Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 Контрольная работа / 1- 5_Философия_3

.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
71.17 Кб
Скачать
  1. Контрольная работа №1 по Философии за 1-й семестр

Вариант №5.

  1. Выполнил

  1. Город

  1. Код доступа –

Пароль -

 

Реферат по философии

студента I курса

на тему «Средневековая Философия»

  1. Введение.

  2. Периоды и направления средневековой философии.

  3. Идеи и характерные черты средневековой философии.

4. Проблема универсалий.

5. Проблема человека.

6. Знание и вера.

1. Философия, сформировавшаяся в эпоху античности, в последствии тысячелетия выполняла свои функции хранения и умножения теоретического знания, служила регулятором общественной жизни и объясняла законы природы.

Однако после того как на территории Римской империи стало распространяться христианство, античная философия подверглась серьезной переработке. Осуществляя грандиозную работу по осмыслению христианства, в первую очередь Ветхого и Нового завета, отцы христианской церкви заложили основы средневековой философии, которая впоследствии развивалась в течение тысячелетия. Ее основой послужила античная философия с ее грандиозной системой неоплатонизма, сформировавшей целостную универсальную картину мира.

Не только теология повлияла на средневековую философию, но и философия в свою очередь определила специфику религиозного освоения действительности, художественное творчество, средневековую словесность, школы, университеты и научные дисциплины.

2. Философское знание средних веков принято условно разделять на несколько периодов, самые крупные из которых патристика и схоластика. В свою очередь каждая из них делится на несколько различных периодов и направлений.

Патристика (II-VI век н.э.)

Свое название патристика получила от латинского слова «патрис», означающее «отцы церкви». Соответственно это период христианских отцов церкви, которые заложили основы христианской, а, следовательно, и средневековой философии. Патристику можно условно разделить на несколько периодов:

  1. Апостольский период (до середины II века) – время деятельности апостолов-евангелистов.

  2. Апологетика (середина II века – начало IV) – Апологетами называли образованных христиан, вставших на защиту христианства от языческой философии. Для защиты христианства апологеты прибегали к помощи античной и греческой философии, используя аллегорию и логические доказательства, пытаясь показать, что верования язычников нелепы, их философия не имеет единства и полна противоречий, что христианская теология это единственная философия, несущая людям единую для всех истину. Виднейшими трудами, сохранившимися до наших дней, были апологии Юстина, Татиана, Тертуллиана.

  3. Зрелая патристика(IV-VI) – Выделяют восточную (греческую) и западную (латинскую) патристику. Благодаря греческому языку восточная патристика связана с античной философией сильнее западной. Наиболее известные деятели восточной патристики: Григорий Богослов, Афанасий Александрийский, Иоанн Златоуст и другие; западной: Аврелий Августин, Амвросий Медиоланский, Иероним. Основные проблемы патристики: формирование символов веры, проблема трех ипостасей, христология, креационизм и другие.

Схоластика(VII-XIV)

Слово «схоластика» происходит от слова schola (школа), пришедшего в латинский язык из греческого, поэтому схоластику часто называют школьной философией. В отличие от отцов церкви, опиравшихся на собственный разум и интуицию, схоластики использовали рациональные пути познания Бога. В схоластике существовало три основных направления: реализм, номинализм и концептуализм.

3. Средневековая философия была неразрывно связана с христианством, поэтому общефилософские и христианские идеи тесно в ней переплетаются. Основная идея средневековой философии – теоцентризм.

Теоцентризм: В соответствии с принципом теоцентризма в средние века центром всего является Бог. Бог является источником всякого бытия, блага, высшую цель жизни видят в служении Богу. В средние века бог и религия – вот главные объекты философии, именно бог и религия изучается в то время ее служителями.

Монотеизм: В отличие от античного многобожия – политеизма, средневековая философия признает лишь одного Бога.

Идея богочеловека: В средние века человека лишь только начал осознавать свою специфичность. Идея исключительности человека в полной мере проявит себя лишь в эпоху Возрождения (антропоцентризм), но зарождение ее приходится

на средние века, и огромную роль здесь сыграет Евангелие. Иисус Христос бог, сын бога, но он в то же время и человек, гораздо более близкий у обыденному, чем его отец.

Креационизм: Идея сотворения мира Богом из ничего. Если творит бог, то, пусть в меньшей степени, должен творить человек. Однако существовала и противоположная точка зрения о том, что творчество – прерогатива исключительно Бога, а со стороны людей это считалось богохульством. Такого рода представления сдерживали развитие техники.

