Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / Древняя Русь.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Контрольная работа

по истории отечества на тему:

« Древняя Русь»

Преподаватель: Усова Нина Владимировна

Студент: Наталья

Специальность: БУА и А

Курс: ФНО

Группа: № 1

№ личного дела:

Омск 2009

Вопросы:

Древняя Русь.

1. Генезис восточных славян.

2. Киевская Русь.

Вопрос 1 : Генезис восточных славян.

История славян уходит своими корнями в глубокую древность, в тот самый длительный период развития человеческого общества, который называется первобытно-общинным строем.

Проблема энтогенеза славян («энтогенез» -- в переводе с древнегреческого: «этнос» -- народ; «генезис» -- зарождение и развитие) относится к одной из самых сложных в науке. Различные гипотезы ученых сложились и продолжают уточняться на основе разнообразных археологических и лингвистических источников. Есть несколько версий прародины славян и их энтогенеза, которые предлагаются разными учеными, но все они за основу берут древнейший русский письменный памятник – летопись «Повесть временных лет», авторство которой приписывают монаху Нестору (начало ХII века).

Нестор выдвигает мифологическую версию происхождения славян: будто бы род их восходит к младшему сыну Ноя – Иафету, который после раздела земель с братьями получил в удел Северные и Западные страны. Постепенно в повествовании появляются исторические факты. Нестор поселяет славян в римской провинции Норик, расположенной между верховьями Дуная и Дравы. Оттуда славяне переселяются на новые места – на Вислу и Днепр.

Историк С.М.Соловьев тоже придерживался «дунайской» версии происхождения славян, а его ученик – историк В.О.Ключевский внес в эту версию свои уточнения: прежде, чем восточные славяне с Дуная попали на Днепр, они около 500 лет пребывали в предгорьях Карпат. По мнению Ключевского только с VII века восточные славяне постепенно расселились на современной Русской равнине.

Часть ученых склонялась к «дунайскому» происхождению славян, но большинство придерживалось той версии, что прародина славян находилась гораздо севернее. При этом они расходились во мнении и об энтогенезе славян, и о том, где славяне сформировались в единую этническую общность – в Среднем Поднепровье и по Припяти или в междуречье Вислы и Одера. Археолог и историк Б.А.Рыбаков на основании новейших археологических данных попытался объединить обе эти версии возможной прародины славян и их энтогенеза. По его мнению, славяне занимали широкую полосу Центральной и Восточной Европы: с севера на юг шириной около 400 км, а с запада на восток протяженностью около 1,5 тыс. км. Западную ее половину с юга ограничивали европейские горы – Судеты, Татры, Карпаты, а на севере земли праславян доходили почти до Балтийского моря. Восточную же половину праславянской земли ограничивала с севера река Припять, а с юга – верховье рек Днестра и Южного Буга и бассейн реки Росси, впадающей в Днепр.

Ко всем этим наблюдениям лингвисты добавляют и анализ лексики, обозначающей географические объекты, животных, растения. В целом языкознание локализует первоначальную территорию обитания славян где-то

в бассейне реки Вислы. Есть среди лингвистов и сторонники другой концепции. Центром славянской миграции они считают район среднего Дуная, будучи уверены, что именно оттуда славяне передвинулись в другие места, в том числе и к северу, в район Вислы.

Из просторов Центральной Азии набегали орды кочевников, которые по мере своего продвижения вовлекали с собой народы, населявшие Восточную Европу. На смену гуннам пришли авары, на смену аварам – хазары и болгары. В это время особенное значение для восстановления энтогенеза славян приобретают письменные источники. Очень важные сведения содержатся в произведении готского историка VI в.н.э. – Иордана. Он подразделяет славян на три крупнейшие группировки – венедов, антов и склавенов. Археологи установили, что этим сведениям можно доверять. Ими выделено три основных ареала распространения славянских археологических культур.

----- Первая – Средняя и Южная Польша (на территории нашей страны – Припятское Полесье) – по всей видимости, эта территория склавен.

----- Вторая – междуречье Днестра и Днепра – по данным письменных источников здесь обитали анты.

----- Третья – на западе, на территории польского Поморья и низовьев Вислы – здесь издавна жили венеды.

Все названные районы расселения славянства – это праславянские группировки. Как считают исследователи, современные ветви славянства возникают в результате распада этих группировок в VII – VIII вв. Так же полагают, что именно с этого времени славяне совершенно ясно различимы в истории. Тех славян, которые расселились по территории Русской равнины, историки называют «русскими славянами», в современной истории закрепилось наименование «восточные славяне».

В процессе расселения восточных славян по Восточно-Европейской равнине у них происходило разложение первобытно-общинного строя. О расселении восточных племен может многое поведать древнейшая русская летопись «Повесть временных лет». В ней говорится о племенных княжениях, которые историки называют племенными союзами.

На территории, вошедшей в состав Киевской Руси, известно двенадцать славянских союзов племенных княжеств:

1. Поляне (среднее Поднепровье, от низовьев рек Припяти и Десны).

2. Древляне (южнее Припяти).

3. Волыняне (западнее до Западного Буга).

4. Хорваты (в верховьях Днестра).

5. Тиверцы (ниже по Днестру).

6. Уличи (в Поднепровье южнее полян).

7.Север (днепровское Левобережье в бассейнах рек Десны и Сейма).

8. Радимичи (в бассейне реки Сож).

9. Витячи (на верхней Оке).

10. Дреговичи (между Припятью и Двиной, севернее древлян).

11. Кривичи (в верховьях Двины, Днепра и Волги).

12. Словене (в районе озера Ильмень и реки Волхов, вплоть до Финского залива).

Такие союзы включали 100 – 200 племен, объединенных вокруг наиболее сильного племени, по имени которого получал название весь союз. Каждое племя состояло из множества родов и управлялось своим вождем – старейшиной. Существовал так же совет старейшин и общее собрание племени – вече.

Долгое время историки не доверяли этой летописной географической схеме, но археология в начале XX столетия подтвердила ее. Помогли здесь женские украшения, оказалось, что один из наиболее распространенных типов женских украшений у восточных славян – височные кольца – различается по всей территории Русской равнины. Выяснилось, что определенные разновидности этих украшений совпадают с расселением того или иного восточнославянского племени. Позднее эти наблюдения были подтверждены изучением и других элементов материальной культуры восточных славян.