Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольные работы / Аудит операций по банковским счетам.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Всероссийский Заочный Финансово-Экономический Институт

Филиал в г. Архангельске

Контрольная работа

по дисциплине «Аудит»

на тему: «Аудит операций по банковским счетам»

Содержание

Введение 3

1. Задачи, назначение аудита операций по банковским счетам и его нормативно-правовая база 4

2. Вопросы для составления плана и программы аудиторской проверки 6

3. Перечень аудиторских процедур 7

4. Источники информации для проверки 8

5. Методика аудита операций по банковским счетам 16

Заключение 21

Список использованной литературы 23

Введение

Вхождение экономики России в рынок – сложный и противоречивый процесс. В современных условиях, когда налаживанию экономических связей между предприятиями часто препятствует отсутствие доверия партнеров друг к другу, особо остро проявляется потребность в достоверной экономической информации, в которой заинтересованы все без исключения участники хозяйственного оборота независимо от форм собственности.

В результате налаживания рыночных отношений, появлением крупных компаний и холдингов, расширением сфер их деятельности, интернационализацией бизнеса в целом происходит все большее и большее отделение непосредственных владельцев (акционеров компаний от собственно управленческих структур компаний (директора, управляющие и другое наемное руководство). При выполнении своих обязанностей руководство компаний, банков должно периодически составлять финансовые отчеты о проведенной работе, достоверность которых проверяется с помощью внешних независимых экспертов.

Контроль является одним из важных элементов рыночной экономики, причем действуют системы как государственного, управленческого, так и независимого контроля, позволяющие обеспечить необходимой информацией все уровни управления. В последнее время стало развиваться независимое аудиторство – ведущая форма внешнего финансового контроля. Аудит – это независимая проверка финансовых отчетов или относящейся к ним финансовой информации объекта.

Таким образом, появилась острая необходимость проведения независимого контроля всех коммерческих структур и особенно банков.

1. Задачи, назначение аудита операций по банковским счетам и его нормативно-правовая база

Четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное их поступление на счета в банке. Взаимоотношения с персоналом, выполняющим производственное задание, также влечет за собой движение по расчетному счету предприятия, так как все эти расчеты осуществляются в денежной форме после получения средств с расчетного счета в банке.

В связи с этим вопросы правильного учета денежных средств и расчетов, соответствия операций по расчетному счету в банке действующему законодательству приобретают важное значение для предприятий всех форм собственности.

В связи с этим задачи аудита операций по движению денежных средств на счетах в учреждениях банка можно определить следующим образом:

1) аудит своевременного и правильного документирования операций по движению денежных средств и расчетов;

2) аудит использования денежных средств строго по целевому назначению;

3) аудит своевременных и правильных расчетов с бюджетом, банком, персоналом;

4) аудит соблюдения форм расчетов, установленных в договорах с покупателями и поставщиками;

5) аудит своевременного и правильного учета поступивших и уплаченных сумм на корреспондирующих со счетом 51 балансовых счетах;

6) аудит состояния внутреннего контроля за операциями и остатками на расчетном счете предприятия.

Назначением аудита операций по банковским счетам предприятия является определение соответствия проводимых операций действующему законодательству, проверка правильности отражения операций по банковским счетам в бухгалтерском учете и балансе предприятия и наличия всех первичных документов, на основании которых проводились операции по банковским счетам (договор, счет, платежное поручение и т.д. ).

При проведении аудиторских проверок банковских счетов предприятия следует руководствоваться следующими основными нормативными документами:

- Указом Президента РФ от 23 мая 1994 года № 1006 “Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей”;

- письмом Центробанка РФ от 9 июля 1992 года № 14 “Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации”;

- письмом Госналогслужбы РФ № ВГ-4-13/23н, Минфина РФ № 46, Центробанка РФ № 171 от 2 июня 1995 года “Об изменении пункта 2 порядка применения положений Указа Президента РФ от 23 мая 1994 года № 1006”;

- Планом счетов (Инструкцией по применению Плана счетов).