Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты / Основания прекращения жилищных правоотношений / Основания прекращения жилищных правоотношений.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Заключение

Жилищные правоотношения носят длящийся характер, но рано или поздно наступают обстоятельства, с которыми закон связывает их прекращение. Указанные обстоятельства именуются юридическими фактами и в соответствии с общепринятой классификацией подразделяются на события и действия. Прекращение жилищных правоотношений может как сопровождаться, так и не сопровождаться выселением граждан, являясь более широким понятием, нежели "выселение".

Выселение - это прекращение жилищных правоотношений в судебном порядке (по решению суда) либо в административном порядке (с санкции прокурора). Выселение, по каким бы основаниям и в каком бы порядке оно ни производилось, во всех случаях относится к принудительным мерам государственно-правового воздействия. Таким образом, выселение - это частный случай прекращения жилищного правоотношения.

Все нормы, регулирующие основания прекращения жилищных правоотношений и выселения граждан из жилых помещений имеют большое значение в обеспечении осуществления конституционного права граждан на жилище. Ограничивая круг оснований прекращения жилищных правоотношений, обеспечивая предоставление выселяемому другого жилого помещения, жилищное законодательство тем самым гарантирует широкую защиту жилищных прав и интересов граждан.

Список литературы.

Нормативная база:

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 // Российская газета. – 1993. - № 237. – 25 декабря.

  2. Жилищный кодекс РСФСР. Официальный текст по состоянию на 1 января 2000 г.- М.:ООО "Фирма "Издательство АСТ".- 64с.

  3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1 и 2. Официальный текст по состоянию на 1 января 2000 г.- М.: Юрид. литература. - 547с.

  4. Инструкция Госстроя СССР, Минфина СССР, Госбанка СССР, Стройбанка СССР от 29 декабря 1984 года N 72-Д "Инструкция о порядке и условиях расчетов, связанных со сносом, переносом и восстановлением жилых домов, строений и устройств, находящихся в личной собственности граждан". // СПС «ГАРАНТ»

Литература:

  1. Жилищное право: С.П. Гришаев. – М.: Изд. «Норма», 2007

  2. Жгунова А. Выселение из жилых помещений// Законность. - 1994. - № 4. - С. 19-23.

  3. Замятин В. Выселение из жилых помещений в административном порядке// Соц. законность. - 1965. - № 4. - С. 30-36.

  4. «Гражданское право» изд. БЕК, Москва 1993 год, под редакцией Е.А.Суханова.

  5. «Гражданское право».Учебник в 3-х тт. Т 2. Сергеев А. М.: Изд. «Проспект», 2006. - 848с.

  6. Жанайдаров И. Общие условия выселения с предоставлением другого жилого помещения// Соц. законность. - 1984. - № 2. - С. 45-46.