Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / Понятие и классификация функций государства.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
164.35 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тульский государственный университет

Кафедра социологии и политологии

КОНТРОЛЬНО-КУРСОВАЯ РАБОТА

по политологии

Студента Беребнев Максим Владимирович, гр.632271

на тему «Понятие и классификация функций государства»

ассистент каф. Социологии и политологии Махрин Андрей

Владимирович

Тула 2008

Содержание

Введение 3

1. Развитие представлений о функциях государства в истории политической мысли 5

2. Различные типологии классификаций функций для государства начала XXI в. 11

3. Новые тенденции в процессе изменения функций государства в эпоху глобализирующегося мира: проблема поиска идентичности 16

4. Россия в поиске своих функций государства 23

Заключение 30

Список литературы 32

Введение

Вопрос о происхождении государства в течение многих столе- тий был предметом долгих дискуссий. Выдвигались различные ги- потезы и теории.

Одна из самых давних теорий происхождения государства— теократическая, т.е. теория божественного происхождения, согласно которой государство предписано человеку Богом. Согласно дру- гой, патриархальной теории, государство возникает непосредствен- но из разросшейся семьи. Власть отца (главы семьи) постепенно перерастает во власть души.

Иное объяснение государства с точки зрения теории его дого ворного происхождения. Переход от естественного (догосударствен- ного) состояния общества к государственному происходит путем соглашения, заключения договора, которым люди соединяются в одно государство и подчиняются сразу же устанавливаемой госу- дарственной власти. Среди теорий, объясняющих возникновение государства, есть и такие: психологическая (в основе факторы пси хики человека), органическая (биологические факторы), материа- листическая (социально-экономические факторы), теория насилия, основанная на военно-политических факторах, и т.д.

Государство — продукт внутренней эволюции общества, объек- тивно нуждающегося в организационном оформлении. В разные эпохи в различных условиях оно выступает как организация для управления обществом, как механизм властвования. Государство не имеет вечной природы, оно не существовало в первобытном обществе. Таким образом, государство — исторически сложившая- ся организация политической власти и управления социальными процессами в обществе, основной институт политической системы.

Следует заметить, что преобразования и реформы последних лет не обошли и такой предмет, как теория государства и права. Слишком очевиден разрыв между традиционно сложившимся содержанием монографий, учебников и учебных пособий и теми государственными и правовыми реальностями, которые характеризовали состояние и развитие человеческого общества вообще, российского общества в частности.

К настоящему времени существенно обогатилось научное знание о важных сторонах функционирования и развития государства и права. Новые процессы в государственно-правовой жизни общества потребовали пересмотра многих привычных представлений.

Термин “функции государства” применяется для обозначения основных, наиболее важных направлений деятельности государства, в которых проявляется его социальное назначение. Основные направления деятельности законодательной, исполнительной и судебной власти в правовом государстве имеют общую природу. Их первостепенной целью является обеспечение гармоничной жизнедеятельности общества, это и определяет актуальность темы работы.

Целью работы является изучение механизма реализации функций государства.

Для достижения указанной цели в работе ставятся следующие задачи:

1. Рассмотреть развитие представлений о функциях государства в истории политической мысли;

2. Выявить различные типологии классификаций функций для государства начала XXI в.;

3. Изучить новые тенденции в процессе изменения функций государства в эпоху глобализирующегося мира: проблема поиска идентичности;

4. Определить особенности действий России в поиске своих функций государства.