Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Монография 2019

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.06.2020
Размер:
5.49 Mб
Скачать

АКТУАЛЬНЫЕ ПСИХОЛОГОПЕДАГОГИЧЕСКИЕ, ФИЛОСОФСКИЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ЮРИДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

КОЛЛЕКТИВНАЯ МОНОГРАФИЯ

ВЫПУСК 4

Ульяновск

2019

УДК 342.4+378+4+37.013 ББК 60.5

А43

А43 Актуальные психолого-педагогические, философские, экономические и юридические проблемы современного российского общества: коллективная монография. Выпуск 4. – Ульяновск: Зебра, 2019. – 490 с.

Коллективная монография «Актуальные психолого-педагогические, философские, экономические и юридические проблемы современного российского общества» посвящена широкому кругу проблем, которые находятся в центре внимания современной российской науки. Монография призвана дать представление о актуальных теоретических и практических вопросах гуманитарных и общественных наук.

Содержание монографии может представлять интерес для научных работников и исследователей в области, философии, экономики, юриспруденции, социологии, педагогики и психологии. Предназначено для студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений.

УДК 342.4+378+4+37.013 ББК 60.5

Рецензенты:

Пфаненштиль Иван Алексеевич, доктор философских наук, профессор.

Мельникова Татьяна Витальевна, доктор философских наук, кандидат юридических наук, доцент.

Сочнева Елена Николаевна, кандидат экономических наук, доцент. Труфанов Дмитрий Олегович, кандидат социологических наук,

доцент.

Манушкина Маргарита Михайловна, кандидат педагогических наук.

ISBN 978-5-6043146-2-3

© Коллектив авторов, 2019.

©Сибирский федеральный университет, 2019.

©Красноярский государственный аграрный университет, 2019.

©Сибирский государственный университет науки и технологий

имени академика М.Ф. Решетнева, 2019. © Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева, 2019.

©Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия, 2019.

©Оформление. Издательство «Зебра», 2019.

Л.Ю. Айснер

кандидат культурологии, доцент Красноярский государственный аграрный университет г. Красноярск, Российская Федерация

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ: ХАРАКТЕРИСТИКА, НАПРАВЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ

Стремление к образованию рассматривается многими как ключ к созданию продуктивного общества. Прививая профессиональные знания, высшие учебные заведения помогают выпускать знающих работников, которые готовятся к работе или для дополнительного обучения в специализированной области. Это, в свою очередь, создает более квалифицированную рабочую силу, которая может принести пользу экономике и благосостоянию всей страны. По этим причинам считают образование приоритетным.

Многими авторами исследуемой проблемы считается, что законодательства, непосредственно регулирующего области образования в Российской Федерации до 90-х гг. прошлого века не было. Первым законом, отправной точкой считается Закон «Об образовании», который был принят в 1992 г. Тем не менее, международная история законодательства в образовательной сфере насчитывает уже почти пять веков.

Борзилова Л.В. и Матушанский Г.У. провели анализ, в ходе которого удалось выделить периоды возникновения и становления образовательного права в России. Анализу подверглись нормативные правовые акты в сфере образования и политическая идеология разных периодов времени. Образование в настоящее время можно расценивать как социальный институт. Выделены исторические периоды российского этногенезиса, определены парадигмальные установки рассматриваемых исторических

3

эпох, новеллы в законодательстве и традиции национальной высшей школы [26].

Существует три уровня регулирования отношений в сфере высшего образования. Первым законом, который разграничил данные уровни, был закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием разграничений полномочий» [13], который вступил в силу 1 января 2006 г.

Система источников права в Российской Федерации выглядит следующим образом:

федеральный уровень регулирования (законы, подзаконные нормативные правовые акты);

региональный уровень регулирования (законы, подзаконные нормативные правовые акты);

местный (муниципальный) уровень регулирования (муниципальные нормативные правовые акты).

Сырых В.М. в своих трудах разграничивал нормативную правовую базу актов следующим образом:

1. «профильные»;

2. «непрофильные» [29].

