Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольные работы / Правила страхования средств автотранспорта (КАСКО).doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Всероссийский заочный финансово–экономический институт

ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА «ФИНАНСОВ, БЮДЖЕТА И СТРАХОВАНИЯ»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине “Страхование” на тему:

Выполнила: студентка V курса

специальность ФиК

Проверил: Ковалев Ю. С.

Москва

2008г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….……….…3

1. ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ………...……………………….….4

2. СТРАХОВЫЕ РИСКИ…………………………………………………………….6

3. СТРАХОВЫЕ СУММЫ…………………………………………………………...8

4. ПОРЯДОК УПЛАТЫ СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ (СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ)… 8

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРА УЩЕРБА, РАЗМЕРА СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ И УСЛОВИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЫПЛАТЫ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ……………………………………………………………………...9

6. СРОКИ ДЕЙСТВИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ….....10

7. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН………………………………….........…...12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………….…………………………………………….……….14

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………….………………………………….16

Введение

Владение транспортным средством и его эксплуатация связаны с большими рисками, чем владение другим имуществом. Именно с эксплуатацией транспортного средства связаны наибольшие риски утраты и порчи собственного имущества, о также причинения вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц. При этом связанные с владением автомобилем риски в меньшей степени поддаются снижению.

Так что, когда вы приобретаете автомобиль или кто–то из членов семьи собирается сесть за руль, самый лучший способ обезопасить себя и своих близких – застраховаться. Это необходимый и естественный шаг, который предпринимают все люди в цивилизованном мире.

В данной контрольной работе, я ставлю перед собой цели рассмотрения правил страхования средств автотранспорта, а именно – следующих понятий:

  1. определения и общие положения в договоре автострахования;

  2. страховые риски;

  3. страховые суммы;

  4. порядок уплаты страховой премии;

  5. определение ущерба, страхового возмещения и условий выплат страховых возмещений;

  6. сроки действия и прекращения договора страхования;

  7. права и обязанности сторон.

1. Определения и общие положения страхование автотранспорта

1.1. Страховщик – юридическое лицо, созданное для осуществления страховой деятельности и получившее в установленном действующим законодательством РФ порядке лицензию на осуществление страховой деятельности.

1.2. Страхователь – юридическое лицо или дееспособное физическое лицо, заключившее со страховщиком договор страхования. Страхователем может быть лицо, имеющее имущественный интерес и владеющее ТС:

  • по праву собственности;

  • по доверенности от собственника ТС, указанного в регистрационных документах на ТС;

  • по праву хозяйственного ведения;

  • по праву оперативного управления;

  • на основании гражданско–правового договора с собственником ТС.

1.3. Выгодоприобретатель – физическое или юридическое лицо, назначенное страхователем для получения страховых возмещений по договору страхования.

1.4. Страховая сумма – определенная договором страхования денежная сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая выплатить страховое возмещение или страховую сумму.

1.5. Страховая премия – плата за страхование, которую страхователь обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, установленные договором страхования.

1.6. Франшиза – определенная условиями договора страхования часть ущерба, не подлежащая возмещению страховщиком. Франшиза может устанавливаться как в абсолютном размере, так и в процентах от страховой суммы или страхового возмещения. Франшиза является безусловной и относится к каждому страховому случаю (вычитается из страхового возмещения при каждом страховом случае).

1.7. Объектами страхования являются не противоречащие законодательству РФ имущественные интересы страхователя или выгодоприобретателя, связанные с повреждением, уничтожением или утратой ТС, дополнительного оборудования.

1.8. Транспортное средство (далее “ТС”) – транспортное средство, предназначенное для движения по дорогам общего пользования и подлежащее регистрации в ГИБДД или Гостехнадзоре РФ.

1.9. Застрахованное транспортное средство – ТС, определенное (идентифицированное) договором страхования.

1.10. Дополнительное оборудование ТС – оборудование, не входящее в заводскую комплектацию ТС, то есть установленное не при производстве (сборке) ТС заводом – изготовителем ТС.

1.11. Страховой риск – предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование. Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

1.12. Страховой случай – совершившееся событие, предусмотренное договором страхования, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести выплату страхового возмещения.

1.13. Правила страхования (общие условия) – изложенные в настоящем документе условия страхования, на основании которых заключается договор страхования (страховой полис). Правила страхования (общие условия) являются неотъемлемой частью договора страхования (страхового полиса).

1.14. Договор страхования (страховой полис) – соглашение между страховщиком и страхователем, в силу которого страховщик обязуется за обусловленную договором страхования плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненный вследствие этого случая ущерб в застрахованном имуществе, ущерб в связи с иными имущественными интересами страхователя.

Соседние файлы в папке Контрольные работы