Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи к ГЭК решение нов.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
92.12 Кб
Скачать

задачи по курсу ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ И АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ЗАДАЧА 1.

Первоначальная стоимость станка - 80 млн. руб. Нормативный срок службы данного станка - 12 лет. Время нахождения станка в эксплуатации - 4 года. Его производительность - 20 тыс. деталей в год. В результате повышения эффективности производства затраты на изготовление станка снижены до 78 млн. руб., а его производитель­ность выросла до 24 тыс. деталей в год. Определить степень физического и морального износа станка.

Решение:

Степень физический износ = 4/12 *100 = 33,3%

Степень морального износа 1ой формы = (80-78)/80 *100 = 2,5%

Степень морального износа 2ой формы = (24-20)/24 * 100 = 16,7%

Задача 2.

Рассчитать показатели абсолютной (общей) экономической эффективности использования оборотных средств, исчисленные на основе ресурсного и затратного подхода, используя следующие данные:

Показатели

Величина

Объем выпущенной (реализованной) продукции (млн. руб.)

15500

Прибыль (млн. руб.)

1930

Материальные затраты (млн. руб.)

7860

Оборотные средства (млн. руб.)

3680

Решение:

Ресурсный подход:

Коб = 15500/3680 =4,21 об.

Кз = 1/ 4,21 = 0,24 р./р.

Роб = 1930/3680 * 100 = 52,45%

Затратный подход:

Мо = 15500/7860 = 1,97 р./р.

Ме = 1/1,97 = 0,51 р./р.

Рмз = 1930/7860 * 100 = 24,55%

ЗАДАЧА 3.

При норме дисконта 10% рассчитать чистую дисконтированную стоимость инвестиционного проекта, который имеет следующий поток платежей (тыс. ден. ед.): - 300, - 400, 200, 230, 350. Сделать вывод об эффективности данного проекта.

Решение:

ЧДС = -300 – 400/1,1 + 200/1,21 +230/1,331 + 350/1,464 = - 186,48 тыс.ден.ед (неэффективен)

ЗАДАЧА 4.

Норма выработки рабочего 20 деталей в час, фонд рабочего времени 175 часов. Рабочий изготовил 3900 деталей. Простая сдельная расценка за 1 деталь 320 руб. Коэффициент увеличения сдельной расценки за перевыполнение норм 0,2. Начислить заработную плату с учетом применения прогрессивного коэффициента.

Решение:

ВПпл = 175*20 = 3500дет.

Ср(прогр) = 320*1,2 = 384 р.

Зпл = 3500*320 + 400*384 = 1273600 р.

ЗАДАЧА 5.

Предприятие выпускает 1 200 тонн продукции в год по себестоимости 150 млн. руб./т. Планом на предстоящий год предусмотрено увеличить выпуск продукции на 20%, снизить ее себестоимость на 10%, оптовая цена за 1 тонну - 180 млн. руб. Определить: фактический и плановый уровень затрат на 1 рубль товарной продукции, а также изменение его в процентах по отношению к отчетному году.

Решение:

З1р факт = 150*1200/180*1200 = 0,83 р./р.

З1р план = 150*0,9*1200*1,2/180*1200*1,2 = 0,75 р./р.

↓%∆З1р = 9,64%

ЗАДАЧА 6.

Рассчитать обобщающие показатели абсолютной (общей) эконо­мической эффективности используя следующие данные:

Показатели

Значение

Объем выпущенной (реализованной) продукции (млн. руб.)

4520

Прибыль (млн. руб.)

125

Себестоимость выпущенной продукции (млн. руб.)

3965

Стоимость основных производственных фондов (млн. руб.)

12260

Оборотные средства (млн. руб.)

2170

Решение:

Фо = 4520/12260 = 0,37 р./р.

Фе = 1/0,37 = 2,7 р./р.

Коб = 4520/2170 = 2,08об.

Кз = 1/2,08 = 0,48 р./р.

Роф = 125/12260 *100 = 1,02%

Робс = 125/2170 *100 = 5,76%

Рпр-ва = 125/(12260+2170) *100 = 0,87%

Рпродукции = 125/3965 *100 = 3,15%

Рпродаж = 125/4520 *100 = 2,77%

ЗАДАЧА 7.

Предприятие выпустило 152 тыс. изделий. Себестоимость одного изделия составила 4500 руб. По какой цене предприятие должно продавать изделия, чтобы величина чистой при­были была равна 250000 тыс. руб. Налог на прибыль составляет 18 %, НДС - 20%.

Решение:

Псс = 152*4500 = 684000 тыс.р.

Пналогообл. = 250000/0,82 = 304878 тыс.р.

НДС = (684000+304878)*0,2 = 197776 тыс.р.

В = 684000+304878+197776 = 1186654 тыс.р.

Ц = 1186654/152000 = 7807 р.

ЗАДАЧА 8.

На основании данных, приведенных в таблице, определить сумму высвободившихся оборотных средств в стоимостном выражении за год в результате ускорения их оборачиваемости.

Показатели

Плановый период

Отчетный период

Средний остаток оборотных средств (млн. руб.)