Автор рассматривает отношения, которые непосредственно регулируются «профильными» нормами, то есть сами образовательные отношения, отношения в сфере ВО (высшего образования).

Так же существуют нормы, которые регулируют отношения помимо «профильных». Это отношения «преподаватель – учреждение высшего образования» (трудовые) и прочие социальные гарантии участников образовательных правоотношений, туда же входят правоотношения, регулируемые нормами административного, гражданского, налогового законодательства обозначал как «непрофильные».

Изучив и проанализировав научные труды разных лет и разных авторов, можно выделить следующие законодательные акты в сфере высшего образования:

4

I. Международные документы.

Рассматривая нормативные акты по юридической силе, то первыми в списке окажутся международные документы, ими необходимо руководствоваться в первоочередном порядке [28].

На данный период времени в сфере образования выделяются следующие международные законодательные акты, которые были приняты:

-Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций

(ООН);

-Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО);

-Международной организацией труда (МОТ);

-Советом Европы;

-Содружеством Независимых Государств (СНГ);

-Договоры между Российской Федерацией и другими странами.

Так, базовыми международными правовыми документами в данной области являются: Свод правил (Устав) ООН [2]; Декларация о правах человека 1948 года [1]; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 года [8]; Декларация прав ребенка 1959 года [3] и др.

Образование должно решать следующие проблемы (согласно Декларации о правах человека):

1)содействовать развитию человеческой личности в целом;

2)прививать обучающимся чувство уважения к правам человека;

3)содействовать развитию толерантности;

В Международном пакте особо выделяются простые человеческие права - социальные, гражданские, культурные, экономические и политические, которые уравниваются и не подлежат разделению.

Следует отметить «Всемирную декларацию о высшем образовании для ХХI века: подходы и практические меры» (Париж. 1998. 9 октября) [5]; в которой говорится о том, что образование является фундаментальной основой права человека, демократия, устойчивое развитие и мир доступны

5

для всех на протяжении всей жизни. Интеллектуальное сообщество должно быть мобилизовано с целью, чтобы возобладали ценности и идеалы культуры мира.

В декларации точно подмечено, что существенное изменение и развитие высшего образования, повышение его качества и актуальности, а также проблемы, с которыми оно сталкивается, требуют активного участия не только правительства, но и самих высших учебных заведений, а также всех заинтересованных сторон, включая обучающихся, преподавателей, бизнес и промышленность, государственный и частный секторы экономики, средства массовой информации, различные сообщества, профессиональные ассоциации. Особым пунктом отмечается повышение ответственности высших учебных заведений перед обществом и подотчетность использование государственных и частных, национальных или международных ресурсов.

Данная Декларация устанавливает ключевые тенденции нового подхода к высшему образованию, предлагаются меры, которые позволят развивать высшее образование. У образования ХХI в. Должны прослеживаться свои проблемы и пути их решения. Современное обучение делится на когнитивное изучение дисциплин (мыслительные процессы, понятия, решение задач) и на обучение, которое связано с творчеством, общением, неординарным мышлением, критическим анализом. Законодатель особым образом выделяет переход от прямого познания к обучению «независимого мышления».

Активная гражданская позиция в современном обществе, высокое чувство ответственности в первую очередь за социум, принятие равноправия и справедливости – еще одна характеристика любого человека -–профессионала своего дела с высшим образованием с точки зрения создателей международного акта.

Чтобы обеспечить позитивные изменения в содержании образования, Декларация не только призывает, но и конкретно представляет задачу,

6

которая должна существенно повысить развитие образовательного течения, введения в него каких-либо передовых подходов.

Нельзя не сказать и о таком документе, как «Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования 1960 года» (Заключена в г. Париже 14.12.1960 г.) [6]. Всеобщая декларация закрепляет требование недопустимости дискриминации. Каждый человек имеет право на образование, в соответствии с положениями своей Конституции ЮНЕСКО преследует цель налаживания сотрудничества между нациями в целях содействия всеобщему уважению прав человека и равенству возможностей в области образования. ЮНЕСКО, уважая многообразие национальных систем образования, обязана не только запрещать любую форму дискриминации в области образования, но и поощрять равенство возможностей и обращения для всех в сфере образования.

