Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рябова / Домашняя работа по истории.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.06.2020
Размер:
32.81 Кб
Скачать

1. Первые цари из династии Романовых Михаил Федорович и Алексей Михайлович: а) задачи, которые стояли перед ними

Главной задачей, стоявшей перед Россией, было восстановление разрушенной экономики страны, внутреннего порядка и стабильности, а во внешней политике - возвращение потерянных в годы Смуты земель и дальнейшее расширение территорий страны.

б) внутренняя политика

Михаил Федорович пошел по пути закрепления крестьян за и владельцами. В 1619 г. был снова объявлен пятилетний, а в 1637 г. - девятилетний сыск беглых. В 1642 г. был издан указ о десятилетнем сроке сыска беглых и пятнадцатилетнем сыске вывезенных насильно крестьян. Таким образом, продолжилась линия в укрепление крепостных порядков. В Москве заметно увеличилось число иностранцев, приглашенных на русскую службу (офицеры-наемники, специалисты-ремесленники, купцы). За городской чертой возникла особая Немецкая слобода.

Возвращённого из Польши отца своего Филарета назначил Патриархом всея Руси и правили они вместе.

Под руководством Михаила Федоровича Земские соборы переживали свой “Золотой век”.

Алексей Михайлович

Соборное уложение 1649.

Причиной создания соборного уложения 1649 года стало вспыхнувшее в 1648 году восстание посадских людей Москвы, которые обратились к царю с челобитными об улучшении своего положения и о защите от притеснений, в это же время свои требования предъявили дворяне, которые считали, что их во многом ущемляют бояре. Царь подавил восстание посадских, но все же был вынужден учесть это, и в июле 1648 приказал начать разработку нового закона – Уложения. Главнейшая причина принятия – в обострении классовой борьбы.

Источники соборного уложения: 1. Указные книги приказов – в них было текущее законодательство по конкретным вопросам; 2. Судебник 1497 и 1550 годов; 3. Литовский статус 1588 года – использован как образец юридической техники.

Структура – состояло из 25 глав.

В отличие от прошлых законодательных актов подобного характера и значения – соборное уложение 1649 года старается уйти от казуистичности в своих нормах, так как она начинает терять свою эффективность. Законодатель стремился перейти к нормативному толкованию норм.

Структура:

Всё соборное уложение можно разделить на пять групп по отраслям права:

1 – главы 1-9 государственное право;

2 – главы 10 – 14 – устав судоустройства и судопроизводства;

3 – главы 15 – 20 – вещное право;

4 – главы 21 – 22 – уголовное уложение;

5 – главы 23 – 25 – добавочная часть о стрельцах, казаках, кормчах.

Соборное уложение регулировало не отдельные группы общественных отношений, вводило нормативный характер в отличие от казуистического, заканчивало закрепощение крестьян, появляется ярко выраженная цель наказаний – устрашение, развитие состязательного процесса, в целом, осуществление перехода к интересам государственным в плане их защиты.

При Алексее Земские соборы стали собирать реже. Последний собор был созван в 1653. На протяжении всего 17в. при царе действовала Боярская дума, в ней так же произошли важные изменения: увеличилось число людей не знатных, они получили места в думе за заслуги. К концу 17в в думу входило 94ч. она превратилась в громоздкое учреждение. И А.М стал игнорировать её. Текущие дела царь стал решать с помощью комнатной думы. В 17в. достигла своего расцвета сила приказов. В этой системе отсутствовали единые принципы создания и чёткое распределения функций. Всего было около 80 приказов, свидетельством зарождения абсолютизма является усиление роли чиновников. 17 столетие является переломным в том числе и в развитие хозяйства. В экономике появляются новые буржуазные отношение:

1) Новое явление – складывание всероссийского рынка

2) Развитие ремесла, усиление спецификаций. Ремесленники стали работать на рынок. Усиливается географическое разделение труда, усиливается спецификация отдельных районов.

3) Появляются первые мануфактуры.

Однако нельзя сказать, что во внутренней политике при Алексее Михайловиче были одни успехи. Все эти реформы потребовали значительного количества денег, и усиления налогового бремени. Всё это вызывало недовольство населения, выливавшееся в бунты и восстания. Наиболее известными являются соляной и медный бунты, а также восстание под руководством Степана Разина, переросшее в народную войну 1670 -1671 годов.

Патриарх Никон решил изменить древнее церковное предание и начал вводить в русскую Церковь новые об­ряды, богослужебные тексты и другие новшества без одобрения собора. Он вступил на московский патриарший престол в 1652 году. Еще до возведения в патриархи он сбли­зился с царем Алексеем Михай­ловичем. Вместе они и задумали переделать рус­скую Церковь на новый лад: ввести в ней такие чины, обряды, книги, чтобы она во всем походила на современную им греческую церковь, которая давно уже перестала быть вполне благочестивой. (Далее в реформах)

В) Внешняя политика