Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
осетинский язык_языки народов_хэнд1_без лит.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
386.56 Кб
Скачать

III.2. Другие иранские языки

а) Древние. Авестийский

Развитая флективная система: первичные, вторичные, императивные и перфектные окончания. Специальные формы для активного и медийного залогов

Основы: настоящего, аориста, перфекта.

Avestan person number flexion (from Martínez, de Vaan 2014: 84, 86)

Active

Middle

Active

Middle

Active

Middle

Active

Middle

Primary

Secondary

Imperative

Perfect

1sg

-mī̆; -ā̆

-ē̆, -ōi

-m, -am

-ī̆; -ā̆

-ā̆

-ē̆

2sg

-hī̆; -šī̆

-hē̆, -ŋ́hē̆, -šē̆

*-h, -s, -š

*-ha, -ŋhā̆, -šā̆

-Ø, -dī̆; -δi

-huuā̆, -ŋvhā̆, -šuuā̆

-θā̆

not attested

3sg

-tī̆

-tē̆, -ē̆

-t̰, -t

-tā̆, -ī̆

-tū̆

-tąm, -ąm

-ā̆

-ē̆, -oi

1du

-uuahī

not attested

-uuā

-uuaidī

not attested

not attested

2 du

not attested

not attested

not attested

not attested

not attested

not attested

not attested

not attested

3du

-tō; -θō

-aētē̆, -ōiθe, -āitē̆

-tǝm

-aētǝm, -ātǝm

not attested

not attested

-atarǝ

-āitē̆

1pl

-mahī̆

-maidē̆, maiδe

-mā̆

-maidī̆

-mā̆

not attested

2pl

-θā̆

-duiiē, -δβe, -θβe

-tā̆

-dūm, -δβǝm

-tā̆

-dūm, -δβǝm

not attested

not attested

3pl

-ṇtī̆, -atī̆, -aiṇti

-ṇtē̆, -aitē̆, -re, -āire

-n, at̰, -ārǝ, - ārǝš

-ṇtā̆, -atā̆, -rǝm

-ṇtū̆

-ṇtąm

-arǝ̄̆, -ǝrǝš

-re

b) Новоиранские языки

Обычно 1-2 набора флексии, которые используются во всех финитных формах; много аналитических форм; временные и модальные аффиксы; перфект

Персидский

2 основы (прошедшего и настоящего), 1 набор флексии. Аспектуальные и модальные префиксы: mi- для настояще-будущего и имперфекта, bo-/be- для сослагательного наклонения и императива. Ср. таблицы ниже, kardan ‘делать’, kon- - основа настоящего времени, kard- - основа прошедшего времени.

Present

sg

pl

1

mi-kon-am

mi-kon-im

2

mi-kon-i

mi-kon-id

3

mi-kon-ad

mi-kon-and

Past

sg

pl

1

kard-am

kard-im

2

kard-i

kard-id

3

kard-ø

kard-and


Imperfect

sg

pl

1

mi-kard-am

mi-kard-im

2

mi-kard-i

mi-kard-id

3

mi-kard-ø

mi-kard-and


Subjunctive

sg

pl

1

bo-kon-am

bo-kon-im

2

bo-kon-i

bo-kon-id

3

bo-kon-ad

bo-kon-and

Imperative

sg

pl

1

bokon-im

2

bo-kon

bo-kon-id

3

bo-kon-ad

bo-kon-and


Аналитический перфект со вспомогательным глаголом: причастие прошедшего времени + краткая форма связки или вспомогательный глагола budan ‘быть’.

Perfect

sg

pl

1

karde am

karde im

2

karde i

karde id

3

karde (ast)

karde and

Pluperfect

sg

pl

1

karde budam

karde budim

2

karde budi

karde budid

3

karde budand

karde budand


Другие аналитические формы: Будущее определенное (вспомогательный глагол xāstan ‘хотеть’ (основа настоящего времени - xāh-), Прогрессив (вспомогательный глагол dāštan ‘иметь’ (основа настоящего времени dār-).

Definite Future

sg

pl

1

xāh-am kard

xāh-im kard

2

xāh-i kard

xāh-id kard

3

xāh-ad kard

xāh-and kard

Progressive Past

sg

pl

1

dāšt-am mi-kard-am

dāšt-im mi-kard-im

2

dāšt-i mi-kard-i

dāšt-id mi-kard-id

3

dāšt mi-kard

dāšt-and mi-kard-and


Progressive Present

sg

pl

1

dār-am mi-kon-am

dār-im mi-kon-im

2

dār-i mi-kon-i

dār-id mi-kon-id

3

dār-ad mi-kon-ad

dār-and mi-kon-and

Progressive Evidential

sg

pl

1

dāšte am mi-karde am

dāšte im mi-karde im

2

dāšte i mi-karde i

dāšte id mi-karde id

3

dāšte ast mi-karde ast

dāšte and mi-karde and


Осетинский vs. прототипический новоиранский язык

1) Нет перфекта (типичен для всех новоиранских); в осетинском перфективное значение выражается превербами

2) Нет временных или аспектуальных аналитических форм

Нет дуратива-прогрессива (характерен для большинства новоиранских, исключений мало, например, пушту)

Осетинский - дуративно-прогрессивное значение выражается превербами