Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

контрольная работа, культура др.востока

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.06.2020
Размер:
18.05 Кб
Скачать

Контрольная Работа.

Cписок Вопросов:

1.Что включает в себя некорпоративное устройство византийского общества?

Как оно повлияло на специфику восточно-христианской культуры?

2. Чем икона отличается от любых других образов (изображений) божественной реальности?

3. Как языковая диглоссия повлияла на культуру Древней Руси?

4. Почему юродство на Руси приравнивалось к религиозному подвигу?

1.

Не корпоративному типу византийского общества были свойственны более слабые «горизонтальные» связи и сильные «вертикальные».

В этом случае оказывается более силён бюрократический аппарат с централизованной властью царя и патриарха, и подчинённость ему, человека.

Такой тип связей способствует развитию свободного рынка.

Приимуществом чего является возможность любого человека продавать произведённый товар.

Вместе с тем, серьёзно страдает качество производимой продукции, ведь чиновники отвечающие за функционирование рынка могут брать взятку, закрывая глаза на качество товаров.

С другой стороны, тогда как в западной европпе при наличии сильных горизонтальных и слабых вертикальных связей, жизнь человека оказывается под защитой сословия, клана, ордена, в византийском обществе человек оказывается предоставленным более самому себе и своей семье.

Что касается духовного аспекта, то в западной Европпе духовная жизнь человека, была полностью сосредоточена в руках священников и Папы.

Именно священник был ответственен за толкование священного писания, его интерпритацию, поскольку зачастую только священно служитель знал Латынь, и умел читать.

Также монастыри западной Европпы представляли собой общежитие,где даже ночью монахи не оставались одни, устраиваясь на ночлег в общем зале, называемом дормиторием.

В Византии, где священное писание было переведено на родной язык, что делало его более доступным каждому умевшему читать, власть церкви, над духовной жизнью человека, оказывалась ослабленной, Т. К. каждый человек, при желании, мог трактовать библию по своему.

Это в свою очередь, способствовало появлению института духовного наставничества, когда монах обладающий реальными духовными достижениями мог вести за собой человека или группу людей.

С другой стороны, в византийских монастырях, бывших также прежде всего общиной монахов, более распространённым было отшельничество, уединение человека.

Важным аспектом в свете данной проблематики является образование.

В западной Европпе, существование интеллектуалов, обусловливалось рамками университетов, которые представляли собой город в городе, отдельную корпорацию, отвечающую за своих членов, и устанавливающих внутренний распорядок.

При этом, именно университет устанавливал наказания и поощрения в отношении своих подопечных.

Не редкими бывали случаи, когда провенившийся ученик скрывался на территории университетского комплекса, и в этом случае, именно университетское начальство должно было установить достойную, по их мнению, меру наказания.

В византийском обществе, общение интилектуалов носило межличностный характер.

Состоя в переписке, встречаясь в салонах по интересам, они обсуждали подчас сложнейшие философские вопросы, способствуя таким образом синтезированию и накоплению интеллектуального багажа.

Подводя итог, хочется отметить, что несмотря на рассматриваемые типы связей, присутствующих в Византийском и западно Европейском обществе, и их безусловное влияние на формирование личности человека, не следует предавать им абсолютного характера, утверждая, что всё было именно так и не могло быть никак иначе.

2.

Отличие иконы от любого другого изображения божественной реальности, заключается главным образом в характере представленного изображения т. Е., в отсутствии присущих художественному произведению соблюдения перспективы.

Такой способ написания икон, имеет символический характер и призван прежде всего продемонстрировать соотношение отдельных частей к целому.

Икона лишь символически выражает метафизическую реальность: обозначая не существующие., но могущие быть, линии или необычный ракурс запечатлённых фигур.

Тогда как картина призвана изобразить (подменить) реальность.

3.

Такое явление как «Языковая Дигласия» на руси, имело своё отражение и в культурно-поведеньческом отношении.

Строгая нормированность употребления церковного и повседневного языка, неразрывно связывалось с тем илли иным типом поведения человека в той или иной ситуации.

Поскольку применение книжного языка обусловлено связью (непосредственной или опосредствованной) с сакральным началом, постольку противопоставление книжного и некнижного языка в плане содержания может в принципе приближаться к противопоставлению "истинного — ложного", т. е. неправильное (некнижное) речевое поведение может пониматься как антиповедение.

При этом греховность употребления некнижного языка естественно связывается вообще с греховностью повседневной, мирской жизнью.

Так при описании процессов свойственных пищеварительному тракту, пусть даже и в ходе церковной проповеди, давалось на языке повседневного общения.

С другой стороны, недопустимым было употребление церковного языка с комической целью или просто в повседневном общении.

Недопустимым считалось даже искожение церковного языка: то или иное отклонение от нормативного сакрального текста, воспринимаемого как целое,— например, искажение молитвы — может соотносить весь этот текст с прямо противоположным содержанием, т. е. превращает его в свою противоположность.

Вероятно также, что такое противопоставление происходило вследствии происхождения языков: язык повседневного общения ассоциировался с языческими корнями, а церковно-словянский, являясь языком синтезированным апостолами, сам по себе считался благотворным, приводящим к спасению.

Таким образом, поскольку явление языковой дигласии затронуло все попытки реформации церковно—словянского языка, например Никоновские реформы, можно прийти к заключению о его существенном влиянии на культурный аспект.

4.

Юродство на руси, приравнивалось к религиозному подвигу, поскольку оно и в самом деле требовало от человека максимального самоотречения.

Принимая самые суровые аскетические формы, юродство подчас могло стоить человеку жизни.

Используя шокирующие способы поведения юродивый заставлял того или иного человека, а за ним и всё общество осознать греховный, неверный характер его действий.

Долгое время институт юродивых, считался символическим выражением мнения народа, как это было к примеру, в случае с протопопом Аввакумом и его борьбой с никоновскими реформами, когда юродивый Василия послужил звеном сообщавшимся с ним и царём Алексеем Михайловичем.

В общем следует отметить, что феномен юродства оказал серьёзное влияние на культуру руси, на протяжении длительного времени.