Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / Состав и структура оборотных фондов.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
85.5 Кб
Скачать

ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Контрольная работа

по дисциплине «Экономика предприятия»

Вариант № 6

Исполнитель: студентка 3 курса,

спец. «БУ АиА»

Курахина А.Н.

№ личного дела 07УБД43729

Руководитель:

Владимир, 2009

Содержание

Введение…………………………………………………………….........3

  1. Состав и структура оборотных фондов…………….....………...4

  2. Практическая часть………………………………………………10

Заключение……………………………………………………………...11

Список использованной литературы…….………………………….…13

Введение

Оборотные средства являются из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования - одно из главных успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

Одним из условий непрерывности производства является постоянное возобновление его материальной основы – средств производства. В свою очередь, это предопределяет непрерывность движения самих средств производства, происходящего в виде кругооборота.

В своем обороте оборотные фонды последовательно принимают денежную, производительную и товарную форму, что соответствует их делению на производственные фонды и фонды обращения.

Материальным носителем производственных фондов являются средства производства, которые подразделяются на предметы труда. Готовая продукция вместе с денежными средствами и средствами в расчетах образуют фонды обращения.

1. Состав и структура оборотных фондов

Воспроизводство в рыночной экономике представляет собой единство движения стоимости и потребительской стоимости. Начиная со стадии производства и до реализации товара, оба процесса совпадают: потребительная стоимость и стоимость движутся вместе, создание потребительной стоимости одновременно есть и создание стоимости.

Пределом совпадения этих процессов является реализация продукции (товаров). С этого момента движение продукта в материальной форме и движение его стоимости происходят раздельно. Как потребительная стоимость продукт поступает из производства либо в непосредственное потребление, либо на прирост запасов. В то же время стоимость проделывает более сложное движение. Реализованные стоимость состоит из двух частей: одна возмещает авансированные средства производства, а другая образует доход.

Ускорение или замедление движения стоимости, большую часть которой составляют оборотные средства, напрямую влияет на финансовые результаты деятельности предприятий.

Оборотные средства – это совокупность предметов труда, находящихся в постоянном обороте и являющихся наиболее подвижной частью активов предприятия. Материально-вещественным выражением большей части оборотных средств являются: исходное сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, энергия, полуфабрикаты, незавершенное производство, комплектующие изделия, готовая продукция, денежные средства и др.

Оборотные средства, в отличие от основных фондов:

  • передают готовому продукту свои свойства, образуют новые, способствуют протеканию производственного процесса;

  • участвуют в процессе производства продукции однократно, полностью изменяя свою первоначальную форму и состав;

  • переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции полностью и одномоментно (в течение одного цикла производства).

Оборотные средства в процессе производства совершают постоянный кругооборот, который включает в себя определенные этапы.

Приобретение. На данном этапе за счет денежных средств покупаются предметы труда, необходимые для организации производства. На этой стадии денежная форма оборотных средств сменяется товарной. Денежные средства переходят из сферы обращения в сферу производства.

Производство. На этом этапе приобретенные оборотные фонды направляются непосредственно в процесс производства, где существуют вначале в виде незавершенного производства и полуфабрикатов, а затем в форме готовой продукции.

Реализация готовой продукции. На данной стадии оборотные фонды из сферы производства переходят в сферу обращения, выступая в виде готовой продукции на складе, продукции, отгруженной потребителям, и в форме денег.

Завершение кругооборота оборотных средств означает не только окончание процесса производства продукции, но и начало ее реализации. В данном случае производственная форма оборотных средств сменяется денежной. Полученные денежные средства вновь используются для приобретения оборотных фондов и запуска их в производство, таким образом, начинается новый кругооборот и так происходит постоянно, пока работает предприятие.

Время, в течение которого оборотные средства совершают полный кругооборот, т.е. проходят все три выше названные стадии, называется периодом обращения оборотных средств, или продолжительностью их одного оборота.

Оборотные средства – это совокупность оборотных фондов и фондов обращения. Оборотные фонды представляют собой предметы труда, необходимые для производства продукции.

Таким образом, оборотные фонды – это часть оборотных средств, находящихся в обороте в сфере производства. Основное назначение оборотных фондов производства (производственных запасов и незавершенного производства) — обеспечить бесперебойность и ритмичность процесса производства. Их удельный вес в стоимости оборотных средств составляет 85-90%.

Фонды обращения представляют собой в основном денежные средства, используемые в сфере обращения. Их удельный вес составляет примерно 10-15% от общей стоимости оборотных средств.