Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Творческий проект по сказке ГАндерсена Стойкий оловянный солдатик.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
33.15 Кб
Скачать

Открытый урок по литературному чтению (Учебник в.А. Лазаревой «Литературное чтение», 3 класс.) Тема: Сказка г.-х. Андерсена “Стойкий оловянный солдатик”.

Цели:

  • познакомить детей с биографией писателя; помочь понять настроение автора;

  • познакомить с содержанием сказки, ее особенностью;

  • продолжить формирование умения связно излагать свои мысли, умения анализировать сказку;

  • направить воспитательный акцент на различие доброго и злого, на утверждение общечеловеческих ценностей.

Оборудование:

Портрет Г.-Х. Андерсена.

Мультфильм “Стойкий оловянный солдатик”.

Выставка книг со сказками Андерсена.

Презентация.

Используемые современные образовательные технологии:

- игровые

- педагогика сотрудничества

- здоровьесберегающий подход

- проблемное обучение

- гуманно - личностная

Ход урока

I. Введение в урок.

- Вам знаком писатель Г. Х. Андерсен?

- Портрет великого сказочника, чьи сказки вы знаете с самого раннего детства, перед вами.

- С какими сказками Г.-Х. Андерсена вы знакомы?

- А знаете ли вы, что всего Андерсен написал 170 сказок?

II. Знакомство с биографией Г. Х. Андерсена.

-А что вам известно о самом писателе, его жизни, творчестве?

Г. Х. Андерсен (1805 – 1875г.)

Приложение1.

III. Знакомство со сказкой.

- Послушайте сказку, которая называется « Стойкий оловянный солдатик».

Чтение сказки “Стойкий оловянный солдатик” (учитель – ученик).

- Что остается от сказки потом – после того, как ее рассказали?..

1V. Беседа после прочтения.

-Без кого не могло бы быть произведения? (ответы детей).

(Сказки не было бы без танцовщицы, потому что её полюбил оловянный солдатик, и из-за этого с ним приключились разные истории; без оловянного солдатика, без злого тролля, т.к….)

-Без чего не могло бы быть произведения?

(Без картонного дворца, в котором жила танцовщица ; без табакерки и т.д.)

-На сколько частей вы разделили бы сказку?

-А сейчас проверим, как вы запомнили содержание сказки.

Разделимся на 3 группы ( каждый ряд-группа).

Каждая группа получает по 4 предложения. Нужно определить, к какой части они относятся и установить их порядок.

Предложения:

1 группа:

1.… приходились они друг другу родными братьями.

2.… ружье на плече, грудь колесом, мундир красный

3..Но оловянные солдатики - терпеливый народ

4.…он и на одной ноге стоял так же твердо, как другие на двух

2 группа:

1. Да только она, наверно, знатного рода.

2. она изо всех сил загребала лапами..

3…приготовился с честью встретить смерть в страшной пучине.

4…вдруг словно молния блеснула в темноте.

3 группа:

1…его подучил злой тролль из табакерки…

2…что весь горит - то ли от огня, то ли от любви…

3…она, как бабочка, порхнула в печку…

4…нашла маленький комочек олова, похожий на сердечко..

(Таблички с предложениями вывешиваются на доске под № части. Проверяются работы.)

Вопросы к 1 части:

-Как понимаете выражение: «.… приходились они друг другу родными братьями»?

- Кто была их мать, почему?

- О ком эти строчки: «…ружье на плече, грудь колесом, мундир красный»?

- Что такое «мундир»?

МУНДИР, -а, м. Военная или гражданская форменная одежда. Офицерский м.* Честь мундира (ирон.) - о чьем-н. официальном авторитете, репутации. Защитить честь мундира. Картофель в мундире - картофель, сваренный в кожуре. || прил. мундирный, -ая, -ое.

- Как понимаете выражение: « грудь колесом»?

- Почему солдатиков называют «терпеливый народ»?

-О ком это: «он и на одной ноге стоял так же твердо, как другие на двух»? Почему?

Вопросы ко 2 части:

-О ком выражение: «Да только она, наверно, знатного рода.»?

Как вы это понимаете?

- К кому относятся строки: «…она изо всех сил загребала лапами…»? Зачем она это делала?

-Что такое «пучина»?

ПУЧИНА, -ы, ж. 1. Водоворот, а также провал в болоте. Затянуло (безл.) в пучину кого-н. 2. Морская бездна (книжн.). 3. перен., чего. Средоточие чего-н. угрожающего, гибельного (высок.). П. бедствий. 4. Поднятие, вспучивание промерзшего грунта (спец.). || прил. пучинный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.).

- Кто «приготовился с честью встретить смерть в страшной пучине»? Это как?

-Почему «…вдруг словно молния блеснула в темноте»?

Вопросы к 3 части:

- Что обозначают слова «тролль» и «табакерка»?

ТРОЛЛЬ

тролля, м. (швед. troll). В скандинавской мифологии сверхъестественное существо (великан, карлик, волшебник, ведьма).

ТАБАКЕРКА, -и, ж. Коробочка для табака (во 2 знач.). || прил. табакерочный, -ая, -ое.

- К кому относятся слова: «…что весь горит - то ли от огня, то ли от любви…»? Что это означает?

- Чьи это действия: «……она, как бабочка, порхнула в печку…»?

- Почему это произошло?

- Как вы думаете, почему « …маленький комочек олова был похож на сердечко»?