Идея креационизма возвышает Бога над природой. Из идеи креационизма следует так называемый монистический принцип: есть только одно абсолютное начало - Бог, а все остальное - его творение. Подлинным бытием обладает только Бог, ему приписывается те атрибуты, которыми античные философы надеяли бытие. Он вечен, неизменен, самотождественен, ни от чего другого не зависит и является источником всего сущего. Аврелий Августин (354-430) утверждает, что Бог есть высшее бытие, высшая субстанция, высшая форма, высшее благо.

Провиденциализм: История понимается как «путь к Царству Божию» – судьба мира предопределена, и окончится апокалипсисом. Из различных вычислений назывались разные даты грядущего Страшного суда – его ждали и в 1491, и в 1666, и в другие годы, однако, как мы видим, эти вычисления оказались ошибочными.

Идея заповедей: Заповеди – договор между богом и человеком, первый список преступлений, которые может совершить человек. Человеку, преступившему эти заповеди, будет судьей не правитель или государство, а сам бог. Лишь вера, а не страх перед наказанием, не дает человеку нарушить их.

Идея первородного греха: Адам и Ева нарушили запрет Бога и попробовали запретный плод. За это они были изгнаны из эдема, но стали свободными и самостоятельными. Совершив первый грех человек доказал свое право на самоопределение.

Идея воскресения души: На место веры в переселение душ приходит вера в воскресение души – теперь умерев, праведный человек окажется вновь не на бренной земле, а в лучшем мире - Царстве Божьем. Жизнь рассматривается лишь как кратковременное пребывание на земле, по сравнению с вечной жизнью в раю, а смерть – лишь уход из нее.

Идея святости тела: Свята не только душа, но и тело. Христос состоит из плоти и крови, как и человек.Идея всеобщего равенства: Все люди равны, так как бог создал их равными, и в раю люди тоже равны. Для бога и религии нет крестьянина или короля – есть только христианин.

Герменевтика: Объяснение и интерпретация библейских текстов.

4.Философия средневековья принадлежала к эпохе феодализма (V - XV века). Философия средневековья выродилась в схоластику. Схоластика - основной способ философствования эпохи средневековья. Для философии средневековья реальностью, определяющей все сущее, была не природа, а бог.

Вторым важным признаком средневековой схоластики было влияние “школы”, подчиненность авторитету и преданность им. Принадлежность к “школе” и необходимость следования ее идеологии со временем порождает специфическую черту этой философии - формализм, склонность к окаменелым, застывшим формулам. Отсюда можно вывести еще одну важную черту средневековой философии - ее безличный характер. При этом способе мышления личное отступает перед абстрактно-общим.

Средневековая философия тесно связана с теологией, а потому она особым образом решила вопрос о соотношении веры и разума: вера должна быть рационально обоснована. Схоластика была своеобразной теологической реакцией против философии, которая была определена как служанка богословия.

В основе средневековой схоластики лежали еще два важных принципа, исходящие из теологического миропонимания: принцип креационизма (или творения) как главный принцип онтологии и - принцип откровения как главный принцип гносеологии. Оба принципа тесно связаны между собой и предполагают существование единого личного бога. То есть, если греческая философия, как мы видели, связана с политеизмом (многобожием), то средневековая философия - с монотеизмом (единобожием). Поэтому если греческая философия при всем различии ее учений имела в целом натуралистический характер (единое целое, включающее в себя все сущее, в том числе и человека, есть природа); то средневековая философия имеет религиозный характер (единое сущее есть бог). Средневековая философия связана прежде всего с двумя важнейшими именами - Августина и Фомы Аквинского.

5.Поскольку Слово лежало в основании мира и было общим для всего сотворенного, то оно предопределило рождение проблемы существования этого общего, иначе называемой проблемой универсалий (от лат. universalia - всеобщее). В решении этой проблемы обозначились три подхода:

  1. Реализм

  2. Номинализм

  3. Концептуализм.

