- •Моторное развитие ребенка.
- •Исследование строения артикуляционного аппарата.
- •Исследование состояния звукопроизношения.
- •4.Исследование состояния фонематического слуха.
- •5.Исследование состояния фонематического восприятия.
- •Конспект индивидуального логопедического занятия с Кириллом 6 лет Постановка звука с
- •Ход работы:
- •Организационный момент:
- •Артикуляционная гимнастика:
- •Характеристика артикуляции звука с.
- •Постановка звука
- •Произношение изолированного звука. Игра «Хлоп-Хлоп»
- •6. Итог занятия
Конспект индивидуального логопедического занятия с Кириллом 6 лет Постановка звука с
Цель:
-Подготовить арткуляционный и слуховой аппарат для произнесения звука С.
-Постановка звука С
-Развивать фонематический слух
-Обогащать словарь ребенка
Задачи:
-образовательные:
формирование правильного произношения звука [С];
уточнение акустического и произносительного образа звука [С]
-коррекционные
выполнение артикуляционных упражнений в полном объёме (артикуляционная гимнастика)
-развивающие
развитие фонематических представлений;
закрепление звука в изолированном виде и в слогах;
-воспитательные
формирование положительного отношения к занятиям
воспитание самоконтроля
Оборудование:
зеркало
символ звука
картинки, в названии которых есть звук С
аккустико-артикуляционный профиль звука С
игрушка страус
Дидактический материал:
материал для создания артикуляторной готовности к вызыванию звука [л]; автор – Т.А. Ткаченко
дидактический материал по постановке звука [л] авторы – В.В.Коноваленко, С.В.Коноваленко
картинки из пособия Л.Н.Зуевой «Занимательные упражнения по развитию речи»
Ход работы:
Организационный момент:
(Создание эмоционального настроя у ребёнка).
- Посмотри, какой страусёнок к нам пришёл сегодня на занятие! - Как тебя зовут? - Фтипан. - Что-то мы не поняли, как тебя зовут. - Фтипан. - А, я кажется, догадалась. Тебя зовут, Степан? - Да, да (страусёнок машет головой). Фтипан, Фтипан! - Леша, как ты думаешь, какой звук не умеет произносить наш друг Степан? - Ну, конечно, звук “С”. - Мы с тобой ему поможем научиться произносить звук “С”? (Да поможем)
Артикуляционная гимнастика:
-Сейчас мы будем выполнять гимнастику для языка и губ. Вы за мною наблюдайте и точно также выполняйте.
1. Упражнение “Улыбка”.
Тянуть губы прямо к ушкам Очень нравиться лягушкам. Улыбаются… Смеются…. А глаза у них, как блюдца.
(Выполняется упражнение “Улыбочка” – 5-7 раз, губы растянуты в улыбке, зубы обнажены).
2. Упражнение “Трубочка”.
Мои губы – трубочка – Превратились в дудочку. Громко я дудеть могу: Ду-ду, ду-ду-ду, Ду-ду, ду-ду-ду.
(Упражнение выполняется с сомкнутыми зубами, губы вытянуты вперёд 5-7 раз).
-А теперь давай, дружок, потренеруем язычок
1. Упражнение “Лопаточка”.
Язык лопаткой положи. И спокойно подержи. Язык надо расслаблять И под счёт его держать: Раз, два, три, четыре, пять! Язык можно убирать.
- Послушай и выполни это упражнение, как я тебе скажу: “Положи расслабленный язычок на нижнюю губку, следи, чтобы губка не подворачивалась, затем убери лопатку в рот, опусти её за нижние зубки, старайся, чтобы язык лежал спокойно, не шевелился и не дрожал” (5-7раз).
2. Упражнение “Накажи непослушный язычок”
На губу язык клади, Пя-пя-пя произнеси Мышцы расслабляются… Лопатка получается…. Ты под счёт её держи… До пяти…до десяти…
3. Упражнение “Горка”.
Вот так горка, что за чудо! Выгнулся язык упруго: Кончик в зубы упирается, Бока кверху устремляются!
Характеристика артикуляции звука с.
Давайте немного отдохнём и рассмотрим вот эту картинку, на которой всё нарисовано про звук С(рассматриваем акустико-артикуляцыонный профиль и делаем анализ артикуляции звука С).
- Посмотри и скажи, что делают губки при произношении звука “с”? - Ребёнок – улыбаются. - Что остаётся между зубками? - Ребёнок – щель. - Язычок, какой узкий или широкий? - Ребёнок – широкий. - Куда упирается кончик языка? - Ребёнок – в верхние зубки. - Язычок, что ещё делает? - Ребёнок – выгибается горкой. - Какая воздушная струя? - Ребёнок (прикладывает, на расстоянии, к горлышку тыльной стороной ладошку и проверяет воздушную струю) - Холодная. - Проверь ладошкой, какой это звук глухой или звонкий? - Ребёнок – глухой. - Какой бывает этот звук, твёрдый как орех или мягкий как вата. - Ребёнок – бывает и твёрдым и мягким.
Давай ещё раз попробуем сделать губы, зубы, язычок, так как мы только что говорили (ребёнок выполняет).
Давай встанем и “накачаем насос” (ребёнок делает имитационные движения, как будто он “накачивает насос” наклоняясь вперёд и произнося звук с-с-с-с , взрослый следит за артикуляцией звука).
