Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинары и тесты / Семинар 2.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.06.2020
Размер:
22.16 Кб
Скачать

11. Какие бывают коры выветривания и как они образовались?

Внешняя часть литосферы, сложенная несмещенными продуктами выветривания горных пород, то есть элювием, называется корой выветривания. Это так называемая остаточная кора выветривания.

Морфология, состав и мощность коры выветривания бываю чрезвычайно разнообразными. В зависимости от преобладающего в коре выветривания новообразованного минерала различают каолиновые, монтмориллонитовые, гидрослюдистые, латеритные и другие коры выветривания.

Выделяю площадную и линейную коры выветривания. Площадная кора развита в виде чехла на большой площади без заметной ориентировки в каком-либо направлении. Площадные коры развиваются на крупных выровненных участках в пределах плоскогорий или на обширных водораздельных пространствах в тектонически спокойных областях.

12. В чём заключается сущность процесса выветривания?

Сущность выветривания в том и заключается, что горные породы «приспосабливаются» к физическим и химическим условиям, господствующим на поверхности Земли (низкие температуры, малое давление, наличие свободного кислорода и т. п.). Формой, в которую выливается это «приспособление», оказывается разрыхление породы, сопровождаемое её химическим изменением.

Выветривание (синоним - гипергенез) - это совокупность абиотических и биологических процессов разрушения и образования горных пород и слагающих их минералов под воздействием агентов атмосферы, биосферы, гидросферы в верхних слоях земной коры.

13. Что такое рельеф и какая наука его изучает?

Рельеф – это совокупность форм земной поверхности разных масштабов. Наука о рельефе, его строении и происхождении –геоморфология.

14. Назовите морфогенетические типы рельефа по К.К.Маркову и какие их главные особенности?

1) горный (структурно-тектонический); 2) структурный (пластовый); 3) скульптурный (эрозионный); 4) аккумулятивный (насыпной).

Горный, или структурно-тектонический

В горных системах выделяются высотные ландшафтные ярусы, связанные с неравномерной во времени и в пространстве интенсивностью тектонических и экзогенных процессов. Деление горных систем на низкогорья, среднегорья и высокогорья отражают этапы формирования и особенности строения разновозрастных ступеней (ярусов).

Структурный, или пластовый тип рельефа представлен плоскими горизонтально залегающими пластами осадочных пород, устойчивыми к процессам денудации.

Скульптурный, или эрозионный тип рельефа представлен равнинами, которые образовались в результате речной и плоскостной эрозии, морской абразии. Они имеют разную степень расчленения. Мощность четвертичных отложений более высокая в нижних частях склонов и в понижениях. Эрозионный тип рельефа характерен для Среднерусской, окраинных частей Окско-Донской и Среднеднепровской возвышенностей и Западно-Сибирской низменности.

Аккумулятивный, или насыпнойтип рельефа характеризуется накоплением рыхлых четвертичных отложений в областях погружения.

15. Перечислите наиболее распространённые формы мезорельефа и назовите их генезис.

Холмом называется небольшое возвышение округлой формы с широким основанием, постепенно сливающимся с равниной. Высота холма 40-100 м, иногда до 200м. Водного происхождения. Бугор характеризуется меньшей высотой (10-25 м) и более крутыми склонами. Мерзлотного происхождения. Грива, гряда, увал — удлиненные возвышения, отличающиеся от холма тем, что их длина в несколько раз превышает ширину. Эолового происхождения. Гряды, имеющие форму длинных (до 30-40 км) узких валов моренного происхождения, называют озами. Их ширина 40-100 м; высота 25-30 м. Друмлины — моренные холмы продолговато-овального очертания длиной до 25 км, шириной 10-150 м, высотой 5-25 м. Гляциальный и флювио-гляциальный (ледниковый и водно-ледниковый). Камы — холмы моренного происхождения высотой до 100 м. Гляциальный и флювио-гляциальный (ледниковый и водно-ледниковый). Овраги — линейно вытянутые понижения с крутыми или отвесными склонами, не задернованными растительностью, образовавшиеся в результате водной эрозии. Небольшие овраги глубиной до 1-2 м называются промоинами. Водного происхождения. Балка отличается от оврага пологими задернованными склонами. В верховьях балка сужается, становится мельче и переходит в лощину, которая, в свою очередь, переходит в плоское понижение, называемое ложбиной. Водного происхождения. Размеры оврагов и балок — до нескольких километров в длину, десятков метров в ширину и глубину.