Реализм: Средневековое понятие реализма не имеет ничего общего с современным значением этого слова. Под реализмом подразумевалось учение, согласно которому подлинной реальностью обладают только общие понятия, или универсалии, а не единичные предметы. Согласно средневековым реалистам, универсалии существуют до вещей, представляя собой мысли, идеи в божественном разуме. И только благодаря этому человеческий разум в состоянии познавать сущность вещей, ибо эта сущность и есть не что иное, как всеобщее понятие. Реалисты, разделяя идеи Платона, считали, что общие понятия есть форма сущностного бытия. Наиболее известные последователи реализма: Аврелий Августин, Ансельм Кентерберийский, которого называли в Англии вторым Августином. Ансельм Кентерберийский знаменит своим онтологическим доказательством существования бога – он утверждал, что само понятие Бога доказывает его существование.

Реалисты настаивали на существовании общего (универсалий) до и вне отдельных вещей - в форме мыслей-слов самого Бога. Средневековый реализм продолжал по существу линию Платона в решении вопроса о соотношении идей и вещей.

Номинализм: Термин "номинализм" происходит от латинского "nomen" - "имя". Согласно номиналистам, общие понятия - только имена; они не обладают никаким самостоятельным существованием и образуются нашим умом путем абстрагирования некоторых признаков, общих для целого ряда вещей. Например, понятие "человек" получается откидыванием всех признаков, характерных для каждого человека в отдельности, и концентрации того, что является общим для всех: человек - это живое существо, наделенное разумом больше, чем кто- либо из животных. Данное определение можно, в принципе, уточнить: у человека одна голова, две руки, две ноги и т.д., но это уже излишне, так как первое определение уже однозначно определяет сущность человека. Таким образом, согласно учению номиналистов, универсалии существуют не до вещей, а после вещей. Наиболее известным номиналистом был Пьер Абеляр. Концептуалисты занимали промежуточную позицию между реалистами и номиналистами, считая, что бытие есть самостоятельные вещи внутри своей сущности.

В противоположность реалистам номиналисты стремились доказать, что общее (универсалии) - это всего лишь имена, словесные метки, что в действительности или реально существуют только единичные вещи. "Универсалии" - общие понятия, это - слова и даже "звуки голоса", - "номена" (nomina). Отсюда и "номинализм". Крайности реализма и номинализма по своему пытался преодолеть концептуализм.

Концептуалисты исходили из того, что общее существует в самих вещах и выделяется нашим умом, когда мы эти вещи изучаем, в виде концепта (лат. conceptus - понятие), выражаемого словом (именем). То есть общее (универсалии) не обладает самостоятельным существованием, однако оно реально существует в сфере ума в качестве категорий, или общих понятий, представляющих собой результат его, ума, абстрагирующей (обособляющей и обобщающей) деятельности.

6. Большое место в философии Августина заняли проблемы личности человека, его свободы, воли и разума. Человек есть разумная душа, которая пользуется земным телом, говорит Августин. Человек стремиться к Богу, т. к. в Нем он находит любовь, покой и благодать. К Богу человек идет через механизм познания « разумом», используя теологию и философию; другой путь к Богу – через веру, проявляющуюся в воле человека. Воля человека позволяет ему подражать в жизни тому, кого он почитает – Христу. Поэтому воля и вера, ведущие человека по жизни, гораздо выше ума, который оторван от жизни, склонен к ошибкам, недостоверен. Вера и ее откровения не исключают ценностей разумного познания природы, общества и др.

Но вера не вытекает из познания, она - самостоятельный высший источник истины. Истину надо искать в Боге, а не в науках. Разум подкрепляет положение веры, но сам истину найти не может. Истина же есть благо, любовь к Богу и миру, найти ее можно только сердцем – «влечением сердца», т. е. верой, которая важнее разума. Августин отмечал, что после подвига Христа человеку была дана возможность узнать истинной морали, если он направит свою волю к добру, уверует в Бога, отвернется от зла.

Человеческая личность свободна, выбирать между добром, благом и злом. Зло это недостаток добра. Зло коренится в человеческой природе. Бог не виновен в сущестововании зла. Он творец гармонии добра, благодати и любви. Человек в учении Августина не просто «раб Божий», он - личность, связанная с Богом. Человек – подобие Бога, значит может обладать волей, направлять ее во спасение или к отчаянию, к вере или к безверию, к добру или злу. Признание человека личностью является прогрессивным достижением философии Августина. Впервые было четко и ясно сказано об уникальности, ценности и свободе личности, ее ответственности перед людьми и Богом за свои поступки с позиций христианской философии.

Комплекс проблем, в центре которых - соотношение религии и философии, веры и знания по сегодняшний день продолжают определять важное направление современной католической философии.

7. Проблема взаимоотношений знания и веры активно обсуждалась в средневековой схоластической философии.

