доочистка и погрузка корней подборщиком-погрузчиком для отвозки на завод.

5) агротехнические требования к процессу уборки сахарной свёклы;

Ботвосрезающие аппараты должны срезать ботву на уровне прикрепления нижних зеленых листьев и не выше 2 см от их основания. Поверхность среза должна быть ровной. Количество свеклы с необрезанной ботвой должно быть не более 8%, с низким и косым срезом – не более 10%. Потери ботвы допускаются до 18%, а загрязненность ее почвой – до 0,5%.

Количество подкопанных и извлеченных корнеплодов должно быть не менее 99%, их загрязненность почвой – до 10%, сильно поврежденных корнеплодов – не более 5%.

6) машины для уборки свёклы:

6.1) ботвоуборочные машины;

Прицепная ботвоуборочная машина БМ-6Б состоит из копир-водителей, шести ботвосрезающих аппаратов, продольного, поперечного и выгрузного транспортеров, битера, роторного очистителя головок и метательных барабанов, обеспечивающих равномерное заполнение кузова транспортного средства. Каждый ботвосрезающий аппарат состоит из кинематически связанных между собой щупа-копира и сегментного или гладкого ножа с лопастями.

Прицепная четырехрядная машина БМ-4 представляет собой модификацию БМ-6Б.

Прицепная ботвоуборочная машина МБП-6 убирает ботву с шести рядков сахарной свеклы. Она изготовлена на базе машины для уборки ботвы кормовой свеклы МБК-2,7. Ботвосрезающий аппарат машины МБП-6 представляет собой горизонтально расположенный полый вал, на котором шарнирно закреплены плоские эластичные била с изгибом по направлению вращения ножей и щетки. При движении вдоль рядков ножи срезают ботву и направляют ее на шнекметатель и погрузочный транспортер, который очищает ботву от земли и подает в транспортное средство. От остатков ботвы головки корней доочищают вращающиеся щетки и била.

6.2) самоходные свеклоуборочные комбайны;

Самоходная корнеуборочная машина КС-6Б убирает шесть рядков свеклы на поле после шестирядной ботвоуборочной машины.

Корнеуборочная машина КС-6В представляет собой модификацию КС-6Б, отличаясь от нее улучшенной конструкцией продольного и погрузочного элеваторов, наличием сменных выкапывающих устройств, резинопальчиковой очистительной горки и электромеханического автомата вождения по рядкам.

Самоходная корнеуборочная машина РКС-6 убирает корнеплоды, выращенные с междурядьем 45 см, и ботва которых предварительно срезана ботвоуборочной машиной. В качестве технического средства использован трактор МТЗ-80, с которого сняты ведущие колеса, передний мост и механизм навески.

Корнеуборочная машина РКС-4 представляется собой модификацию РКС-6 и предназначена для уборки корнеплодов свеклы с четырех рядков.

Самоходная корнеуборочная машина РКМ-6 выполнена на базе РКС-6 и предназначена для уборки корней сахарной свеклы, выращенной с междурядьем 45 см. модификация этой машины РКМ-6-03 оборудована специальным выкапывающим устройством для уборки кормовой свеклы.

Корнеуборочная машина РКМ-4 представляется собой модификацию РКМ-6, предназначенную для уборки корнеплодов свеклы с четырех рядков с междурядьем 60 см.

6.3) тракторные корнеуборочные машины;

Прицепную корнеуборочную машину МКП-6 используют для уборки корнеплодов сахарной свеклы с шести рядков с междурядьем 45 см. Ботва должна быть предварительно срезана.

6.4) свеклопогрузчики-очистители;

Самоходный свеклопогрузчик-очиститель СПС-4,2А предназначен для погрузки корнеплодов свеклы из полевых валков и кагатов в транспортные средства с доочисткой от земли, ботвы, растительных остатков.

7) направления совершенствования машин для производства сахарной свёклы;

8) отличия технологии производства кормовой свёклы от технологии производства сахарной.

Сахарная.

Цель выращивания: Сахарная свекла широко используется в производстве сахара и кондитерской черной патоки. Она – основной ресурс в России, из которого делают сахар.

Уход и технология выращивания: Пока всходы появляются и подрастают, делают два последовательных прореживания (на пять-шесть сантиметров первое и на пятнадцать-восемнадцать второе). После посева сразу нужно обильно полить свеклу. Лучше всего сахарной свеклой воспринимаются поливы, совершенные дождеванием. Нельзя забывать о прополке.

Кормовая.

Цель выращивания: Кормовая свекла – природное молокогонное. Благодаря высокому содержанию протеина, именно она идёт на корм животным. Качество результатов молочных удоев повышается.

Уход и технология выращивания: Рыхление почвы проводится после дождей, спустя несколько дней после посадки. Пока ботва свеклы не сомкнется, осуществляется «борьба» с сорняками: полоть нужно несколько раз за период вегетации. За месяц до выкапывания свеклы стоит исключить полностью поливы. При обильных дождях между грядками создают щели, чтобы отводить воду. Для защиты от вредителей используют минеральные удобрения, а перед посадкой свеклы в почву вносят нитроаммофоску.

Соседние файлы в предмете Механизация растениеводства