Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кильдияров_курсовая_Подготовка учителя.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
168.55 Кб
Скачать

2.3.Технологическая карта урока по предмету «Технология»

Урок «Назначение технологической карты при обработке конструкционных материалов» находится в соответствии с тематическим планом в разделе «Технологии обработки конструкционных материалов». Урок проводится в 6-ом классе и предназначен для обучения мальчиков. Технологическая карта для данного урока разработана в соответствии с ФГОС по предмету «Технология» по учебнику «Технология. Индустриальные технологии, 6 класс». Авторы А.Т. Тищенко, В.Д. Симоненко.

Технологическая карта составлена в виде таблицы, в которой отображены цель, планируемый результат, предметные знания, УДД. Также в карте выявлены межпредметные связи, формы работы и ресурсы. Урок разбит на этапы и для каждого из них определены задачи, методы и приемы обучения, формы учебного взаимодействия, деятельность учителя и учащихся, формируемы УДД и предметные действия. Тип урока – комбинированный, с использованием ИКТ. На уроке вводятся основные понятия: маршрутная карта, операционная карта, технологическая карта. На уроке предполагается использовать фронтальную, индивидуальную и групповую формы работы. Практическое задание направлено на развитие логического мышления, индивидуальных способностей и возможностей каждого учащегося.

Технологическая карта урока

Назначение технологической карты при обработке конструкционных материалов

Форма обучения

Объяснение нового материала, с применением ИКТ, наглядно-иллюстративных методов, межпредметных взаимосвязей.

Цель урока

Сформировать у учащихся представление о технологической карте и ее назначении.

Задачи

1. Ознакомить учащихся с понятиями «маршрутная карта», «операционная карта», «технологическая карта»;

2. Сформировать умение понимать содержание готовых технологических карт;

3. Сформировать умение в группах определять особенности осуществления контроля качества изделий;

4. Делать выводы, обобщать.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: получение информации о технологической карте и ее назначении.

Метапредметные:

регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; умение работать индивидуально и в группе; вести сотрудничество с учителем и сверстниками

познавательные УУД: формирование умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов; ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные: воспитание ответственности за результаты своей деятельности, развитие трудолюбия и бережного отношение к имуществу

Методы обучения

рассказ, беседа, демонстрация наглядных пособий и видеоматериалов, лабораторно-практическая работа

Тип урока

комбинированный

Формы работы учащихся

фронтальная, индивидуальная и групповая.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Маршрутная карта, операционная карта, технологическая карта.

Оборудование урока

Учебник по технологии А.Т.Тищенко, В.Д. Симоненко, «Индустриальные технологии, 6 класс». Рабочая тетрадь по технологии, 6 класс, ноутбук с подключением к сети Интернет, проектор, экран, информационно-технологические материалы:

1.Технология. 6 класс. Электронное издание. http://school-collection.edu.ru/catalog/teacher,

2.Инструменты учебной деятельности. http://school-collection.edu.ru/programs/tla.

Здоровьесберегающие технологии

Физкультминутка: упражнения для рук, для глаз.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент (2 минуты)

Обеспечивает открытую, доброжелательную обстановку для работы на уроке. Психологически готовит учащихся к общению.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, проверяет присутствующих.

Проверяют наличие учебных инструментов и материалов для работы на уроке. Приветствуют учителя

Личностные. Организовать самоопределение детей к деятельности на уроке.

2. Мотивация учебной деятельности. (2 минуты)

На экране изображены зашифрованные слова (технологическая карта), расшифруйте их, пожалуйста.

При правильном ответе говорит: правильно. Далее учитель просит учащихся сформулировать тему урока.

Анализируют информацию и отвечают на вопросы учителя

Выдвигают предположения и пытаются объяснить

Личностные - сформировать наблюдательность и фантазию.

Регулятивные - осуществлять самоконтроль;

Коммуникативные - организация взаимодействия в группе.

3.Актуализация опорных знаний. (2 минуты)

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1.Что такое производственный процесс?

2.Чем отличается технологический процесс от производственного?

3.Какие подготовительные, обрабатывающие и отделочные технологические операции применяют при изготовлении деталей из древесины?

Далее формулируется цели и задачи урока.

Выдвигают предположения и пытаются объяснить

Познавательные: общеучебные - извлекают необходимую информацию из беседы с учителем; логические - дополняют и расширяют имеющиеся знания по изучаемой теме. Регулятивные: выделяют  и осознают то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения.

Коммуникативные: вступают в речевое общение; учатся выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Личностные: осознают свои возможности в учении.

знаний.

4.«Открытие» нового знания. (13 минут)

Учитель излагает основные сведения о технологической карте и особенностях ее разработки.

Дает задание детям записать тему урока в тетрадь, после этого из учебника выписать ключевые слова по данной теме, найти их в интернете. При объяснении материала демонстрирует видеофрагменты об особенностях составления технологических карт.

Учитель акцентирует внимание на показателях качества изделия.

Слушают, записывают тему урока и основные понятия в тетради, отвечают на вопросы учителя.

Личностные - Оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающий личностный моральный выбор.

Регулятивные- определять и формулировать деятельность на уроке;

Познавательные - получать новую информацию.

Коммуникативные - ориентироваться в учебнике.

Физкультминутка

(2 минуты)

Учитель выводит на экран монитора упражнения для развития рук и глаз учащихся, просит учащихся их выполнить.

Выполняют упражнения

Соблюдение здоровьесберегающих условий на уроке

5.Лабораторно-практическая работа (10 минут)

Побуждает учащихся к практическому осмыслению нового материала.

Раздает детям образцы технологических карт, просит их рассмотреть, обсудить примеры технологических карт, представленных в электронных ресурсах.

Учащиеся делятся на 3 группы, работают над технологическими картами.

Познавательные: дополняют и расширяют имеющиеся знания по изучаемой теме.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: формируют мотивацию к обучению. Оценивают поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Коммуникативные: формируют умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

6.Закрепление полученных знаний (2 минуты)

Учитель дает задачу выполнить задание 5, п.2,3 из рабочей тетради.

Работают в рабочих тетрадях.

Познавательные: закрепляют имеющиеся знания по изучаемой теме.

Регулятивные: анализируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: формируют мотивацию к обучению.

Коммуникативные: формируют умения осуществлять сотрудничество с учителем.

7.Рефлексия (3 минуты)

Организует самооценку учениками собственной учебной деятельности. Подводит итог проделанной работы на уроке.

Инициирует рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками. Обеспечивает усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества.

Задаются вопросы:

- Что вызвало интерес?

- Что показалось трудным?

- Будете ли применять полученные знания на практике ?

Ставит оценку за выполнение работы.

Определяют уровень восприятия информации на уроке, состояние комфортности при коллективной, фронтальной и индивидуальной работе.

Личностные

-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

- умение обсуждать и анализировать собственную деятельность и работу.

Регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

Коммуникативные - уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли

Познавательные - построение логической цепи рассуждений.

8.Домашнее задание

(2 минуты)

Действия учителя

Задает домашнее задание:

Выполнить на компьютере эскиз детали своего проектного изделия из древесины.

Деятельность ученика

Оценивают свои возможности при выборе д/з. Записывают задание.

Регулятивные:

осуществляют взаимоконтроль Коммуникативные: сотрудничают с учителем и сверстниками