Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15_variant (1).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
38.35 Кб
Скачать

Задача 60

Условие:

В табл. 11 приведена информация о соотношении объемов производства продукции на предприятии и переменных издержек. Постоянные издержки составляют 3 тыс. рублей. Необходимо: 1) рассчитать значения средних постоянных, средних переменных и средних валовых издержек, предельных издержек; 2) построить соответствующие графики.

Таблица 11

Исходные данные

Количество изделий, тыс. шт.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Переменные издержки, тыс. руб.

9

17

24

30

37

45

54

65

78

93

Решение:

1) Рассчитаем значения средних постоянных, средних переменных и средних валовых издержек, предельных издержек:

Средние постоянные издержки (AFC) = Постоянные издержки (FC) / Количество изделий (Q)

AFC1 = 3/1=3

AFC2 = 3/2=1,5

AFC3 = 3/3=1

AFC4 = 3/4=0,75

AFC5 = 3/5=0,6

AFC6 = 3/6=0,5

AFC7 = 3/7=0,43

AFC8 = 3/6=0,375

AFC9 = 3/9=0,33

AFC10 = 3/10=0,3

Средние переменные издержки (AVC) = Переменные издержки (VC) / Количество изделий (Q)

AVC 1 = 39/1=9

AVC 2 = 17/2=8,5

AVC 3 = 24/3=7

AVC 4 = 30/4=7,5

AVC 5 = 37/5=7,4

AVC 6 = 45/6=7,5

AVC 7 = 54/7=7,7

AVC 8 = 65/6=8,125

AVC 9 = 78/9=8,76

AVC 10 = 93/10=9,3

Общие издержки (TC) = Постоянные издержки (FC) + Переменные издержки (VC)

TC 1 = 3+9=12

TC 2 = 3+17=20

TC 3 = 3+24=27

TC 4 = 3+30=33

TC 5 = 3+37=40

TC 6 = 3+45=48

TC 7 = 3+54=57

TC 8 = 3+65=68

TC 9 = 3+78=81

TC 10 = 3+93=96

Средние валовые издержки (ATC) = Общие издержки (TC) / Количество изделий (Q)

ATC 1 = 12/1=12

ATC 2 = 20/2=10

ATC 3 = 27/3=9

ATC 4 = 33/4=8,25

ATC 5 = 40/5=8

ATC 6 = 48/6=8

ATC 7 = 57/7=8,14

ATC 8 = 68/6=8,5

ATC 9 = 81/9=9

ATC 10 = 96/10=9,6

Исходя из данных таблицы видим, что прирост выпуска изделий для всех случаев равен 1.

Определим прирост затрат

∆ТС2 = 20-12=8

∆ТС3 = 27-20=7

∆ТС4 = 33-27=6

∆ТС5 = 40-33=7

∆ТС6 = 48-40=8

∆ТС7 = 57-48=9

∆ТС8 = 68-57=11

∆ТС9 = 81-68=13

∆ТС10 = 96-81=15

Предельные издержки (МС) = Прирост затрат (∆ТС) / Прирост выпуска изделий (∆Q)

МС2 = 8/1=8

МС3 = 7/1=7

МС4 = 6/1=6

МС5= 7/1=7

МС6 = 8/1=8

МС7 = 9/1=9

МС8 = 11/1=11

МС9 = 13/1=13

МС10 = 15/1=15

Задача 70

Условие:

Выручка от продажи продукции предприятия составила 100 млн. рублей. При этом на оплату труда рабочих было израсходовано 30 млн. рублей, затраты на материалы составили 10 млн. рублей, а торговые издержки – 20 млн. рублей. Определить сумму полученной прибыли и норму прибыли (рентабельность).

Решение:

Прибыль = выручка – себестоимость

Себестоимость – совокупность всех затрат

Себестоимость = 30+10+20=60 млн.руб.

Прибыль = 100-60=40 млн.руб.

Норма прибыли = Прибыль/Выручку

Норма прибыли = 40/100 = 0,4

Ответ:

Прибыль 40 млн.руб. Норма прибыли 0,4

Задача 79

Условие:

В табл. 18 определить значение отсутствующих данных.

Таблица 18

Показатели деятельности предприятия

№ п/п

Показатели

Единица измерения

Прошлый год

Отчетный год

1

Выручка от реализации

тыс. руб.

69 000

99 535

2

Полная себестоимость реализованной продукции

тыс. руб.

54 500

80 639

3

Сумма постоянных затрат

тыс. руб.

17 400

26 490

4

Сумма переменных затрат

тыс. руб.

?

?

5

Прибыль

тыс. руб.

?

?

6

Сумма маржинального дохода

тыс. руб.

?

?

7

Доля маржинального дохода в выручке

%

?

?

8

Порог рентабельности

тыс. руб.

?

?

9

Запас финансовой прочности:

в стоимостном выражении

в процентах

тыс. руб.

%

?

?

?

?

Решение:

Определим показатели для прошлого года

Сумма переменных затрат = Полная себестоимость – Сумма постоянных затрат

СПЗ = 54500-17400=37100 тыс.руб.

Прибыль = Выручка от реализации – Полная себестоимость

П = 69000-54500 = 14500 тыс.руб.

Сумма маржинального дохода = Выручка от реализации – Сумма переменных затрат

СМД = 69000-37100=31900 тыс.руб.

Доля маржинального дохода в выручке = Сумма маржинального дохода/Выручку от реализации*100

ДМД = 31900/69000*100=46,23 %

Порог рентабельности = Выручка*Постоянные затраты / (Выручка-Переменные затраты)

ПР = 69000*17400/(69000-37100)=37636 тыс.руб.

Запас финансовой прочности = Выручка от реализации – Порог рентабельности

ЗФП = 69000-37636=31364 тыс.руб.

ЗПФ (%) = (69000-37636) / 69000 * 100 = 45,46 %

Определим показатели для отчетного года

СПЗ = 80639-26490=54149 тыс.руб.

П=99535-80639=18896 тыс.руб.

СМД=99535-54149=45286 тыс.руб.

ДМД=45386/99535*100=45,6 %

ПР = 99535*26490/(99535-54149)=58095 тыс.руб.

ЗПФ=99535-58095=41440 тыс.руб.

ЗПФ (%) = (99535-58095) / 99535 *100 = 41,63 %

Ответ:

№ п/п

Показатели

Единица измерения

Прошлый год

Отчетный год

1

Выручка от реализации

тыс. руб.

69 000

99 535

2

Полная себестоимость реализованной продукции

тыс. руб.

54 500

80 639

3

Сумма постоянных затрат

тыс. руб.

17 400

26 490

4

Сумма переменных затрат

тыс. руб.

37100

54149

5

Прибыль

тыс. руб.

14500

18896

6

Сумма маржинального дохода

тыс. руб.

31900

45386

7

Доля маржинального дохода в выручке

%

46,23

45,6

8

Порог рентабельности

тыс. руб.

37636

58095

9

Запас финансовой прочности:

в стоимостном выражении

в процентах

тыс. руб.

%

31364

45,46

41440

41,63