Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / Малые предприятия и их развитие в современных условиях.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
345.09 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Всероссийский заочный финансово-экономический институт Контрольная работа

по дисциплине «Экономика организаций»

тема «Малые предприятия и их развитие в современных условиях»

Исполнитель:

Специальность:

№ зачетной книжки:

Руководитель:

Омск, 2008 г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………. с.3

1. Сущность малых предприятий и их место в экономике России……….. с.5

2. Общая оценка финансового состояния ООО «Сфера»………………... с.13

3. Мероприятия по повышению эффективности деятельности

ООО «Сфера»………………………………………………………………. с.17

Заключение…………………………………………………………………… с.19

Список литературы…………………………………………………………... с.21

Приложение 1………………………………………………………………… с.22

Приложение 2………………………………………………………………… с.23

Приложение 3………………………………………………………………… с.24

Приложение 4………………………………………………………………… с.27

Ведение

Малый и средний бизнес институционально утвердился как основа экономики России, закрепив за собою выполнение как социальных, так и хозяйственных функций.

Вопросы развития малого предпринимательства являются актуальными на протяжении многих десятилетий и являются предметом активных дискуссий как на международном и государственном уровнях развитых и развивающихся государств, так и в различного уровня (международных, национальных и локальных) научно-академических сообществах, предпринимательских и общественных объединениях.

Для экономики в целом деятельность малых компаний оказывается важным фактором повышения ее гибкости. По уровню развития малого бизнеса специалисты судят о способности страны приспосабливаться к меняющейся экономической обстановке.

Основными целями государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации являются:

1) развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в целях формирования конкурентной среды в экономике Российской Федерации;

2) обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства;

3) обеспечение конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства;

4) оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства в продвижении производимых ими товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности на рынок Российской Федерации и рынки иностранных государств;

5) увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства и др.1

Благополучное финансовое состояния предприятия - это важное условие его непрерывного и эффективного функционирования. Если предприятие финансово устойчиво, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства. Для его достижения необходимо обеспечить постоянную платежеспособность субъекта, высокую ликвидность его баланса, финансовую независимость и высокую результативность хозяйствования.

На заседании президиума Госсовета, состоявшегося в г. Тобольске 28 марта 2008г. под председательством избранного президента России Дмитрия Медведева, члены правительства, губернаторы подняли много проблем, тормозящих развитие малого бизнеса, за решение которых им предстоит взяться в самое ближайшее время. Государство создаст бизнесу комфортные условия для процветания, бизнес же, со своей стороны, внесет свой вклад в решение таких задач, как диверсификация экономики, развитие инновационных ее отраслей, и, конечно же, повышение качества жизни россиян в целом.

Объектом анализа в работе стало общество с ограниченной ответственностью «Сфера», основная деятельность которого связана с оказанием услуг по обслуживанию автотранспорта. На примере этой организации была дана общая оценка финансового состояния предприятия, выявлены её проблемы и пути их решения.

Соседние файлы в папке Курсовые работы