- •Первая сотня. Сложение и вычитание.
- •Сложение и вычитание именованных чисел.
- •Разностное сравнение.
- •Повторение умножения и деления до 20.
- •Умножение и деление по 5.
- •Во столько-то раз больше.
- •Умножение и деление по 4.
- •Умножение и деление по 8.
- •Умножение и деление по 9.
- •Умножение и деление по 7.
- •Задачи на время.
- •Половина, четверть, восьмая.
- •В целом круге 2 половины, 4 четверти, 8 восьмых
- •Деление на 2, на 4 и на 8 равных частей.
- •Во столько-то раз меньше.
- •Деление на 3, на 6 и на 9 равных частей.
- •Деление на 10, на 5 и на 7 равных частей.
- •Сопоставление обоих видов деления.
- •Деление с остатком.
- •Беглый счет.
- •Первая тысяча. Устная и письменная нумерация.
- •Устное сложение и вычитание.
- •Письменное сложение.
- •Письменное вычитание.
- •Раздробление и превращение именованных чисел.
- •Письменное сложение и вычитание именованных чисел.
- •Устное умножение и деление.
- •Письменное умножение и деление.
- •Задачи и примеры на все действия.
- •Четырехзначные числа
Половина, четверть, восьмая.
341. Обведи карандашом по стакану и вырежь из бумаги 3 круга. Разрежь эти круги на 2, на 4 и на 8 равных частей.
В целом круге 2 половины, 4 четверти, 8 восьмых
342. Покажи половину круга, четверть круга, восьмую часть круга.
343. Начерти полоску длиной в 8 см. Что надо сделать, чтобы получить половину этой полоски? четвертую часть? восьмую часть?
344. 20 кубиков разложили поровну в 2 коробки. Сколько кубиков в каждой коробке? Какая часть кубиков лежит в каждой коробке?
345. Из 12 листов бумаги изготовили 4 одинаковые тетради. Сколько листов бумаги пошло на каждую тетрадь? Какая часть бумаги пошла на каждую тетрадь?
346. 16 кусков хлеба разложили поровну на 8 тарелок. Сколько кусков хлеба на каждой тарелке? Какая часть хлеба на каждой тарелке?
347. В ведре 12 л молока. Половину молока взяли на простоквашу. Сколько литров молока взяли на простоквашу?
348. У мальчика было 20 сант. Четвертую часть этих денег он израсходовал на покупку конфеты. Сколько стоит конфета?
349. В магазине было 16 ящиков яблок. Восьмую часть яблок продали. Сколько ящиков яблок продали?
Деление на 2, на 4 и на 8 равных частей.
350. Для игры в футбол 16 ребят разделились на 2 равные команды. Сколько ребят в каждой команде?
351. Чтобы отвезти молоко на рынок, хозяйка разделила его поровну в 2 бидона. Сколько молока в каждом бидоне, если в обоих бидонах 10 л? 20л? и 14л?
352.
2· 2 4· 2 8· 2 |
4 : 2 8 : 2 16 : 2 |
3· 2 6· 2 9· 2 |
6 : 2 12 : 2 18 : 2 |
5· 2 10·2 7· 2 |
10 : 2 20 : 2 14 : 2 |
___________
353. Кусок материи продали поровну 4 покупателям. Сколько метров материи получил каждый из них, если в куске было 32 м? 24 м ? 36 м ?
354. Сколько стоит 1 булочка, если за 4одинаковых булочки заплатили
40 сант.? 28 сант.?
355.
2· 4 4· 4 8· 4 |
8 : 4 16 : 4 32 : 4 |
3· 4 6· 4 9· 4 |
12 : 4 24 : 4 36 : 4 |
5· 4 10· 4 7· 4 |
20 : 4 40 : 4 28 : 4 |
356. На станцию прибыло с фруктами 6 вагонов, с овощами в 5 раз больше. Четвертую часть всех этих вагонов разгрузили. Сколько вагонов разгрузили?
357. За 3 банки краски и 4 кг клея заплатили 54 лата. Банка краски стоит 6 латов . Сколько стоит килограмм клея?
358. За 4 пряника и 6 конфет заплатили 76 сант. Конфета стоит 8 сант. Сколько стоит пряник?
359.
(53 39) : 2 (43 27) : 2 (36 18) : 2 |
(67 47) : 2 (15 + 13) : 4 (31 7) : 4 |
(18 + 14) : 4 (19 + 17) : 4 (27 + 13) : 4 |
___________
360. Сколько стоит 1 м материи, если за 8 м заплатили 32 лата? 64 лата?
361. Сколько хлеба расходовали ежедневно, если, расходуя поровну, в 8 дней израсходовали 24 кг? 48 кг? 72 кг?
362. Сколько стоит 1 кг конфет, если за 8 кг заплатили 40 латов? 80 латов? 56 латов?
363.
2· 8 4· 8 8· 8 |
16 : 8 32 : 8 64 : 8 |
3· 8 6· 8 9· 8 |
24 : 8 48 : 8 72 : 8 |
5· 8 10· 8 7· 8 |
40 : 8 80 : 8 56 : 8 |
364. В сутках 24 часа. Четвертую часть суток ученик занимается в школе и дома, восьмую часть проводит на воздухе. Сколько еще остается часов в сутки на игры, еду и сон?
365. У девочки было 72 сант. Восьмую часть этих денег она израсходовала на покупку карандаша, а на все остальные деньги купила кисточку и краски. Сколько стоят краски, если за кисточку она заплатила 26 сант.?
366. Сладкоежка заплатил за 5 конфет и 1 л сока 95 сант. Литр сока стоил
65 сант. Сколько стоила одна конфета?
367. За 8 м материи заплатили 48 латов. Сколько стоит 5 м такой же материи?
368. На 8 тарелок разложили поровну 64 куска хлеба. Сколько кусков хлеба на 3 тарелках?
369.
(51 19) : 4 (65 37) : 4 (92 56) : 4 |
(45 + 35) : 8 (28 + 28) : 8 (35 + 13) : 8 |
(56 : 8)· 9 (72 : 8)· 6 (64 : 8)· 7 |
370.
18 : 2 20 : 4 80 : 8 |
24 : 4 32 : 8 28 : 4 |
32 : 4 24 : 8 40 : 8 |
48 : 8 40 : 4 56 : 8 |
64 : 8 36 : 4 72 : 8 |
