- •Isbn 978-5-86775-388-7 © Морозова и. А., Пушкарева м. А., 2006 © «мозаика-синтез», 2006
- •Введение
- •Второй период (с 1 декабря по 28 февраля)
- •Третий период (с 1 марта по 30 мая)
- •Занятие 2. Начало осени
- •Ход занятия
- •Занятие 3. Игрушки в группе
- •Виды работы психолога (занятия 1, 2, 3)
- •Занятие 4. Изменения в жизни растений и животных осенью
- •Н. Нищева
- •1Де живет заяц? (Заяц живет под кустом.)
- •Занятие 5. Деревья и кустарники
- •Виды работы психолога (занятия 4, 5)
- •Занятие 6. Цвет предметов
- •Занятие 7. Растения огорода
- •Виды работы психолога (занятия 6, 7)
- •Занятие 8. Цвет предметов
- •Занятие 9. Деревья и кустарники сада
- •Занятие 11. Овощи, фрукты
- •Ход занятия
- •Занятие 13. Обобщающие понятия
- •Занятие 16. Поздняя осень
- •Занятие 17. Овощи, фрукты, ягоды
- •Виды работы психолога (занятия 16, 17)
- •Занятие 18. Цвет предметов
- •Занятие 19. Посуда
- •Ход занятия
- •3 Предмета чайной и 1 предмет столовой посуды.
- •Занятие 21. Мебель в доме
- •Занятие 23. Домашние птицы
- •1Де они живут? (в курятнике, в сарае.)
- •Занятие 25, Домашние животные
- •Ход занятия
- •Занятие 28. Хвойные и лиственные деревья и кустарники зимой
- •Занятие 29. Домашние и дикие животные, птицы, рыбы, насекомые
- •Занятие 31. Новый год в семье
- •Виды работы психолога (занятия 30, 31)
- •Занятие 37, Одежда
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •Занятие 39, Зимующие птицы
- •Занятие 41. Профессии работников детского сада
- •Занятие 45. Обувь
- •Занятие 47. Машины, облегчающие труд людей
- •(Комбайн)
- •Занятие 49* Международный женский день
- •Виды работы психолога (занятия 48, 49)
- •Занятие 50. Основные признаки весны
- •Виды работы психолога (занятия 52, 53)
- •Занятие 54. Животные весной
- •Занятие 55. Моя семья
- •Занятие 56. Садовые цветы
- •(Кузнечик)
- •Занятие 61. Наш дом
- •Ход занятия
- •Занятие 64. Цвет, форма, величина предметов
- •Занятие 65. День Победы
- •Занятие 66, Признаки дета
- •Занятие 67. Рыбы
- •Ход занятия
- •Содержание
Третий период (с 1 марта по 30 мая)
Месяц |
Ознакомление с окружающим миром и развитие речи |
Развитие речевого (фонемати ческого) восприятия |
Развитие элементарных математических представлений |
Работа с психологом (виды работы) |
Март |
|
и буква Щ.
и буква Щ. |
|
Методика А.Н. Леонтьева. «В предмете что-то недорисовано». Лабиринт. |
|
|
|
|
Работа с серией сюжетных картинок. Вычеркни нужным цветом. «Цифры по порядку». |
__ |
|
и буква 3.
и буква 3. |
|
Дорисуй. Запомни фигуры. «Вставки». |
|
Каникулы |
|||
Месяц |
Ознакомление с окружающим миром и развитие речи |
Развитие речевого (фонемати ческого) восприятия |
Развитие элементарных математических представлений |
Работа с психологом (виды работы) |
Апрель |
|
с—з; сь—зь.
с—з; сь—зь.
и буква X.
