Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / Основные фонды предприятия.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по Экономике организаций

Вариант №8

Преподаватель

Выполнила

Факультет ФиК

Номер личного дела

Группа №

Уфа– 2008

Содержание

Введение ……………………………………………………………………… 3

1. Понятие основных фондов ……………………………………………….. 4

2. Физический и моральный износ основных фондов …………………….. 6

3. Амортизация и методы ее расчета ……………………………………….. 9

4. Задача 1 ……………………………………………………………………. 15

5. Задача 2 ……………………………………………………………………. 16

Литература …………………………………………………………………… 18

Введение

Стоимость производственных мощностей адекватна производственной полезности предметов в течение всего срока их эксплуатации (т.е. периода, в течение которого имущество, отно­сящееся к основным средствам, способно выполнять функции, прино­сящие доход его владельцу). Основные средства участвуют в процессе производства длительный период, сохраняя первоначальную форму и свойства, но постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость на изготовленный продукт.

В соответствии с принципами бухгалтерского учета стоимость про­изводственных мощностей должна равномерно распределяться в течение предполагаемого срока их эксплуатации путем распределения на отчетные периоды, в течение которых эти мощности будут иметь производительную полезность. Этот про­цесс называется амортизацией основных средств.

1. Понятие основных фондов

Одним из основных признаков организации является наличие у нее обособленного имущества. Согласно законодательству и уставу организации оно может принадлежать ей на праве собственности либо владения, пользования и распоряжения в пределах, установленных собственником или уполномоченным им органом и действующими законодательными органами.

Наличие обособленного имущества обеспечивает материально-техническую возможность функционирования организации, ее экономическую самостоятельность и надежность. Без имущества не могут осуществлять свою деятельность ни крупные, ни малые предприятия.

На предприятиях состав и структура имущества могут существенно различаться, однако главной составляющей для большинства предприятий являются основные фонды.

Основные производственные фонды предприятия (далее ОПФ) (в стоимостной оценке - основные средства, основной капитал) - это материалъно-вещественные ценности, используемые в качестве средств труда, которые действуют в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и утрачивают свою стоимость по частям.

В практике учета и в статистике к основным фондам относятся средства труда со сроком службы не менее года и стоимостью выше определенной величины, устанавливаемой в зависимости от динамики цен на продукцию фондообразующих отраслей. С 1 января 1997 г. к основным фондам относят предметы стоимостью не менее 100-кратного установленного законодательством РФ минимального размера оплаты труда (МРОТ), независимо от срока их службы.

В зависимости от характера участия основных фондов в процессе расширенного воспроизводства они подразделяются на производственные и непроизводственные основные фонды.

Производственные основные фонды функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт по частям по мере использования. Пополняются они за счет капитальных вложений.

Непроизводственные основные фонды – жилые дома, детские и спортивные учреждения, другие объекты культурно-бытового назначения, которые находятся на балансе предприятия. Фонд возмещения не создается, воспроизводятся они за счет национального дохода.

Основные производственные фонды - материально техническая база общественного производства. От их объема зависят производственная мощность предприятия и в значительной степени уровень технической вооруженности труда. Повышение технической вооруженности труда обогащает процесс труда, придает ему творческий характер труда, повышает культурно - технический уровень общества.

В основных фондах воплощена наиболее важная часть материальных ресурсов общества. На начало 2007 года стоимость основных фондов промышленности РФ составляла 11905 млрд.руб1.

По видам ОПФ делятся на группы: земельные участки и объекты природопользования, здания, сооружения, передаточные материалы; машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и лабораторное оборудование, вычислительная техника, транспорт, инструмент и приспособления стоимостью свыше 50 МРОТ, производственный и хозяйственный инвентарь, внутрихозяйственные дороги, капитальные вложения на улучшение объектов относящихся к ОПФ. По принадлежности: собственные, арендованные. По признаку использования: находящиеся в использовании, на консервации.

Соседние файлы в папке Курсовые работы