Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпаргалки / Шпоры по менеджменту для телефона / 31. Функции управления в системе мен-та, их классификация

..doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
31.74 Кб
Скачать

31. Функции управления в системе мен-та, их классификация.

Функция управления – обособленный вид деятельности, которая объективно необходима для реализации целей. Классификация функций управления В соответствии с содержанием процесса управления выделяют следующие функции: Планирование - функция управления, опред. цели деят-ти, необход. для этого средства, а также разрабатывающая методы, наиболее эффективные в конкретных условиях. Планирование включает в себя и составление прогнозов возможного направления будущего развития объекта в тесном взаимодействии с окружающей его средой. Разновидности планов:

Стратегические (долгосрочные) планы составляются на период от 3 до 5 лет. Среднесрочные планы сост. на период от одного года до 3 лет. Краткосрочные планы сост. на период в пределах одного года (квартала, месяца и т.д.).

Организация – управленческая деят-ть, посредством кот. система упр-я приспосабливается для выполнения задач, поставленных на этапе планирования; Регулирование – управленческая деят-ть, направленная на ликвидацию отклонений от заданного режима функционирования и приведение объекта упр-я в заданное состояние. Мотивация – процесс побуждения каждого сотрудника и всех членов коллектива к активной деятельности для удовлетворения своих потребностей и для достижения целей организации. Контроль – управленческая деят-ть, фиксирующая состояние объекта управления в заданные моменты времени (предварительный, текущий и заключительный). Учет – управленческая деят-ть по фиксированию состояния объекта упр-ния с заданного (начального) до данного (конкретного) моментов времени.

Или

Управление - это процесс планирования, организации, мотивации, контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации. Существует 4 важнейших функции, которые наиболее верно представляют управленческие обязанности, а именно: Планирование включает определение руководства бизнесом путем установления целей иразработки стратегии, необходимой для достижения этих целей. Организация включает определение особых действий и ресурсов, которые будут необходимы для воплощения разработанного плана действий, а также принятие решений о распределении полномочий, обязанностей и ответственности. Руководство включает сообщение другим, в чем состоят их обязанности по выполнению плана компании, а также обеспечение организационного окружения, в котором служащие побуждаются исполнять обязанности лучше. Контроль включает направляющую, наблюдательную и регулирующую деятельность, нацеленную на то, чтобы помочь обеспечить организационное исполнение в соответствии с потребностями и надеждами фирмы больших организационных процессов, продукции. При рассмотрении всех этих характеристик важное значение приобретают разработка и определение долгосрочных и краткосрочных целей организации.

Соседние файлы в папке Шпоры по менеджменту для телефона