и буква X.
|
|
Запомни, назови и покажи. Запомни и разложи правильно. «Четвертый лишний». Запомни слова. Что неверно в этих предложениях? Пиктограмма. Построй дом из ге- ом. фигур. Назови пропущенные номера квартир. Разрезные картинки. Развитие ассоциативного мышления. «Нелепицы». Таблица Шульте. |
Май |
Повторение. |
1. Занимательный материал на повторение (решение кроссвордов по различным лексическим темам). 1. Обобщающее занятие. Повторение. Повторение. |
Повторение. |
Работа с текстом. Вставки в сюжетную картинку Сложи в уме числа и назови результат. Методика А, Н. Леонтьева. «Зашумленные» рыбы. Напиши нужный результат. |
тт <-»
Первый период
(с 15 сентября по 30 ноября)
Занятие 1. Наш детский сад, наша группа
Лексическая тема. «Детский сад».
Цели. Закреплять знания детей о зданиях (здание снаружи, цвет, количество этажей и подъездов); названиях и назначении комнат в детском саду (групповые, музыкальный зал, спортивный зал, кабинеты заведующей, врача) и в группе (раздевалка, игровая, спальня, кабинет педагога-дефектолога, туалетная комната).
Ход занятия
Организационный момент
Игра «Как называется помещение детского сада ?»
Как называется помещение детского сада, в котором мы переодеваемся? (Раздевалка.)
Помещение, в котором мы поем, танцуем? (Музыкальный зал.)
Помещение, в котором проводятся физкультурные занятия? (Спортивный зап.)
Помещение, в котором мы плаваем? (Бассейн.)
Помещение, в котором нам оказывают медицинскую помощь? (Медицинский кабинет.)
Помещение, в котором проходят занятия с дефектологом? (Кабинет педагога-дефектолога.)
Помещение, в котором мы умываемся, чистим зубы, моем руки? (Туалетная комната.)
Помещение, в котором мы спим? (Спальня.)
Помещение, в котором мы играем? (Игровая комната.)
Помещение, в котором работает заведующая детским садом? (Кабинет заведующей.)
Основная часть
Беседа
Как называется здание, в котором мы находимся? (Здание детского сада.)
Сколько этажей в этом здании? (Два.)
Если в здании два этажа, значит, оно какое? (Двухэтажное здание.)
Из какого материала построено здание детского сада? (Из кирпича.)
Как теперь можно охарактеризовать это здание? (Двухэтажное кирпичное здание.)
Какой цвет имеет здание детского сада? (Белый цвет.)
Как охарактеризовать это здание полностью? (Двухэтажное белое кирпичное здание.)
Какое название имеет наш детский сад? («Родничок»;)
На какой улице находится наш детский сад?
Какой номер дома?
Назовите адрес расположения детского сада полностью.
На каком этаже находится наша группа? (На втором
этаже.)
Как называется наша группа? («Капелька».)
Сколько помещений в нашей группе? (Шесть.)
Перечислите их.
Сколько групп рядом с нашей? (Две группы.)
Как называется каждая из этих групп? («Солнышко», «Непоседы».)
Старше или младше вас дети в группе «Солнышко?» (Младше.)
Старше или младше вас дети в группе «Непоседы?» (Такого же возраста, как мы; они наши ровесники.)
Беседа по предстоящей экскурсии
Дефектолог. Сейчас мы с вами спустимся по лестнице на первый этаж и пойдем сначала налево до конца коридора, затем вернемся обратно до начала нашей лестницы и пройдем вправо от нее, рассматривая все помещения: вначале те, которые находятся слева, затем те, которые находятся справа по коридору.
Обсуждение правил поведения во время экскурсии.
Проведение экскурсии с посещением каждого из помещений первого этажа. Посещение групп второго этажа (по возможности).
Возвращение в раздевалку своей группы, переодевание на прогулку-экскурсию вокруг здания детского сада. Проведение экскурсии вокруг здания детского сада с подсчетом количества подъездов, игровых участков. Беседа с детьми о необходимости большого количества входов и выходов в здание детского сада.
Возвращение в групповую комнату. Обсуждение выполнения правил поведения во время экскурсии. Анализ впечатлений от экскурсии.
Итог занятия
Педагог задает детям обобщающие вопросы по теме занятия.
