Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Рябова / Дворцовые перевороты

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.06.2020
Размер:
20.21 Кб
Скачать

Тема 1.

  1. Причины эпохи “дворцовых переворотов”.

  • Петровский указ о престолонаследии, который гласил, что император может самостоятельно вбирать наследника престола.

  • На момент смерти Петр 1 не имел взрослых наследником мужского пола. А дочки Елизавета и Анна считались незаконно рожденными.

  • После Северной войны страна находилась в тяжелом положении. Вводились новые налоги для населения.

  • Борьба за полит. Власть между представителями петровского дворянства.

  • Элита петровской армии также претендовала на власть.

2. Хотело-ли дворянство ограничения абсолютной власти монарха или цель переворотов была другой? Доказать (привести пример когда встал вопрос об ограничении и чем и почему это закончилось)

Да, дворянство старалось ограничить власть монарха.

После смерти Петра 2 встал вопрос о новом Монархе. (Пётр 2 не успел назвать преемника). Члены Верховного тайного совета, преобладающее число которых относились к высшим чинам аристократии, искали в новом Монархе больше выгоды для себя.

Дмитрий Михайлович Голицын – «чтобы воли себе прибавить» – предложил сделать императрицей племянницу Петра 1, Анну Иоанновну, но на определённых условиях («кондициях»). Согласно этим «кондициям», Анна не имела бы права объявлять войну и заключать мир, формировать государственный бюджет, вводить новые налоги, производить в чины выше полковничьего и ему равных – и даже назначать себе преемника. Всё это должно было стать прерогативой Верховного тайного совета.

Ну и фактически, монархия перестала быть таковой.

Эпоха “дворцовых переворотов” для дворянства прошла с двумя основными целями:

  1. Освободить дворян от обязательной службы

  2. Полное закрепощение крестьян

В Петровские времена обязательная служба, стала скорее видимостью для народа, крестьяне служили помещикам, а те - Царю. Но в дальнейшем, при приемниках Петра срок службы начал постепенно сокращаться. В тоже время власть в отношении крепостных увеличивалась. Так дворянство начало обособляться от иных классов общества.

Вершиной, так скажем, сословно-корпоративного эгоизма дворян стал манифест о пожаловании дворянству вольности и свободы от 18 февраля 1762г. Собственно, данный манифест давал огромную свободу дворянам, например выходить по своему желанию в отставку и в любое время выезжать заграницу. Но вовремя войны дворян все равно могли потребовать вернуться на службу. Ещё дворяне должны были отслужить до достижения обер-офицерского чина или 12 лет.

Манифест от 18 февраля, ни слова не говорит о дворянском крепостном праве, вытекшем из нее как из своего источника.

В это время крестьяне, не справляясь с тяготами, возложенными на них, крестьяне могли только бежать и бунтовать. Но в большей степени склонялись к бегству, так как для второго не было условий.

В связи с огромным количеством беглых крестьян царкое правительство решило переложить ответственность с себя на помещиков.

В период с 1736 по 1767 шло усиление закрепощения крестьян. Пока единственным ограничением для помещика не стало наказание за смерть крепостного от истязаний.

Но в конечном итоге дворяне попросту не справились с управлением. Налоги повышались, крестьяне постепенно осознавали свое положение, все шло к бунту.

3. Итоги и последствия эпохи "дворцовых переворотов". Итоги: В политической системе общества, как в и социальной сильных изменений не было. Вся суть “дворцовых переворотов” сводится к борьбе за власть дворянских группировок, которые преследовали свои цели. Но в тоже время, политика каждого из монархов этого времени внесла свои особенности. В общем социально-экономическая стабилизация и внешнеполитические успехи, достигнутые в эпоху правления Елизаветы Петровны, создали условия для более ускоренного развития.

Последствия:

  • Нанесён урон русской идентичности

  • Образование элиты (дворянство)

  • Длительный экономический кризис

  • Отделение церкви от государства

В Россию прибыло большое количество иностранцев. В основном немцев, они стали занимать высокое положение (действовали не в интересах нашей страны). Как итог, стала процветать коррупция.

