- •1.Описание горной породы и его физико-механических свойств.
- •2. Подготовка горной массы к выемке.
- •2.1 Описание процессов подготовки.
- •2.2Выбор способа подготовки.
- •2.3 Выбор и описание бурового станка.
- •2.4 Расчет параметров работы бурового станка.
- •Расчет параметров буровзрывного блока .
- •3.Выемка горной массы
- •3.1Описание процессов выемки.
- •Выбор и описание выемочного оборудования.
- •3.3Расчет параметров выемки.
- •Расчет параметров рабочей площадки.
- •4.Транспортирование горной массы.
- •4.1Расчет параметров транспортирования.
- •5.Отвалообразование.
- •Выбор описания средств отвалообразование.
- •5.2Расчет параметров отвалообразование.
2.4 Расчет параметров работы бурового станка.
Y,кг/ |
|
|
|
|
Мощность предприятия (вскрыша, тыс. |
Выход горной массы с 1п.м скважины /м |
2100 |
50 |
6 |
8 |
3 |
7100 |
35,8 |
1)Вычислить показатель трудности бурения
=0.07*(
)+0.7*
*Y
=0.07*(
)+0.7*
*2100=5.67
2 класс породы средней трудности бурения ( =5.1-10)
2) Произвести выбор бурового станка.
=5.1-10 – станки шарошечного бурения
3) Определить техническую скорость бурения.
=
W-
частота вращения бурового става ,
- показатель трудности бурения пород
d- диаметр буримой скважины.
СБШ-160/200-40
-235
kH
W-120
d- 215мм=21,5см
=
=
29м/ч
4) Определить сменную производительность бурового станка.
продолжительность
смены , мин
25
мин, продолжительность подготовительно-
заключительных операций.
15
мин, продолжительность регламентированных
перерывов в смену.
10
мин, время на личные надобности.
3
мин, продолжительность вспомогательных
операций при бурении в расчете на 1 м
скважины.
=69,9
8ч= 480мин
5) Определить эксплуатационную производительность бурового станка.
Суточная
м/сут
Годовая
м/год
-коэффициент
использования нормативной времени
смены для бурения за вычетом вероятных
простоев
=0.6
0.8
-длительность рабочей смены, ч
-число смен в сутки
Т-число рабочих дней в году (240 610)
=125.8
м/сут
=30 195
м/год
6) Определить рабочий парк буровых станков.
=W*
/(
*
)
W- годовая мощность предприятия по добыче,
-выход горной массы с 1 погонного метра скважины /м
-коэффициент
резерва;
=1.1
1.5
=7100*1.5/(35.8*30 192)=
9.8
10
штук
Расчет параметров буровзрывного блока .
(расчет параметров паспорта БВР)
Горная порода |
Y,кг/ |
Предел прочности, МПа |
||
|
|
|
||
Кремнистый сланец |
2100 |
50 |
6 |
4 |
Характеристики горных пород
|
f |
(высота уступа) |
α, град |
Тип ВВ |
|
q,кг/ |
Число рядов
|
Длина блока, м |
200 |
14.5 |
18 |
75 |
Гранулит М |
1,0 |
1,20 |
2 |
75 |
Значение
коэффициента
для
взрывчатых веществ Гранулит М- 1,13
Значение
коэффициента
в зависимости от крепости пород
=1,02
Определить диаметр взрывных скважин.
=
*
=200*1,02=
204 мм
-диаметр долота.
Определить длину перебура.
=11*
=11*204=2244
мм= 2,2м
Определить длину скважины.
=
+
=18+2.2=20.2м
Определить длину забойки.
=0.27*
=0.27*20.2=
5.4м
Определить длину заряда в скважине.
=
-
=20.2-5.4=14.8м
Определяется удельная вместимость скважины.
Р=7.85*
*
=7.85*
*1,0=
32.6 кг/м
Устанавливается удельный расход эталонного ВВ
q= 0.02( + + )+2* *Y=0.02(50+6+4)+2* *2100=5.4г/
1
класс - легковзрываемые породы
10
г/
Вычисляем удельный расход принятого ВВ.
=q*
=1.20*1.13=1.35
кг/
Определяется величина преодолеваемой линии сопротивления по подошве.
W=0.9*
= 0.9
=4.42
4
Выполняется проверка величины линии сопротивления подошве по условию. W
=
*ctg
α+2= 18*ctg75+2= 6.68
Выполняется проверка Lпер по условию ≤ 0.3*W
2.2
0.3*4.42=1.32
Определяется масса заряда в скважине.
=P*
=32.6*14.8=482.48
кг
Определяется расстояние между скважинами в ряду.
A=
=
=3.9
4м
Выполняется проверка величины А по допустимому коэффициенту сближения скважин m
m=
=
=1
для легковзрываемых пород m=1.1 1.2
А=m*W=1.1*4=4.4
Расстояние между рядами скважин.
b=(0.9 1.0)W=0.9*4=3.6м
Интервал замедления .
=k*W=1*4=4мс
Для легковзрываемых пород k=1.0 2.0
Ширина развала от первого ряда скважин.
=
*
*
*
=0.95*2.1*
*18=41.6м
=0.95
=2.1
Общая ширина развала.
=
+(
-1)*b=41.6+(2-1)*3.6=45.2
Высота развала.
=
=
=
4.46
-коэффициент разрыхления пород после взрыва(в развале) при взрывании пород на дробления =1.4 1.6
=(0.7 0.8) =0.7*18=12.6
Фактическая ширина взрываемого блока.
=
*W=2*4=8м
Объем взрываемого блока.
=L*
*
=75*8*18=10800
Число скважин в ряду.
=L/b=75/3.6
20
Число скважин для взрыва блока.
N= * =2*20=40
Длина скважин в блоке.
=N*
=40*20.2=808м
Выход взорванной горной массы с 1п.м скважины.
=
=
=
13.3
/м
Количество ВВ на взрыв блока.
=
*N=
482.48*40=19 299.2

,ч
,м
,кг/