По положениям Конвенции можно рассматривать, что деятельность Российской Федерации в области образования не соответствует нормам международного права. В частности, рассматривается введение платного высшего образования. Эти нормы можно считать дискриминационными, тем самым как бы закрывая возможность получения любого высшего образования, так как значительная часть населения нашей страны находится за чертой бедности.

Следует отметить, что предписания наделяют национальные меньшинства особым статусом. У них есть право на обучение своему языку других людей в образовательных учреждениях.

Данное положение устанавливает некоторые ограничения:

1)Государство не должно препятствовать данным гражданам понимать культуру всего мирового сообщества при осуществлении права на изучение собственного языка;

2)для национальных меньшинств не существует особых условий обучения.

3)факультативный род посещения таких форм школ, не носит обязательный характер.

7

Необходимо отметить, что в 1976 году была разработана «Рекомендация о развитии образования взрослых» [10]. Авторы данных рекомендаций предлагают принципы развития образования взрослых, в ключе которых предписывается разрабатывать и исполнять международному сообществу собственные планы качественного изменения систем образования, а именно:

следует учитывать образовательные потребности взрослых обучающихся и всемерно использовать личный разносторонний опыт в обучении;

стремление и потребность члена общества в развитии личности, саморазвитии и интеграции в обществе в продолжительности всей жизни необходимо стимулировать;

должны быть созданы условия для включения взрослых в процесс обучения в качестве активных участников, возбуждать их интерес, веру в собственные силы, обеспечивать преемственность личного и профессионального опыта обучающихся с изучаемой информацией;

психологические, физиологические особенности возраста обучающихся, их социальное и семейное положение, принадлежность к определенному профессиональному сообществу и приспосабливать условия обучения к перечисленным факторам необходимо учитывать в первую очередь;

обучение взрослых должно быть организовано с учетом социальных

икультурных особенностей стран, где оно осуществляется, а кроме того быть согласовано с финансовыми условиями пребывания обучающихся;

положительное экономическое и социальное развитие общества – есть главная цель непрерывного образования;

при осуществлении обучения каждый взрослый должен иметь возможность как научиться новому, так и поделиться своим личностным, культурным и профессиональным опытом с другими обучающимися, став, таким образом, примером для других обучающим [27].

8

Еще один законодательный акт появился в 1966 году – «Рекомендация МОТ/ЮНЕСКО о положении учителей» [9]. Какие аспекты педагогической профессии охвачены по рекомендации 1966 года? Рекомендация 1966 года устанавливает международные стандарты для широкого круга вопросов, которые касаются наиболее важных профессиональных, социальных, этических, и материальные сфер деятельности педагогов. Преподавание следует рассматривать как профессию: это форма государственной службы, которая требует от преподавателей специальных знаний и специализированных навыков, приобретенных посредством базового и непрерывного образования; оно также призывает к чувству личной и корпоративной ответственности за образование и благополучие подопечных.

Рекомендации закрепляют положения о защите чести и достоинства учителей. Например, учитель может обжаловать несправедливые, по его мнению, оценки его работы, может быть защищен от жалобы на него, в любое время имеет возможность получить информацию о своей работе, а также копии письменной жалобы и др.

В Рекомендациях прослеживается одна характерная черта – каждый работник любого образования должен осознавать важность своих профессиональных качеств и мастерства.

ЮНЕСКО закрепляет очень важное и особое значение за педагогическими работниками, которые объединены в общественные организации педагогических работников. Особое внимание уделяется проведению норм международного права в реальную жизнь. У педагогических работников должны быть сформированы профессиональные и иные интересы. В данном международном акте прослеживается необходимость закрепления нормативного правового статуса работника образования (преподавателя) на уровне внутринационального законодательства конкретного государства [9].

Важным моментом является то, что согласно Рекомендаций, при проведении государственной образовательной политики, властные органы

9