- •Осетинский как нетипичный новоиранский язык
- •I. Общая информация
- •II. Именные парадигмы
- •II.1. Осетинский
- •II.2. Географически близкие кавказские языки
- •II.3. Другие иранские языки
- •III. Глагол
- •III.1. Парадигмы
- •III.2. Другие иранские языки
- •III.3. Кавказские языки
- •III.4. Специализированный императив
- •III.5. Отложенный императив
- •III.6. Оптатив
- •6.2. Семантика осетинского оптатива
- •III.7. Имперсонал
- •III.8. Морфологическая переходность
- •III.9. Будущее время
- •III.10. Превербы
II.2. Географически близкие кавказские языки
a) Нахские. Ингушский (Nichols 2011: 127)
Nominative |
Singular
(no ending) |
Plural
-azh; -ii, -i; -rch |
Main functions
S, O, T; citation form |
Genitive Dative |
-a, -n -na, -aa |
-ii, -i -azh-ta |
Possessor Indirect object (G) |
Ergative Allative Instrumental |
-uo; -z, -aa, -a -ga -ca |
-ash-a / -azh -azh-ka -azh-ca |
A Indirect object (G) Instrument |
Lative Comparison |
-x / -gh -l |
-ex / -egh -el |
Second object (G), other Standard of comparison |
b) Картвельские
см. таблицу на последней стр. хэндаута из работы (Boeder 2005: 12–13)
Georgian kal- ‘woman’, the Old Georgian proper name Grigol- ‘Gregory’, Migrelian k’ocˇi ‘man’, Svan māre, ‘man’, zeɣ ‘dog’
PL: G -eb-, M/Laz -ep-, Svan –ar/-är (before the case flexion: G Nom kal-eb-i, Erg kal-eb-ma;
M k’oč-ep-i, k’oč-en-k ‘men’, Sv txum-är, txum-är-d ‘heads’)
II.3. Другие иранские языки
а) Мертвые иранские языки
Флективные системы (падеж, число, род), локативные падежи
Авестийский
The nominal endings in their Proto-Avestan form [Martínez, de Vaan 2014: 42]
|
Singular |
Dual |
Plural |
|||
|
m./f. |
neut. |
m./f. |
neut. |
m./f. |
neut. |
NOM |
*-S, *-h, *-ø |
*-ø |
*aH |
*iH |
*-ah |
*-H, *-ø |
VOC |
*-ø |
|||||
ACC |
*-(a)M |
*-ah, *-nS, *-nh |
||||
GEN |
*-S, *-h, *-ah, *-(a)t |
*-āh |
*-ām |
|||
ABL |
*-biā(m) |
*-bi̯ah |
||||
DAT |
*-ai̯ |
|||||
INST |
*-(a)H |
*-bī̆š |
||||
LOC |
*-i |
*-au̯ |
*-Su, *-hu |
|||
8 падежей, род, число, локативные падежи
b) Новоиранские:
Количество падежей низкое, нет языков с локативными падежами
Системы: 1. флективные 2. агглютинативные 3. беспадежные
1. Флективные: пушту, гурани, курдские, мунджанский и др.
Два-три падежа
Ср. пушту (наиболее сложная система) [Грюнберг 1987]
zmaray ‘лев’ м.р. (III склонение) kor ‘дом’ м.р. (I склонение)
|
SG |
PL |
||
Прямой |
zmaray |
zmari |
||
Косвенный |
zmari |
zmario / zmaro |
||
II косвенный |
zmaraya |
— |
||
Звательный |
zmariya |
zmario / zmaro |
||
|
|
|
||
|
|
|
||
|
|
|
||
|
|
|
||
|
|
|
||
|
SG |
PL |
Прямой |
kor |
koruna |
Косвенный |
kor |
koruno |
II косвенный |
kora |
— |
Звательный |
[kora] |
[koruno] |
stǝrga ‘глаз’, ж.р. (I склонение)
|
SG |
PL |
Прямой |
stǝrga |
stǝrge |
Косвенный |
stǝrge |
stǝrgo |
Звательный |
[stǝrge] |
[stǝrgo] |
Талышский (наиболее упрощенная)
2 падежа, различающиеся только в SG
|
SG |
PL |
Прямой |
-ø |
-on |
Косвенный |
-í |
2. Агглютинативные
Ягнобский
|
SG |
PL |
Dir |
-ø |
-(o)t |
Obl |
-i, -y |
-(o)ti |
3. Беспадежные
персидский, таджикский, татский
Синтаксические отношения выражают предлоги и послелоги
«синтаксические падежи», ср. перс =rā (употребляется только с прямыми дополнениями, обычно сильнореферентными)
Скорее всего осетинский развил нетипичную для новоиранских языков падежную систему вследствие полной изоляции от других иранских языков и контакта с нахскими и картвельскими языками.
