Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / Гипотезы происхождения жизни.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Заключение.

Жизнь - это особая форма существования мате­рии.

Жизнь появилась на Земле не менее чем 3,8 млрд. лет назад. «Но как это произошло?» - пока что четкого ответа на данный вопрос не существует.

Химики исследуют механизмы зарождения жизни в лабораториях, палеонтологи ищут ее древнейшие следы в горных породах. Биологи пытаются обнаружить среди организмов простейшие формы, которые могут напоминать родоначальников всех появившихся в ходе последующей эволюции видов.

Возникновение жизни на пашей планете как упорядоченный естественный про­цесс было не только возможно, но и почти неизбежно. Имея в виду огромное число пла­нет во всех известных галактиках вселенной, следует думать, что на многих из них имеются условия, допускающие возникновение жизни. Возможно, что жизнь, какой мы ее знаем, существует и на многих других планетах. Везде, где только возможна жизнь, она при наличии достаточного времени непременно возникнет и разветвится на мировое разнообразие форм. Некоторые из этих форм могут оказаться совершенно несходными с формами, населяющими Землю, тогда как другие могут оказаться весьма сходными с ними. Возможно, что на других планетах имеются формы, близкие к человеку.

Вряд ли мы когда-либо сможем узнать, каким образом возникла жизнь, возникла ли она однажды или множество раз и может ли это случиться еще…

Список использованной литературы.

  1. Т.Я. Дубнищева «Концепции современного естествознания» (учебник). – Новосибирск: ООО «Издательство ЮКЕА», 2001.

  1. С.Х. Карпенков «Концепции современного естествознания» (учебник для вузов). – М.: Академический проект, 2000.

  1. В.Б. Захаров, С.Г. Мамонтов, Н.И. Сонин «Общая биология» (учебник). – М.: Дрофа, 2004.

  1. Н. Ярошенко «Удивительная планета Земля». – Франция: ЗАО «Издательский дом Ридерз Дайджест», 2003.

17