Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1- 3_Экология.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
454.66 Кб
Скачать

23

Томский межвузовский центр дистанционного образования

Томский государственный университет

систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР)

Кафедра компьютерных систем в управлении и проектировании (КСУП)

Контрольная работа № 1

по дисциплине «Экология»

Выполнил:студент ТМЦДО

по

Вариант № 3

Введение.

1 Вопрос: В чем отличие экологического кризиса от экологической катастрофы.

2 Вопрос: Круговорот кислорода в биосфере.

3 Вопрос: Практические работы №1 и №4 ( Приложение)

4 Вопрос Рассчитать БПК и определить смогут ли жить организмы.

5 Вопрос: Биомембранный уровень воздействия загрязнения биосферы.

6 Вопрос: Какова роль атмосферы в круговороте веществ и перераспределении энергии.

7 Вопрос: какова роль животных в биосфере и жизни человека.

8 Вопрос: Виды ионизирующего излучения.

Введение.

Наша планета существует уже 4,5 млрд. лет. За этот огромный период времени на её поверхности постоянно происходили сложные физико-химические процессы, возникала жизнь, сформировалась атмосфера, содержащая кислород, развились сложно организованные животные и растения. Все эти изменения происходили очень медленно, растягиваясь на сотни миллионов лет. И вот сейчас перед человечеством встала проблема экологии.

Под экологией понимают науку о взаимоотношениях биологических систем между собой и окружающей их неживой природой.

Человек и природа неотделимы друг от друга и тесно взаимосвязаны. Для человека, как и для общества в целом, природа является средой жизни и единственным источником необходимых для существования ресурсов. Человек - часть природы и как живое существо своей элементарной деятельностью оказывает ощутимое влияние на природную среду.

Преобразующее влияние человека на природу неизбежно, что сказывается и на экологической обстановке. Стихийные природные явления приводили к гибели людей, к разрушению, полному или частичному, поселений, городов, затрудняли сельскохозяйственную деятельность. Наряду с другими причинами они могли способствовать прекращению существования города и даже целых государств и континентов. Выявление их роли в создании неблагоприятной для людей природой обстановки, препятствующей или тормозящей их жизнедеятельность, представляют несомненный интерес для нас, живущих в 21 веке, которые должны извлечь из этого полезные уроки

1 Вопрос: в чем отличие экологического кризиса от экологической катастрофы.

Экологический кризис – кризис взаимоотношений общества и природы, сохранения окружающей среды. На протяжении тысячелетий человек постоянно увеличивал свои технические возможности, усиливал вмешательство в природу, забывая о необходимости поддержания в ней биологического равновесия.

Особенно резко возросла нагрузка на окружающую среду во второй половине 20 в. и в начале этого столетия. Во взаимоотношениях между обществом и природой произошел качественный скачек, когда в результате резкого увеличения численности населения, интенсивной индустриализации и урбанизации нашей планеты хозяйственные нагрузки начали повсеместно превышать способность экологических систем к самоочищению и регенерации. Вследствие этого нарушился естественный круговорот веществ в биосфере, под угрозой оказалось здоровье нынешнего и будущего поколения людей. Экологическая проблема современного мира не только остра, но и многогранна. Она проявляется практически во всех отраслях материального производства.

За время своего существования, а особенно в последе время, человечество ухитрилось уничтожить около 70 процентов всех естественных экологических ( биологических ) систем на планете, которые способны перерабатывать отходы человеческой жизнедеятельности, и продолжают их уничтожать. Объём допустимого воздействия на биосферу в целом превышен сейчас в несколько раз. Более того, человек выбрасывает в окружающую среду тысячи тонн веществ, которые в ней никогда не содержались и которые зачастую не поддаются переработке.Все это приводит к тому, что биологические микроорганизмы, которые вступают в качестве регулятора окружающей среды, уже не способны выполнять эту функцию.

Как утверждают специалисты, через 30 - 50 лет начнется необратимый процесс, который на рубеже ХХ11 века приведет к глобальной экологической катастрофе.

«Катастрофа – переворот, перелом, важное событие, решающее судьбу или дело; - по словам В.И Даля;- бол. случай гибельный, бедственный, несчастие, крушение судьбы человеческой».

К одним из самых страшных природных катастроф относятся извержения вулканов. Надо сказать, что вулканические районы издавна привлекали к себе людей и, конечно, отнюдь не своей красотой и тем более горячим»дыханием» из недр земли. Их привлекали плодородные почвы, которые образуются на вулканических породах, выброшенных во время извержения. Именно поэтому земли, окружающие вулканы, обычно изобилуют поселениями. Вблизи многих вулканов возникли даже города. Склоны вулканических гор с давних пор используются под сельскохозяйственные угодья. С вулканическими извержениями в историческом прошлом связаны большие бедствия. Однако суммарное число жертв и масштаб опустошения от них значительно меньше, чем от землетрясений, наводнений или ураганов. Все эти названные виды катастроф – природные явления, но за последнее столетие зарегистрировано сотни катастроф произошедших по вине самих людей. Основными причинами являются: пренебрежение мерами безопасности, халатность персонала предприятий, политические и административные амбиции, алчность, бездумное стремление к экономии средств и к дезинформации или полному утаиванию положения дел могущих привести к катастрофам. Так, например, с 4 по 9 декабря 1952 года в г. Лондоне от острого бронхита, вызванного густым смогом, скончалось приблизительно 3500-4000 человек, главным образом пожилые люди и дети. Другой пример, в СССР на Украине 26 апреля 1986 г. Произошла самая страшная в истории человечества авария на Чернобыльской АЭС, в результате взрыва четвертого реактора, где в атмосферу было выброшено несколько миллионов кубических метров радиоактивных газов и большая территория заражена радиацией. Таких примеров можно приводить множество, где на катастрофы повлиял человеческий фактор.

Таким образом, экологический кризис и экологическая катастрофа взаимосвязаны между собой. Порой экологические кризисы переходят в экологические катастрофы, за исключением природных катаклизм, которые до конца не изучены человечеством, но на те и другие в большинстве случаев влияет человеческий фактор. По моему мнению, отличие кризиса от катастрофы заключается в их масштабности и наличии причин их порождающих. Экологический кризис по его объему и масштабности может породить катастрофу. В процессе своего развития человечество неоднократно испытывало разнообразные удары, наносимые ему природой. Сила этих ударов во многом зависила не от природных явлений, а от самого человека, его взаимодействия с нею.

Соседние файлы в предмете Экология