Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mekhanizatsia.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
764.42 Кб
Скачать

2.3.3 Подвозка посадочного материала

Подвозка посадочного материала на расстояние 25 км производится автомобилем ГАЗ-53А. Указанная машина может за один раз перевезти 450 тыс. саженцев, то нам понадобиться сделать только один рейс до питомника и обратно, значит, весь путь составит 25×2=50 км.

Рисунок 2.3 – ГАЗ-53А

Расход топлива на путь до питомника и обратно:

NQ = 2 × L × Q100 / 100 = 2 × 25 × 15 / 100 = 7,5 кг

где L – дальность перевозки в одном направлении, км, Q100 – расход топлива на 100 км, кг. Необходимое количество смен: m= 55500/450000=0,12 смены.

2.3.4 Посадка культур

Лесопосадочная машина МЛУ-1 сконструирована на базе сажалок СБН-1А и СКЛ-1 с целью посадки сеянцев хвойных и лиственных пород с высотой наземной части 10-40 см и длиной корневой системы до 30 см, а также сеянцев хвойных пород с высотой 20-50см и длиной корней до 30 см на вырубках с дренированными почвами.

Машина состоит из основной рамы с защитным ограждением, сошника, посадочного аппарата, приёмного столика, уплотняющих катков, сидений для сажальщиков, ящиков для посадочного материала и балласта, сигнализации.

Рисунок 2.4 – Лесопосадочная машина МЛУ-1

Рисунок 2.5 – Посадка по дну плужных борозд

Для данной операции будем использовать лесопосадочную машину МЛУ-1. При помощи этой машины мы производим посадку 2–х летних сеянцев сосны. Лесопосадочная машина агрегатируется с трактором МТЗ-82.1

Расчёт тягового сопротивления МЛУ-1:

Rлм= Qлм×f + K×а×b×n=5,1×0,4+40×0,35×0,2×1=4,84 кH.

где f – коэффициент трения сошника машины о почву (0,3-0,6),Q – масса сажалки, кН, K – удельное сопротивление почвы, (30-80 кН/м2), a – глубина хода сошника, м

b – ширина сошника, м, n – количество сошников в агрегате, шт, 1.

Рассчитаем тяговое сопротивление агрегата

Rагр= Rлм +Qтр (l·f±i)=4,84+48,1×(1,0×0,18+0,07)=16,86 кН.

Коэффициент использования тягового усилия трактора

ŋ=Rагр/Pкр=16,86/22,1=0,76. По агротехническим требованиям скорость посадки культур на вырубках должна бытьV<2 км/ч, то принимаем для расчетов скорость 1,89 км/ч или I передача КПП.

Следовательно, трактор и агрегат подобраны правильно.

Сменная производительность:

Wсм=0,1×B×V×Tсм×KB×KV×KT=0,1×2,0×1,89×8×0,96×0,9×0,8=1,74 га/смену.

Количество необходимых агрегатосмен:

m=F/ Wсм =11,1/1,74=6,38 смены.

Расход топлива за смену

Qсм= gptp+gxtx+g0t0=8,5×6,4+6,5×1,2+1,2×0,4=62,7 кг.

Необходимое количество топлива для обработки всего участка

Qобщ=Qсм×m=62,7×6,38=400,1 кг.

Количество сеянцев на 1га: 10000/(2,0×1,0)=5000тыс. шт., а на всем участке 5000×11,1=55500тыс. шт.

2.3.5 Агротехнический уход

Культиватор лесной бороздной КЛБ-1,7 применяют на уходе за лесными культурами, созданных на вырубках по дну плужных борозд и полосам.

Состоит из двух дисковых батарей, закреплённых на общем брусе рамы. В каждой батарее имеется четыре сферических диска диаметром 510 мм, насаженных на ось квадратного сечения, которая вращается в подшипниках стоек.

Дисковые батареи культиватора расположены симметрично относительно ряда седлаемых им культур. Батареи устанавливаются под углом атаки в пределах от 0 до 30о.

Рабочая скорость культиватора 3-4,5 км/ч.

Мы производим уход за саженцами сосны культиватором КЛБ-1,7 агрегатируемый с трактором МТЗ-82.1.

Рисунок 2.6 – Культиватор КЛБ-1,7

Рисунок 2.7 – Схема ухода за саженцами

Тяговое сопротивление орудия рассчитывается по формуле:

Rор=Qор×f+K× (B2×e×m)=5,25×0,7+2× (1,72×0,2×1)=6,28 кН.

где f – коэффициент трения о почву (0,5-0,7), Q – масса культиватора, кН, K – удельное сопротивление почвы, кН/м2, e – ширина защитной зоны с каждой стороны посевной строки или посадочного ряда, м (0,1-0,2), m – количество обрабатываемых рядков за один проход.

Тяговое сопротивление навесного агрегата:

Rагр= Rор +Qтр·(l·f+i)=6,28+48,25 × (0,5×0,18+0,07)=14,0 кН.

Коэффициент использования тягового усилия трактора:

h=Rагркр=14,0/15,0 = 0,93

где Ркр – тяговое усилие трактора МТЗ-82 на IV передаче со скоростью 9,0 км/ч Агрегат подобран правильно.

Производительность агрегата:

Wсм=0,1×B×V×Tсм×KB×KV·KT=0,1×2×9,0×8×0,96×0,8×0,75=8,3 га/смену.

m=F/Wсм=11,1/8,3 = 1,34 смен.

Расходуемое количество топлива за смену:

Qсм= gptp+gxtx+g0t0=8,5×6,4+6,5×1,2+1,2×0,4=62,7 кг.

Количество топлива необходимое на обработку всей площади:

Qобщ= Qсм×m=62,7×1,34 = 84,1 кг.