Так, Тертуллиан открыто выступал против разума, провозглашая парадоксальный тезис: «Верую потому что абсурдно». Августин Блаженный утверждал, что задача богословия – познать в свете разума то, что уже принято верой. Ансельм Кентерберийский заменил изречения Тертуллиана своей компромиссной формулой: «Верю и понимаю». Фома Аквинский говорил о гармонии между верой и знанием при приоритете мира. Позиция, что логика - это могучее орудие мысли, которое позволяет утверждать о важности изучения фактов природы ее законов, этим познавая истину, привлекла Фому Аквинского к учению Стагирита. Фома утверждал, что человека надо изучать целиком, т.е. в единстве души и тела. Надо жить в реальном мире, в единстве с природой и стремиться к земному блаженству. И это не противоречит учению Христа, а вытекает из учения, изложенного в Евангелии. Если вера станет слишком не земной – она выдохнется, превратится в нежизненную идею, а христианство переродится в мистику.

Чтобы этого не произошло, вере следует потесниться и дать место разуму с его земным чувственным основанием. К Богу и пониманию ценностей можно прийти и путем разума. Более того, разум и вера не исключают, а помогают, друг другу в стремлении души человека к познанию истины.

Знание – объективная реальность, данная в сознании человека, который в своей деятельности отражает, идеально воспроизводит объективные закономерные связи реального мира. Познание (вера)-обусловленный прежде всего практикой процесс приобретения и развития знания, его постоянное углубление, расширение и совершенствование. Это такое взаимодействие объекта и субъекта, результатом которого является новое знание.

Ф. Бэкон, выдвинув лозунг «Знание - сила», указывал, что истину надо искать в данных опыта и наблюдений, а не в потемках схоластики и в цитатах из священных книг. Уже в начале XX в. католическая церковь выдвинула положение о том, то вера не должна быть слепым движением души и что не может быть ни какого действительного расхождения веры и разума, так как все знания произошли от Бога.

Проблема соединения веры и знания, богословия и науки занимает важное место в одном из влиятельных направлений современно философии – неотомизме, представители которого стремились в едином синтезе объединить веру и разум.

Оригинальные идеи о соотношении знания (истины) и веры высказывал Б. Рассел. Он понимал веру как совокупность связанных между собой состояний организма, полностью или частично имеющих отношение к чему-то внешнему.

Вопрос о вере, о её соотношении с разумом (знанием) занимал большое место в русской религиозной философии, одно из важнейших понятий которой – «цельное знание».

Русские философы исходили из того, что вера – важнейший феномен внутреннего, духовного мира человека, непосредственное принятие сознанием смысложизненных положений как высших истин, норм и ценностей. Она основывается на авторитете, на внутреннем чувстве (интуиции), на уважении к чужому опыту и традиции. Рассматривая взаимоотношение веры и знания, Н.А. Бердяев отмечал, что они не мешают друг другу, и не одна из них не может заменить или уничтожить другую.

Философия средневековья:

  1. ей был свойственен Библейский традиционализм ;

  2. т.к. Библия понималась, как свод законов бытия и повеления Бога, - особое значение приобретало искусство толкования и разъяснения положения Завета;

  3. присуща тенденция к назидательности, учительству;

  4. по духу оптимистична;

  5. четко выделялись этапы патристики и схоластики;

Вершина патристики – Августин Блаженный, идеи которого определили развитие европейской философии, интеллектуальное оформление и разработку христианской догматики.

Пик средневековой схоластики – Фома Аквинский, на этом этапе происходит систематическая разработка христианской философии под огромным влиянием философского наследия Аристотеля.

6) четко и ясно сказано об уникальности, ценности и свободе любой личности, ее ответственности перед людьми и Богом за свои поступки с позиций христианской философии;

7) общее существует вполне реально, но не в уме. Общее - в Боге.

8) разум и наука, опираясь на факт природы, не противоречат церкви и вере, а теология не подменяет философию, науку.

Список используемой литературы:

  1. Философский энциклопедический словарь - М.1991

  2. Философский словарь – М. 1997

  3. Хрестоматия по философии В.П. Яковлев М. 1999

  4. Хрестоматия по философии П.В Алексеев М. 2000

  5. Средневековая философия В.В Соколов М. 1979

  6. Мир философии М.1991

  7. История философии в кратком изложении М. 1991

  8. Философия В.П. Кохановский