![](/user_photo/1612_5qar3.png)
- •Контрольная работа №1
- •Исходные данные
- •Рассчитать
- •Построить
- •Решение
- •2.Расчет сопротивлений пускового реостата
- •3.Сопротивление для динамического торможения r
- •4.Расчет сопротивления для режима противовключения
- •5.Напряжение якоря , допустимое для прямого пуска двигателя
- •6. Тормозной момент двигателя при скачкообразном уменьшении номинального напряжения на 20 %
- •7.Параметры искусственной м.Х. При фФн
- •8. Параметры м.Х. Двигателя, обеспечивающие уменьшение его номинальной
- •10.Построение механических характеристик
- •10.2 Характеристики реостатного пуска
- •13Литература
8. Параметры м.Х. Двигателя, обеспечивающие уменьшение его номинальной
скорости в 3 раза при номинальном токе якоря.
8.1Расчет напряжения якоря , обеспечивающие уменьшение его номинальной
скорости в 3 раза
=
0.33
М=Мн=Iн*с
0.33=
Мн*
Получаем
U= 0.33*c+Iн*Rя =
0.33*157.08*1.28+31.2*0.6 = 85.07 В
Это напряжение обеспечивает скорость идеального холостого хода:
=
U/c= 85.07 /
1.28= 66.46 р/с
8.2Величина последовательного сопротивления, обеспечивающая при М=Iн*с
=
0.33
0.33=
Iн*
Rn = (
0.33
)*
Rя = (171.86
0.33*157.08)*
0.6=
4.32 Ом
Скорость холостого хода не зависит от Rn, поэтому
=
=
171.86 р/с
8.3
ЗначенияRnиRш
обеспечивающие=
0.33при
М= Мн=Iн*с
Дополнительным условием для решения задачи послужит требование
электромеханики обеспечивать для М.Х. нижнего уровня регулируемой скорости
жесткость, дающую отклонения скорости не более чем на 20% при изменении момента
нагрузки в таком же пределе от номинального значения. Желаемая искусственная
М.Х., обеспечивающая выше указанное требование и проходящая через заданные
координаты ,
Мн нижнего диапазона регулирования
скорости 1:3 показана на рис3
=
/3
=0.2
К
0 Мн 1.2Мн
Рис.2
Можно
записать =
*Кш
=2
Кш=2/
=
/3
=157.08 / 3= 52.36 р/с
=171.86
р/с
Кш = 2*52.36 / 171.86 =0.609
0.8=(
=
*Кш)
(Rя+Rn*Кш)
0.8*52.36=
171.86* 0.609 -*(0.6+
Rn*0.609)
41.89=104.66 – 17.55 – 17.82 Rn
Rn= 45.22 / 17.82 =2.54 Ом
Rш
=Rn*=
2.54*
=
2.399 Ом
Скорость
идеального холостого хода , соответствующая Кш = 0.609
=
*Кш
= 171.86 * 0.609 = 104.66 р/с
9.Расчет изменений скорости двигателя на М.Х. с параметрами, установленными в пункте 8,. при увеличении момента нагрузки на 20% от номинального значения.
Нужно
найти значения скоростей
,
,
при М=1.2Мн и соответствующие отклонения
от
=
52.36 р/с
9.1 Для М.Х. при пониженном напряжении
=
-
1.2Мн*
=
66.46 – 1.2*39.94*
=
48.91 р/с
%
= (
-
)/
*100%
= (52.36 - 48.91) / 52.36*100% = 6.59%
9.2 Для М.Х. с последовательным сопротивлениемRn= 4.32 Ом, найденным в пункте 8.2
=
-1.2Мн*
=171.86
–1.2*39.94*
=
27.94 р/с
%=
(
-
)/
*100%=(52.36-27.94)
/ 52.36*100%= 46.64%
9.3 Для М.Х с добавочными сопротивлениямиRn= 2.54 Ом,Rш=2.399 Ом, Кш=0.609
(определены в пункте 8.3)
=
-
(Rя+Rn*Кш)
= 104.66 -
*(0.6+2.54*0.609)
=41.86 р/с
%=
(
-
)/
*100%
= (52.36-41.86) / 52.36*100%= 20.05%
Результаты расчета показывают, что из трех способов параметрического регулирования скорости вниз от естественной М.Х. не может обеспечить заданный диапазон регулирования 1:3 регулирование без шунтирования якоря
Этот способ не обеспечивает требуемой жесткости М.Х. и при изменениях нагрузки на 20% от номинального значения будет изменяться на 46.64%, вместо допустимых 20% .
Наименьшее отклонение скорости наблюдается на М.Х. с пониженным напряжением -6.59%
10.Построение механических характеристик
10.1 Естественная М.Х.
Обозначена на рис.4 и 5 буквой е
В начале координат
имеем
=
1 ,при номинальной нагрузке Мн=I=1получим
=
/
=157.08
/ 171.86 = 0.91.
Таким образом
,естественная М.Х. проходит через точку
на оси ординат
=
1 с наклоном
=1-0.91=0.09
при Мн=1