16. Чем отличается балка от оврага?

Балка (падь, байрак) отличается от оврага пологими задернованными склонами. В верховьях балка сужается, становится мельче и переходит в лощину, которая, в свою очередь, переходит в плоское понижение, называемое ложбиной.

17. Дайте определение элементам (линиям) мезорельефа.

Водораздельная линия-проходит по наивысшим точкам двух противоположных склонов и является границей водораздела. Горизонтали на топографической карте в местах пересечения с водораздельной линией сильно изогнуты.

Подошвенная линия-разделяет основание склонов и равнинные участки, служит границей смытых и намытых почв.

Тальвег-представлен наиболее низкими частями дна оврагов, балок, русел рек. На топографических картах горизонтали в местах пересечения с линией тальвега сильно изогнуты.

Бровка –это линия резкого перегиба склона, она отделяет склоны, сильно отличающиеся крутизной. Расположены бровки по краям балок, оврагов, террас. Береговая линия–разделяет берег моря, реки, озера от поверхности суши.

18. Что такое элемент мезорельефа?

Формы мезорельефа складываются из различных элементов рельефа. Основными элементами рельефа являются поверхности рельефа (субгоризонтальные и наклонные) и линии, которыми эти поверхности ограничены.

При расчленении территорий в системе междуречий выделяются следующие элементы рельефа –субгоризонтальные поверхности: вершины водоразделов, террасы, днища западин и котловин; наклонные поверхности: склоны разной крутизны, шельфы склонов, днища оврагов и балок (могут быть выположенными и наклонными), уступы и склоны террас.

19. Перечислите показатели, по которым проводят характеристику мезорельефа.

1. Группировка рельефа по степени горизонтального расчленения

2. Группировка рельефа по степени вертикального расчленения

3. Коэффициент овражности

4. Коэффициент плотности оврагов

5. Степень развития овражной эрозии

6. Характеристика склонов

7. Группировка склонов по крутизне

20. Дайте характеристику ледниковому и водно–ледниковому подтипу аккумулятивного рельефа.

Ледниковые (гляциальные), или моренные отложения -продукты выветривания различных пород, перемещенные и отложенные ледником.

Ледником называют естественное скопление кристаллического льда, имеющего значительные размеры. Обладая пластическим свойствами, ледник движется под действием силы тяжести. Движение его возможно при толщине льда 15-20 м, когда масса превышает силу трения. Скорость движения горных ледников составляет 1-7 м в сутки, а материковых -до 20 и более метров.

Моренные отложения представляют собой несортированный грубообломочный материал, состоящий из глины, суглинков, супесей, песков красно-бурого или серого цвета с включениями гальки, камней разного размера, валунов.

Флювиогляциальные (водноледниковые) отложениявременных водотоков и замкнутых водоемов, образовавшихся при таянии ледника, соответственно происхождению и положению по отношению к леднику, подразделяются на две группы.

1. Приледниковые, залегающие камы, друмлины), сложены песчано-гравийно-галечниковым материалом; ленточные глины -отложения приледниковых озер, в которых чередуются прослойки песка и глины.

2. Внеледниковые отложения образованы потоками вод, вытекающими из-под ледников, и расположены впереди каменно-моренных гряд. Их называют зандрами. Зандровые равнины сложены песчаными и супесчаными отложениями, слоистыми осадками с включениями гравия, гальки. К равнинам такого типа могут быть отнесены Мещерская низменность, Полесье.

21. Какие характерные особенности поймы реки?

Пойма-это – затопляемая в половодье часть дна долины; имеет двучленное строение: в основании залегает русловой аллювий, наверху – пойменный аллювий. П. образуется при расширении долины путем смещения меандр. Характерными элементами рельефа П. являются прирусловые береговые валы и старицы.

Поймы включают береговой (прирусловой) вал, плоскую поверхность центральной поймы и притеррасные старичные понижения и озёра.

22. Как рельеф влияет на остальные компоненты ландшафта?

Он оказывает многостороннее влияние на свойства ландшафтов, их дифференциацию и функционирование. От него зависят распределение и конфигурация гидрографической сети, характер почвенного и растительного покрова. Рельеф в значительной степени влияет на перераспределение в ландшафте солнечного тепла и осадков

Соседние файлы в папке Семинары и тесты