Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6-7let_oznak.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Занятие 65. День Победы

Лексическая тема. «День Победы».

Предварительная работа. Рассмотреть с детьми картинки с изображением различных наград (почетных знаков, меда­лей, орденов); провести беседу о том, за какие заслуги полу­чают герои эти награды; рассмотреть картинки и репродук­ции о войне; провести словарную работу (награды (ордена и медали), подвиги, герои, Великая Отечественная война, торжественный парад, памятники, Вечный огонь, возлагать цветы).

Цели. Обобщать материал по теме «День Победы». Разви­вать у детей мышление и память, фонематические процес­сы; активизировать предметный словарь; упражнять детей в словообразовании, составлении рассказа по представле­нию, в образовании глаголов совершенного и несовершен­ного вида; уточнять временные и пространственные пред­ставления.

Демонстрационный материал. Сюжетные картинки (дети, возлагающие цветы к памятнику героям Великой Отечестве н- ной войны (с надписью на памятнике: «Вечная слава героям»)); праздники (Новый год, 23 февраля, День Победы, 8 Марта); предметные картинки (ордена и медали, салют, букет, памят­ник, Вечный огонь, различные памятники).

Ход занятия Организационный момент

Игра «Повторине ошибись». Молодой — старый — храб­рый, смелый — отважный — сильный, отважный — сильный — умный, умный — геройский — смелый, геройский — бесстраш­ный — храбрый, бесстрашный — решительный — отважный.

Основная часть

Работа с демонстрационным материалом

На доске сюжетные картинки, на которых изображены празд­ники (Новый год, 23 февраля, День Победы, 8 Марта). Ребята должны выбрать картинку, относящуюся к теме занятия.

Дефектолог. Почему именно эта картинка?

На доске сюжетная картинка, на которой изображены дети, возлагающие цветы к памятнику героям Великой Отечествен­ной войны (с надштсью на памятнике: «Вечная слава героям»).

  • Куда пришли ребята? (К памятнику.)

  • Что из себя предстаатяет этот памятник? (Танк на поста­менте.)

  • В честь кого воздвигнут этот памятник? (В честь героев.)

  • Как вы это определили? (На памятнике установлена ме­мориальная доска.)

  • Как вы думаете, в честь героя или героев воздвигли люди этот памятник? (В честь героев.)

  • Каких героев? (Павших героев.)

  • Почему? (Во время войны погибло много людей.)

  • За что сражались эти люди? (За освобождение своего наро­да, своей Родины.)

  • Мы знаем, что есть разные памятники героям. Как вы ду­маете, почему этот памятник имеет такой вид? (Этот танк первым вошел в захваченный фашистами город.)

  • В какой день пришли ребята к памятнику? (В День По­беды.)

  • Когда празднуют День Победы? (Весной, Девятого мая.)

  • Почему именно в этот день? (Девятого мая тысяча де­вятьсот сорок пятого года наша Родина одержала победу над фашистами.)

  • Что принесли ребята к памятнику? (Цветы.)

  • Какие цветы (живые или неживые) принесли ребята? (Живые цветы.)

  • Почему к памятнику приносят живые цветы? (Люди по­мнят о героях, для них герои живые — они живут в памяти людей.)

  • Для чего нужны цветы? (Цветы возлагают к памятнику.)

  • Прошло много лет после этой войны, но люди помнят о героях, их подвигах; им посвящено много фильмов, картин, рассказов, песен, стихов.

Работа по стихотворению

Педагог читает стихотворение и одновременно демонстри­рует детям картинки с орденами и медалями.

Победой кончилась война.

Те годы позади.

Горят медали, ордена

У многих на груди.

С. Михалков

Дети повторяют слова: молодой, старый, храбрый, смелый, отважный, сильный, умный, геройский, бесстрашный, реши­тельный.

  • Живые и павшие герои получили различные награды, значит, они были какими? (Молодыми, храбрыми.)

  • За что они получили эти награды? (За подвиги.)

Физкультминутка

Дефектолог. Представьте, что вы вырастили цветы для героя. Покажите, как вы это делали.

Имитация движений: посадка, поливка, срезание цветов и вручение их герою.

Беседа

Дефектолог. Павшим героям поставлено много памятни­ков, в их честь горит Вечный огонь. (Картинка.) К Вечному ог­ню люди в этот праздник тоже возлагают цветы. Как еще отме­чают этот праздник? (Будет праздничный салют.)

Составление рассказа

Дети составляют рассказ на тему «9 Мая».

Например: «Девятое мая — День Победы. Дети пришли к па­мятнику. Это памятник павшим героям. Они возлагают живые цветы к памятнику. В этот день многие люди возлагают живые цветы к Вечному огню. У Вечного огня уже лежит много раз­ных цветов».

Итог занятия

Обобщающие вопросы по теме занятия.