- •Осетинский как нетипичный новоиранский язык
- •I. Общая информация
- •II. Именные парадигмы
- •II.1. Осетинский
- •II.2. Географически близкие кавказские языки
- •II.3. Другие иранские языки
- •III. Глагол
- •III.1. Парадигмы
- •III.2. Другие иранские языки
- •III.3. Кавказские языки
- •III.4. Специализированный императив
- •III.5. Отложенный императив
- •III.6. Оптатив
- •6.2. Семантика осетинского оптатива
- •III.7. Имперсонал
- •III.8. Морфологическая переходность
- •III.9. Будущее время
- •III.10. Превербы
III.2. Другие иранские языки
а) Древние. Авестийский
Развитая флективная система: первичные, вторичные, императивные и перфектные окончания. Специальные формы для активного и медийного залогов
Основы: настоящего, аориста, перфекта.
Avestan person number flexion (from Martínez, de Vaan 2014: 84, 86)
|
Active |
Middle |
Active |
Middle |
Active |
Middle |
Active |
Middle |
|
Primary |
Secondary |
Imperative |
Perfect |
||||
1sg |
-mī̆; -ā̆ |
-ē̆, -ōi |
-m, -am |
-ī̆; -ā̆ |
— |
— |
-ā̆ |
-ē̆ |
2sg |
-hī̆; -šī̆ |
-hē̆, -ŋ́hē̆, -šē̆ |
*-h, -s, -š |
*-ha, -ŋhā̆, -šā̆ |
-Ø, -dī̆; -δi |
-huuā̆, -ŋvhā̆, -šuuā̆ |
-θā̆ |
not attested |
3sg |
-tī̆ |
-tē̆, -ē̆ |
-t̰, -t |
-tā̆, -ī̆ |
-tū̆ |
-tąm, -ąm |
-ā̆ |
-ē̆, -oi |
1du |
-uuahī |
not attested |
-uuā |
-uuaidī |
— |
— |
not attested |
not attested |
2 du |
not attested |
not attested |
not attested |
not attested |
not attested |
not attested |
not attested |
not attested |
3du |
-tō; -θō |
-aētē̆, -ōiθe, -āitē̆ |
-tǝm |
-aētǝm, -ātǝm |
not attested |
not attested |
-atarǝ |
-āitē̆ |
1pl |
-mahī̆ |
-maidē̆, maiδe |
-mā̆ |
-maidī̆ |
— |
— |
-mā̆ |
not attested |
2pl |
-θā̆ |
-duiiē, -δβe, -θβe |
-tā̆ |
-dūm, -δβǝm |
-tā̆ |
-dūm, -δβǝm |
not attested |
not attested |
3pl |
-ṇtī̆, -atī̆, -aiṇti |
-ṇtē̆, -aitē̆, -re, -āire |
-n, at̰, -ārǝ, - ārǝš |
-ṇtā̆, -atā̆, -rǝm |
-ṇtū̆ |
-ṇtąm |
-arǝ̄̆, -ǝrǝš |
-re |
b) Новоиранские языки
Обычно 1-2 набора флексии, которые используются во всех финитных формах; много аналитических форм; временные и модальные аффиксы; перфект
Персидский
2 основы (прошедшего и настоящего), 1 набор флексии. Аспектуальные и модальные префиксы: mi- для настояще-будущего и имперфекта, bo-/be- для сослагательного наклонения и императива. Ср. таблицы ниже, kardan ‘делать’, kon- - основа настоящего времени, kard- - основа прошедшего времени.
|
Present |
||
|
sg |
pl |
|
1 |
mi-kon-am |
mi-kon-im |
|
2 |
mi-kon-i |
mi-kon-id |
|
3 |
mi-kon-ad |
mi-kon-and |
|
|
|
||
|
|
||
|
|
||
|
|
||
|
|
||
|
Past |
|
|
sg |
pl |
1 |
kard-am |
kard-im |
2 |
kard-i |
kard-id |
3 |
kard-ø |
kard-and |
|
Imperfect |
|
|
sg |
pl |
1 |
mi-kard-am |
mi-kard-im |
2 |
mi-kard-i |
mi-kard-id |
3 |
mi-kard-ø |
mi-kard-and |
|
Subjunctive |
||
|
sg |
pl |
|
1 |
bo-kon-am |
bo-kon-im |
|
2 |
bo-kon-i |
bo-kon-id |
|
3 |
bo-kon-ad |
bo-kon-and |
|
|
|
||
|
|
||
|
|
||
|
|
||
|
|
||
|
Imperative |
|
|
sg |
pl |
1 |
|
bokon-im |
2 |
bo-kon |
bo-kon-id |
3 |
bo-kon-ad |
bo-kon-and |
Аналитический перфект со вспомогательным глаголом: причастие прошедшего времени + краткая форма связки или вспомогательный глагола budan ‘быть’.
|
Perfect |
|
||
|
sg |
pl |
|
|
1 |
karde am |
karde im |
|
|
2 |
karde i |
karde id |
|
|
3 |
karde (ast) |
karde and |
|
|
|
|
|||
|
|
|||
|
|
|||
|
|
|||
|
|
|||
|
Pluperfect |
|
|
sg |
pl |
1 |
karde budam |
karde budim |
2 |
karde budi |
karde budid |
3 |
karde budand |
karde budand |
Другие аналитические формы: Будущее определенное (вспомогательный глагол xāstan ‘хотеть’ (основа настоящего времени - xāh-), Прогрессив (вспомогательный глагол dāštan ‘иметь’ (основа настоящего времени dār-).
|
Definite Future |
|
||
|
sg |
pl |
|
|
1 |
xāh-am kard |
xāh-im kard |
|
|
2 |
xāh-i kard |
xāh-id kard |
|
|
3 |
xāh-ad kard |
xāh-and kard |
|
|
|
|
|||
|
|
|||
|
|
|||
|
|
|||
|
|
|||
|
Progressive Past |
|
|
sg |
pl |
1 |
dāšt-am mi-kard-am |
dāšt-im mi-kard-im |
2 |
dāšt-i mi-kard-i |
dāšt-id mi-kard-id |
3 |
dāšt mi-kard |
dāšt-and mi-kard-and |
|
Progressive Present |
|
|
sg |
pl |
1 |
dār-am mi-kon-am |
dār-im mi-kon-im |
2 |
dār-i mi-kon-i |
dār-id mi-kon-id |
3 |
dār-ad mi-kon-ad |
dār-and mi-kon-and |
|
Progressive Evidential |
|
|
sg |
pl |
1 |
dāšte am mi-karde am |
dāšte im mi-karde im |
2 |
dāšte i mi-karde i |
dāšte id mi-karde id |
3 |
dāšte ast mi-karde ast |
dāšte and mi-karde and |
Осетинский vs. прототипический новоиранский язык
1) Нет перфекта (типичен для всех новоиранских); в осетинском перфективное значение выражается превербами
2) Нет временных или аспектуальных аналитических форм
Нет дуратива-прогрессива (характерен для большинства новоиранских, исключений мало, например, пушту)
Осетинский - дуративно-прогрессивное значение выражается превербами
