Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
puteshestvie_v_antarktidu_nod.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Лукоморье»

Конспект непрерывной непосредственной образовательной деятельности

на тему:

«НЕОБЫЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В АНТАРКТИДУ»

Образовательные области:

«Речевое развитие» (развитие речи);

«Познание» (ознакомление с миром природы»);

«Художественное творчество» (рисование);

для детей подготовительной группы (дети 6-7 лет)

Воспитатель:

Вождаева Татьяна Владимировна

2015 Года

Тема: «Необычное путешествие в Антарктиду»

Цель: Развивать экологическую компетентность и творческое воображение в процессе ознакомления детей с Антарктидой.

Образовательные задачи:

  • Дать детям представления об особенностях географического положения, климатических зон, животного мира, природы Антарктиды;

  • Учить нетрадиционному приему рисования акварелью на влажной тканевой салфетке;

  • Воспитывать аккуратность в работе.

Развивающие задачи:

  • Развивать познавательный интерес в процессе опытнической и исследовательской деятельности детей;

  • Развивать умения пользоваться мнемотаблицами;

  • Развивать речь, обогащать словарный запас (проговаривание слов: полярник, айсберг, ледник, материк, океан).

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать уважительное отношение к собеседнику, формировать навыки коллективной работы, взаимопомощи.

Методы и приемы:

Игровой, словесный, просмотр слайдов о животных Арктики, видеозапись о северном сиянии, прослушивание аудиозаписи, использование наглядно-предметных картинок, практическое выполнение заданий, опыты-эксперименты, рассказ воспитателя, поощрение

Виды детской деятельности:

Познавательная, коммуникативная, двигательная, игровая, продуктивная, исследовательская.

Оборудование и материалы:

  • Географическая карта, глобус, очки, теплые вещи – шарф, шапка, варежки, аптечка, посылка;

  • Видео и аудио сопровождение, презентация - слайд-шоу по теме «Антарктида»;

  • Емкость с водой (аквариум, глубокие чашки), лед, салфетки – опыт со льдом «Айсберг»;

  • Емкость с водой - чашка, крем, салфетки – на каждого ребенка – опыт с водой и кремом;

  • Красочки, кисточки, вода, влажные бумажные салфетки (по количеству детей);

  • Медали «Юные полярники».

Планируемый результат:

  • Закрепление знаний детей об Антарктиде, о животном мире этого региона, явлениях природы;

  • Знакомство с новыми словами: полярник, айсберг, ледник, материк, Евразия, Антарктида, полярное сияние;

  • Развитие интереса к опытам;

  • Познакомить детей с нетрадиционной формой рисования на влажной салфетке акварелью (полярное сияние)

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Воспитатель:

Доброе утро ребята! Давайте встанем в кружочек, улыбнемся друг другу и познакомимся. Меня зовут Татьяна Владимировна (дую на ладонь, отправляю детям). А теперь вы, отправьте мне также свое имя.

Раздается стук в дверь, на пороге появляется посылка. Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это такое? Вы хотите узнать, что в ней находится? Давайте откроем, а как? Помогите мне, пожалуйста. Спасибо (воспитатель выкладывает на стол все вещи, спрашивая, что это? кроме флешки) дети перечисляют предметы (карта, компас, аптечка, очки, теплые вещи – шарф, шапка, варежки).

Воспитатель: Как вы думаете, кому могут принадлежать все эти вещи? Почему именно в холодные места?

Берет в руки карту - что это? Для чего?

Берет в руки компас - это что? Для чего нужен компас.

Достает и показывает аптечку - а это что такое? Для чего нужна аптечка?

Берет в руки затемненные очки - Что это? Для чего нужны темные очки?

Для чего нужны теплые вещи?

Ребята, здесь еще лежит флешка, давайте посмотрим ее содержимое.

Воспитатель включает видеописьмо полярника.

Здравствуйте, дорогие ребята села Идринского! Меня зовут Юрий Леонидович, я ученый полярник. Большой привет вам с Антарктиды. Я знаю, что вы смелые, сильные, дружные ребята и очень любите путешествовать. Вы, когда-нибудь, видели удивительное явление природы – полярное сияние? А хотите посмотреть? Приглашаю вас посмотреть на это чудо природы! Но, прежде чем увидеть полярное сияние, вы должны разгадать загадки Антарктиды. Если отгадаете все загадки, узнаете много интересного об удивительном и загадочном материке Антарктида и увидите полярное сияние, а еще говорят северное сияние (дети смотрят и слушают видеописьмо).

Воспитатель: Ребята, мы с вами посмотрели видеописьмо от Юрия Леонидовича, рассмотрели вещи в посылке, так кому же принадлежат все эти вещи? (ученому - полярнику). Как можно больше узнать о чем - то, не выходя из группы, из садика, или из дома? При помощи чего? (у экрана телевизора, компьютера, рассматриваем книги, альбомы). Вот и мы сегодня с вами, не выходя из д/с отправимся в путешествие. Согласны?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]