200

220

Сумма выручки от реализации продукции (млн. руб.)

4000

4680

Решение:

1в: Кобпл = 20об. Добпл = 18дн.

Кобо = 21,3об. Добо = 16,9дн. В = 4680/360 * (18-16,9) = 14,3 млн.р.

2в: 4680/4000*200-220 = 14 млн.руб.

ЗАДАЧА 9.

Рабочий-повременщик имеет 5-ый разряд по ЕТС, тарифный коэффициент 1,73. Ставка 1 разряда на предприятии 400000 руб. количество рабочих дней в отчетном месяце 22, рабочий отработал 21 дней. Размер премии 60%. Определить заработок рабочего за месяц.

Решение:

(400000*1,73)/22 * 21 * 1,6 = 1056872,7 р.

ЗАДАЧА 10.

Рассчитать показатели абсолютной (общей) экономической эффективности использования основных фондов, исчисленные на основе ресурсного подхода, используя следующие данные:

Показатели

Величина

Объем выпущенной (реализованной) продукции (млн. руб.)

11520

Прибыль (млн. руб.)

855

Стоимость основных производственных фондов (млн. руб.)

23450

Численность работающих (чел.)

360

Решение:

Фо = 0,49 р./р.

Фе = 2,04 р./р.

Фв = 32 млн.р./чел.

Роф = 3,65%

задачи по курсу УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ

ЗАДАЧА 1.

В цехе производится две номенклатурные позиции продукции. Количество изготавливаемых изделий по первой позиции – 60 шт., по второй 1200 шт. время выполнения процесса по 1-й позиции – 34 мин., по 2-й – 12 мин. Время, необходимое для изменения величины незавершенного производства в соответствии с производственным циклом изделий 1-ой позиции 54 мин., второй позиции – 68 мин. Полезный фонд времени одного рабочего 420 мин. Время изготовления продукции 1-й позиции по технологии – 34 мин., по 2-й позиции 12 мин., по факту, соответственно, - 38 и 15 мин. Коэффициент пересчета явочной численности в списочную – 1,1. Определить требуемую численность работников.

Решение:

где n — количество номенклатурных позиций изделий в производствен­ной программе;

Ni — количество изделий i-ой номенклатурной позиции;

Тi — время выполнения процесса (части процесса) по изготовлению изделия i-ой номенклатурной позиции;

Tн.пр.i — время, необходимое для изменения величины незавершенного производства в соответствии с производственным циклом изделий i-ой позиции;

Кв — коэффициент выполнения норм времени (в зарубежной литературе —уровень производительности, уровень использования времени).

Тн = (60*34+54)/34*38 + (1200*12+68)/12*15 = 20425

Чр = 20425/420*1,1 = 53,5 (54 чел.)

ЗАДАЧА 2.

Количество видов организационно-управленческих работ- 1; среднее количество действий в рамках организационно-управленческого вида работ- 16; время, необходимое для выполнения единицы m в рамках организационно-управленческого вида работ – 38 мин., рабочее время специалиста 460 мин.; коэффициент, учитывающий затраты на дополнительные работы – 1,3; коэффициент, учитывающий затраты времени на отдых – 1,1; коэффициент пересчета явочной численности в списочную – 1,1; время на различные работы, которые невозможно учесть в предварительных расчетах – 20 мин. Определить плановую и фактическую численность управленческого персонала.

где Ч — численность административно-управленческого персонала определенной профессии, специальности, подразделения и т.п.;

n — количество видов организационно-управленческих работ, определяющих загрузку данной категории специалистов;

mi — среднее количество определенных действий (расчетов, обработки заказов, переговоров и т.п.) в рамках i-гo организационно-управленческого вида работ за установленный промежуток времени (например, за год);

ti — время, необходимое для выполнения единицы m в рамках i-гo организационно-управленческого вида работ;

Т — рабочее время специалиста согласно трудовому договору (контракту) за соответствующий промежуток календарного времени, принятый в расчетах;

Кнрв — коэффициент необходимого распределения времени;

Кфрв — коэффициент фактического распределения времени;

tр — время на различные работы, которые невозможно учесть в предварительных (плановых) расчетах.

Коэффициент необходимого распределения времени (Кнрв):

где Кдр — коэффициент, учитывающий затраты на дополнительные работы, заранее не учтенные во времени, необходимом для определенного процесса (∑m · t); как правило, находится в пределах 1,2 < Кдр < 1,4;

Ко— коэффициент, учитывающий затраты времени на отдых со­трудников в течение рабочего дня; как правило, устанавливается на уровне 1,12;

Кn — коэффициент пересчета явочной численности в списочную.

Коэффициент фактического распределения времени (Кфрв) определяется отношением общего фонда рабочего времени какого-либо подразделения ко времени, рассчитанному как

Формула Розенкранца в плановых расчетах:

Решение

Кнрв = 1.3*1,1*1,1 = 1,6

Чп = (16*34/460)*1,6 = 1,9 чел. (2 чел.)

Кфрв=460/(16*34) = 0,84

Чф = 1,9 + (20/460)*(1,6/0,84) = 2 чел.