- •Содержание
- •2. Выполнение практической части индивидуального задания
- •2.1 Учебно-методическая разработка по теме “Использование активных методов обучения в вузе” Использование активных методов обучения в вузе
- •2.2. Конспекты материалов проведенных занятий план учебного занятия
- •2. Вводный инструктаж по выполнению заданий
- •План учебного занятия
- •2. Вводный инструктаж по выполнению заданий
- •План учебного занятия
- •2. Вводный инструктаж по выполнению заданий
План учебного занятия
Учебная дисциплина “Информатика и информационные технологии в профессиональной деятельности”
Дата 24.10.2015
Группа ПОНБ-107
Тема: “Microsoft Excel 2010. Обработка данных”
Формируемые компетенции:
Коды компетенции (по ФГОС) |
Результаты освоения ОП Содержание компетенций согласно ФГОС |
Перечень планируемых результатов обучения по дисциплине |
ОК - 16 |
способность работать с различными источниками информации, информационными ресурсами и технологиями, применять основные методы, способы и средства получения, хранения, поиска, систематизации, обработки и передачи информации |
знать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества; фундаментальные основы информатики; современное состояние уровня и направлений развития компьютерной техники и программных средств и технологий коммуникации и возможности их применения в профессиональной практике, назначение офисных приложений универсальных и специализированных баз данных; принципы устройства сети интернет, основные общие и международные информационные ресурсы интернета; основные угрозы безопасности при работе в сети Интернет; уметь применять информационные технологии в учебной и профессиональной деятельности, работать с офисными приложениями, информационно-поисковыми и информационно-справочными системами и базами данных, используемыми в профессиональной деятельности; использовать базы данных и ресурсы сети интернет, работать с информацией в глобальных компьютерных сетях; организовывать и выполнять мероприятия по обеспечению информационной безопасности; владеть основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информацией; приемами работы с современными компьютерными системами; использования информационных ресурсов Интернет.
|
Задачи занятия:
Организационные моменты
Объявление темы, цели урока и задач
Выполнение студентами лабораторной работы
Проверка выполнения заданий по лабораторной работе
Домашнее задание
Вид занятия: практическое занятие по выполнению лабораторной работы
Норма времени: 95 мин.
Оснащение рабочего места: ПК (Ресурс http://math.csu.ru/~les/chemicl/index.htm, локальная сеть, Microsoft Word 2010)
Место проведения: ауд. 337
Форма организации: индивидуальная
Педагогические технологии (методы обучения): пассивный метод обучения
СОДЕРЖАНИЕ И ХОД ЗАНЯТИЯ
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: приветствие, проверка санитарного состояния кабинета, проверка готовности группы к занятию, отметка отсутствующих.
2. Вводный инструктаж по выполнению заданий
Актуализация опорных знаний: слово “актуализация” говорит, что надо сделать знания актуальными, нужными в данный момент, то есть “освежить” прежние знания и способы деятельности в памяти. Так же, актуализация означает и психологическую подготовку ученика: сосредоточение внимания, осознание значимости предстоящей деятельности, возбуждение интереса к уроку. Практически этот этап может осуществляться или в виде проведения проверочного диктанта (математического, физического и пр.), или в виде сочетания различных способов опроса (устный, письменный, фронтальный, индивидуальный и пр.), или в виде повторного разъяснения учителя, или с помощью опорных конспектов, в нашем случае в форме беседы по опорным фактам и умениям для выполнения практической работы.
Начальная мотивация учебной деятельности студентов: Знания, полученные в процессе обучения по дисциплине “Информатика и информационные технологии в профессиональной деятельности”, могут быть использованы при изучении профессионального цикла дисциплин, так как формирует практические навыки использования в образовательной и профессиональной деятельности современных информационных технологий (оформление рефератов, курсовых и контрольных работ, правовых документов, использование электронных справочно-правовых систем).
Ознакомление с порядком выполнения работы:
Цель урока: научиться обрабатывать данные в Microsoft Excel 2010.
Задачи:
Научиться вводить текстовые и числовые данные в электронные таблицы Excel
Вводить формулы
Копировать формулы методом автозаполнения
Использовать относительные и абсолютные ссылки
3. РАБОТА СТУДЕНТОВ (содержание и формы работы студентов, деятельность педагога)
1. Студенты выполняют лабораторную работу по данной теме
2. Помощь при возникновении трудностей с выполнением лабораторной работы
3. Проверка выполнения заданий по лабораторной работе
4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
прием и оценка работы
окончание занятия: приведение в порядок рабочего места, выключение компьютера.
Заключение
В результате практических занятий студенты по данной специальности освоили работу с различными источниками информации и информационными ресурсами и технологиями, научились применять основные методы, способы и средства получения, хранения, поиска, систематизации, обработки и передачи информации. Узнали как работать с такими офисными приложениями как Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft Power Point, а так же с информационно-поисковой системой “Гарант”.
В ходе прохождения практики я освоила методику проведения практических занятий включающих выполнение лабораторных работ. Научилась оценивать работы выполненными студентами. Приобрела навыки педагогической работы.
Список литературы:
Смолкин, А.М. Методы активного обучения [Текст] : научно-методическое пособие / А.М. Смолкин. – Москва : Высшая школа, 1991. – 176 с.
Вербицкий, А.А. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход [Текст] / А.А. Вербицкий. – Москва : Высшая школа, 2001. – 207 с.
Басова, Н.В. Педагогика и практическая психология / Н.В. Басова. – Ростов на Дону : Феникс, 2000. – 416 с.
Активные и интерактивные образовательные технологии (формы проведения занятий) в высшей школе [Текст] : учебное пособие / составитель Т.Г. Мухина. – Нижний Новгород : ННГАСУ, 2013. – 97 с.
