- •Введение
- •1 Технологическое проектирование
- •1.2 Анализ технологичности конструкции детали
- •1.3 Определение типа и организационной формы производства
- •1.4 Анализ базового техпроцесса
- •1.5 Выбор заготовки
- •1.6 Принятый маршрутный техпроцесс
- •1.7 Расчет припусков
- •1.8 Расчёт режимов резания
- •1.8.1 Расчёт режимов резания аналитическим методом
- •1.8.2 Расчёт режимов резания по нормативам
- •1.9 Расчет норм времени
- •1.10 Уточнение типа производства
- •2 Конструкторское проектирование
- •2.1 Назначение и устройство приспособления
- •2.2 Выбор и расчет привода приспособления
- •У тебя пневмозажим, а не ручной, исправь расчет с учетом пневмопривода!!!!
- •2.3 Расчет элементов приспособления на прочность
- •2.4 Расчет приспособления на точность
- •3 Разработка техпроцесса сборки приспособления фрезерного
- •3.1 Анализ технологичности сборочной единицы(приспособления)
- •3.2 Выбор методов достижения точности при сборке приспособления
- •3.3 Расчет режимов сборочных операций
- •3.4 Расчет норм времени на сборочные операции
- •Заключение
- •Список литературы
- •Корбовский
1.7 Расчет припусков
В данном пункте выполняется подробный расчет припусков на одну самую точную поверхность.
При расчете приводится расчетная таблица и схема графического расположения припусков и допусков. Все расчеты заканчиваются проверкой правильности их выполнения.
Технологический маршрут обработки поверхности червяка Ø50js6 мм состоит из следующих операций механической обработки:
- точение черновое;
- точение чистовое;
- шлифование предварительное;
- шлифование окончательное.
Таблица 8 – Расчет припусков
-
Технологические пере-ходы на поверхность
Ø50js6
Элементы припуска, мкм
Расчетный припуск 2Zmin,мкм
Расчетный раз- мер dp, мм
Допуск IT, мм
Предельный размер, мм
Предельные значения припусков, мм
Rz
T
ρ
dmin
dmax
2zmin
2zmax
Заготовка
200
300
1542,2
-
54,9790
0,300
54,9790
55,2790
-
-
Точение черновое
50
50
92,53
2042,2
50,8946
0,250
50,8946
51,1446
4,0844
4,1344
Точение
чистовое
30
30
77,11
192,53
50,5095
0,100
50,5095
50,6095
0,3851
0,5351
Шлифование предв.
10
20
61,67
167,11
50,1753
0,039
50,1753
50,2143
0,3342
0,3952
Шлифование оконч.
5
15
30,84
91,67
49,992
0,016
49,992
50,008
0,1833
0,2033
Итого
2493,51
4,987
5,271
Минимальные значения припусков для точения 2Zmin., определяем по формуле
2Zmin=2×(Rzi-1+Ti-1+ρi-1), (13)
где Rz – высота неровностей оставшейся из предыдущий
обработки, мкм;
Т – глубина поверхностного дефектного слоя
образовавшегося на предыдущей операции, мкм;
ρ – пространственное отклонение оставшееся или
образовавшиеся на предшествующей обработке, мкм.
Определяем параметры, входящие в формулу припуска
Заготовка
Rz=200 мкм T=300 мкм, [3, таблица 4.3];
точение черновое
Rz=50 мкм T=50 мкм, [3, таблица 4.5];
точение чистовое
Rz=30 мкм T=30 мкм, [3, таблица 4.5];
шлифование предварительное
Rz=10 мкм T=20 мкм, [3, таблица 4.5];
шлифование окончательное
Rz=5 мкм T=15 мкм, [3, таблица 4.5].
Величина пространственной остаточной погрешности определяется по
формуле [3, с.73]
кор=∆к×L=0,6×435=261 мкм, ( 15)
где кор – коробление обрабатываемой поверхности;
ρцентр – погрешность зацентровки заготовок;
ρцентр=1520 мкм;
∆к – удельная кривизна;
∆к=0,6 мкм/мм;
после точения чернового
точ. черн.=ку×заг=0,06×1542,2=92,53 мкм, (16)
после точения чистового
точ. чист.=ку×заг=0,05×1542,2=77,11 мкм, (17)
после шлифования предварительного
шл. предв.=ку×заг=0,04×1542,2=61,67 мкм, (18)
после шлифования окончательного
шл. оконч.=ку×заг=0,02×1542,2=30,84 мкм. (19)
Погрешность базирования εб=0 при обработке детали в центрах.
Значение расчетного припуска 2min по операциям составит
точение черновое
2Zmin черн.=Rzi-1+Ti-1+ρi-1=200+300+1542,2=2042,2 мкм,
точение чистовое
2Zmin чист.=Rzi-1+Ti-1+ρi-1=50+50+92,53=192,53 мкм,
шлифование предварительное
2Zmin предв..=Rzi-1+Ti-1+ρi-1=30+30+77,11=167,11 мкм,
шлифование окончательное
2Zmin оконч.=Rzi-1+Ti-1+ρi-1=10+20+61,67=91,67 мкм.
Определяем наименьшие межоперационные размеры и размеры заготовки
dp=N+e, (20)
где N-номинальный размер;
e-нижнее отклонение.
dр шл. оконч.=50-0,008=49,992 мм,
dр шл. предв.=49,992+0,1833=50,1753 мм,
dр точ. чист.=50,1753+0,3342=50,5095 мм,
dр точ. черн.=50,5095+0,3851=50,8946 мм,
dр заг.=50,8946+4,0844=54,9790 мм.
Определяем допуски на межоперационные размеры и размеры заготовки
шлифование окончательное IT=0,016 мм;
шлифование предварительное по h8 IT=0,039 мм;
точение чистовое по h10 IT=0,100 мм;
точение черновое по h12 IT=0,250 мм;
Определяем наибольшие операционные размеры и размеры заготовки
шлифование окончательное dmax=49,992+0,016=50,008 мм;
шлифование предварительное dmax=50,1753+0,039=50,2143 мм;
точение чистовое dmax=50,5095+0,100=50,6095 мм;
точение черновое dmax=50,8946+0,250=51,1446 мм;
заготовка dmax=54,9790+0,300=55,2790 мм.
Определяем предельные значения припусков
шлифование окончательное
max=50,2143–50,008=0,2063 мм;
min=50,1753–49,992=0,1833 мм;
шлифование предварительное
max=50,6095–50,2143=0,3952 мм;
min=50,5095–50,1753=0,3342 мм;
точение чистовое
max=51,1446–50,6095=0,5351 мм;
min=50,8946–50,5095=0,3851 мм;
точение черновое
max=55,2790–51,1446=4,1344 мм;
min=54,9790–50,8946=4,0844 мм;
Определяем значение общих припусков
Z0min=Σ 2Zmin=0,1833+0,3342+0,3851+4,0844=4,987 мм;
Z0max=Σ 2Zmax=0,2063+0,3952+0,5351+4,1344=5,271 мм.
На основании полученных результатов, делаем проверку
Z0max–Z0min=ITзаг–ITточ. чист, (21)
5,271–4,987=0,300–0,016,
0,284=0,284.
Проверка подтверждает правильность расчета.
Рисунок 1 - Схема расположения припусков, допусков и предельных
размеров, в мм
