Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
98
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Западники и славянофилы

- два основных течения в русской философии и общественной жизни середины 19 века.

Представители:

Западники:

а) революционное направление (за републику, революционные методы): Александр Иванович Герцен (1812-1870), Николай Платонович (1813-1877), Огарев, В.Белинский;

б) умеренные либералы (за конституционную монархию и реформы): Грановский Тимофей Николаевич (1813-1855), Кавелин Константин Дмитриевич (1818-1885).

Славянофилы: Алексей Степанович Хомяков (1804-1860), Петр Васильевич Киреевский (1806-1856), Юрий Федорович Самарин (1819-1876), Иван Сергеевич Аксаков.

Спор (разногласия) шли вокруг двух вопросов:

  1. Отношение к религии

  2. Пути развития России

  1. Отношение к религии

Западники: отождествляли религию с суеверием.

Славянофилы: религия - источник знаний.

2. Пути развития России

Западники:

выступали за тесный союз с Западной Европой, за использование лучших европейских достижений в культуре и в политическом устройстве (республиканство, парламентаризм, свободы и т.п.).

Это позволит быстро догнать Европу, а затем Россия со своим мощным потенциалом возглавит прогресс и поведет Европу за собой.

Славянофилы:

настороженно относились к опыту Европы, разлагающему нравы и устои народов. Отрицали необходимость парламентаризма и републиканских форм правления. Полагали, что он опасен для России, где сильны общинные (коллективистские), соборные настроения. Пусть Европы лишит Россию самобытности и приведет ее к прозябанию и гибели.

Россия должна идти своим особым путем на основе триады: «православие, самодержавие, народность» (формула, провозглашенная министром народного просвещения графом Уваровым).

Н.А.Бердяев «И те и другие любили Россию. Славянофилы как мать, а западники как дитя». Отсюда и разное отношение к ее развитию!