Тема 2. 1. В чем заключалась суть европейской философии Просвещения? Перечислить ее основные идеи.

Основная особенность учений всех философов-просветителей – вера в безграничные возможности разума и здравый смысл. Человечество способно достигнуть царства всеобщего разума и свободы при соблюдении следующих условий:

  • познание природы человека;

  • разумное воспитание и образование;

  • рациональное переустройство общества.

Я рассматриваю суть европейской философии просвещения со стороны общества.

  • Право на жизнь, свободу и собственность.

  • Добровольное подчинение людей политической власти.

  • Сознательное ограничение своих естественных желаний.

2. Какие реформы Екатерины II можно отнести к просвещенческим (соответствующим философии Просвещения), а какие наоборот противоречили философии Просвещения. Перечислять не в перемешку, а как обычно, по сферам - политическая, социальная, экономическая, культура.

Просвещенческие реформы Екатерины великой

Губернская и судебная реформы.

Усиление власти после восстания Пугачева, создание выборных должностей, разделение функций административных и судебных органов.

В течении 10 лет происходило разукрупнение территорий на наместничества (губернии) и уезды по принципу численности налогооблагаемого населения. Часть судебных и административных должностей стали выборными, города — выделялись в дифференцированные административные части.

Образовательная реформа.

Популяризация общественного образования. Создание малых и главных народных училищ. Стало очень важным началом в повышении грамотности населения.

Городская реформа.

Определение статусов населения городов — купечества и мещанства. Разделение населения города на 6 разных разрядов, введение на их основе выборных органов — общегородской и шестигласной думы.

Секуляризация церкви.

Ослабление влияния церкви и повышение налоговой базы. Более рациональное использование земель.

Противоречащие философии просвещения реформы Екатерины Великой

Реформа Сената.

Была введена, так как Екатерина хотела сама писать законы. Сенат стал главным административным и судебным органом.

Жалованная грамота дворянству.

Закрепление старых и дарование новых привилегий для дворян. Освобождение их от налогов и воинской службы, предоставление неограниченного права владения имуществом и крепостными. Разрешение на проведение дворянских собраний и ведение родовых книг.

3. Внешняя политика Екатерины.

Задачи Екатерины во вешней политике были следующими:

  • Выход к южным морям (Черному и Азовскому)

  • Польский вопрос

  • Борьба с революционной Францией

В 1774 г после первой Русско-Турецкой войны Россия приобрела важные пункты в устьях Днепра, Дона и в Керченском проливе. А в 1783 присоединяет к себе Балту, Крым и Кубанскую область.

По окончанию второй Русско-Турецкой войны Россия получила выход к Черному морю, за счет приобретения прибрежной полосы между Бугом и Днестром. 1791.

В то же время Раздел Речи Посполитой отдаёт России западную Русь. По первому из них в 1773 году Россия получает часть Белоруссии (губернии Витебская и Могилёвская); по второму разделу Польши (1793 г.) Россия получила области: Минскую, Волынскую и Подольскую; по третьему (1795—1797 гг.) — литовские губернии (Виленскую, Ковенскую и Гродненскую), Чёрную Русь, верхнее течение Припяти и западную часть Волыни. Одновременно с третьим разделом присоединено было к России и герцогство Курляндское.

А вопрос в борьбе с революционной Францией закончился, весьма неоднозначно. Мы укрепили свой авторитет в Европе. Но были вынуждены выйти из антифранцузской коалиции, в связи с обострением внутренней ситуации (в коалиции из-за наших успехов).

Итоги внешней политики:

Были позитивными для дальнейшего развития страны. Жизнь бок о бок с присоединёнными народами проходила спокойна, вследствие сближения при осваивании ресурсов страны. Государство почти не вмешивалось во внутреннее устройство малых народов. Свободное передвижение способствовало “чересполосному” расселению жителей. А это единому геополитическому расселению на территории Евразии.