Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / Особенности российского бюджетного федерализма.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
189.95 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Курсовая работа

по дисциплине “ ФИНАНСЫ ”

на тему: “ Особенности российского бюджетного федерализма

Краснодар – 2008

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1.

Сущность и содержание бюджетного федерализма

5

1.1.

Понятие и сущность бюджетного федерализма

5

1.2.

Принципы бюджетного федерализма

9

1.3

Формирование российской модели бюджетного федерализма

14

ГЛАВА 2.

Особенности бюджетного федерализма в Российской Федерации

17

2.1.

Формирование доходной части консолидированного бюджета РФ

17

2.2.

Расходование средств бюджетов различных уровней

22

ГЛАВА 3

Проблемы и перспективы развития межбюджетных отношений

25

3.1.

Проблемы российского бюджетного федерализма

25

3.2.

Рекомендации к повышению эффективности межбюджетных отношений в РФ

27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

29

БИБЛИОГРАФИЯ

31

Введение

Социально-экономическая и политико-правовая природа Российского государства концентрированно отражается в его бюджете как в своеобразном фокусе, проявляясь в способах и источниках получения доходов, а также в той доле национального дохода, которая поступает в федеральный бюджет, равно как и в направлении расходов, в построении бюджетного федерализма и способах его правового обеспечения.

Невозможно глубоко понять и правильно оценить конституционно-правовую сущность федеративного государства в ее реальном социально-экономическом выражении (его характер и особенности, выполняемые им функции), не проанализировав его основной финансовый закон и систему межбюджетных отношений.

Одним из важнейших последствий конституционной реформы в России явилось изменение и резкое возрастание роли федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации. Это прямо связано с утверждением новых принципов федеративного устройства и бюджетного федерализма.

Формирование нынешней России как федеративного государства не имело мировых аналогов. После распада СССР, в состав которого входила РСФСР, хотя и являвшаяся формально Федерацией на основе автономии, а фактически тяготевшая к унитаризму, она за исторически короткий период была преобразована в жизнеспособную, устойчивую и правовую Федерацию. Хотя резервы совершенствования федерализма существуют, но основы его вселяют уверенность в то, что Россия свой выбор сделала. Изменение формы государственного устройства повлекло за собой закономерное изменение всей системы общественных отношений, и бюджетные отношения изменились коренным образом: от бюджетных отношений фактически унитарного государства — до бюджетных отношений Федерации. Понятие «федерализм» стало активно использоваться в отечественной научной среде примерно с начала 90-годов XX в., хотя известно оно было и ранее. Будучи шире понятия «федерация», «федерализм» представляет собой не только форму государственного устройства, но и принцип государственного устройства, а также рассматривается учеными и во множестве других значений. Соединив в себе два понятия - «федерализм» и «бюджет», возникло явление «бюджетный федерализм» - многогранное и динамичное.

Многогранность бюджетного федерализма подтверждается тем, что его изучением занимаются как правоведы, так и экономисты, и политологи. Изучение вопросов бюджетного федерализма представляет интерес для научного мира и практики не только федеративных, но и унитарных государств.

Соседние файлы в папке Курсовые работы