- •Курсовая работа
- •-Масса заготовки 3,8 кг - Масса детали 0.7 кг
- •Содержание курсовой работы
- •Введение
- •1.Анализ действующего и проектируемого технологического
- •2.Расчет объема работ
- •3.Расчет потребного количества оборудования и коэффициент его загрузки
- •4.Расчет количества работающих на участке по категориям профессиям и разрядам.
- •5 Расчёт производственной площади и стоимости условного здания участка
- •6.Расчет фондов оплаты труда различных категорий работников
- •7. Расчет полной себестоимости детали
- •8.Технико-экономические показатели базисного и проектируемого
- •9. Выводы:
- •10.Используемая литература
- •6. Гост 2.105 – 95 Общие требования к текстовым документам.
7. Расчет полной себестоимости детали
Себестоимость-это выраженные в денежной форме затраты, связанные с производством и реализацией детали.
С пол.=М+ЗП+ЗП доп.+СВВФ +РСЭО+ОЦР+ОХР +ВПР
А Основные расходы
2.2.1 Расчет затрат на основные материалы на одну деталь
М=Qзаг.*Ц-Qотх.*Цотх. Где
М- затраты на материал
Заг.- вес заготовки в кг.
Ц- цена 1 кг материала-400 руб.за 1кг.
Qотх.-вес отходов в кг.
Цотх.-цена 1 кг.отходов
М=3,5* 400 – 2,8*60=1232 руб.
2.2.2 Основная зарплата основных рабочих на одну деталь
ЗП осн.=Сч.ср.*tш.к.*Кд
Счср.= (121.55*33) + (134.16*43) / 76 = 4011,15+ 5768,88 / 76 = 129 руб.
ЗП осн.= 129 *1,5 *1.3 = 251,55 руб.
2.2.3Дополнителная зарплата основных рабочих составляет 10-15 % от основной
ЗП доп.=ЗП осн.*0.15
ЗП доп.= 251,55*0.15 = 37,73руб.
СВВФ=0.30
СВВФ= (37,73+ 251,55 ) * 0.30= 86,78руб.
Б. Накладные расходы
2.2.5 Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования принимаются укрупнено в % к ЗП осн. основных рабочих и составляют 200-350%
Принимаем 200 %
РСЭО = 200% от ЗП осн.
РСЭО= 251,55*2 = 503,1 руб.
2.2.6 Общецеховые расходы распределяются также в % к ЗП осн. и составляют 100-300%
Принимаем 100 %
ОЦР= 100 %от ЗП осн.
ОЦР= 251,55* 2 = 503,1 руб.
Итого цеховая себестоимость детали
С цех.=М+ЗП осн.+ЗП доп.+СВВФ+РСЭО+ОЦР
Сцех.= 1232+251,55 +37,73 + 86,78 + 503,1+503,1= 2614,26
Общехозяйственные расходы принимаются на уровне 100-180 % к ЗП осн.
Принимаем 150%.
ОХР= 150% от ЗП осн.
ОХР= 251,55* 1.5 = 377,325 руб.
Итого производственная себестоимость:
Спр.=Сцех.+ОХР= 2614,26+ 377,325 = 2991,585 руб.
ВПР=Спр*Нвпр/100%= 2991,585*5/ 100 = 149,57 руб.
С пол.= 149,57 + 2991,585 = 3141,155 руб.
Таблица 9-Калькуляция себестоимости детали составляется по ведомости:
Статья расходов |
Сумма в рублях на 1 деталь |
Сумма расходов в рублях на годовую программу |
А |
1 |
2 |
А.Прямые основные расходы |
|
|
1.Материалы |
1232 |
13552000 |
Основная заработная плата основных рабочих |
251,55 |
2767050 |
Дополнительная заработная основных рабочих |
37,73 |
415030 |
СВВФ |
86,78 |
954580 |
Б. Накладные расходы |
|
|
РСЭО |
503,1 |
5534100 |
Общецеховые расходы |
503,1 |
5534100 |
Цеховая себестоимость |
2614,26 |
28756860 |
Общехозяйственные расходы |
377,325 |
4150575 |
Производственная себестоимость |
2991,585 |
32907435 |
Внепроизводственные расходы |
149,57 |
1645270 |
Полная себестоимость |
3141155 |
34552705 |
