Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15_variant (1).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
38.35 Кб
Скачать

Задача 38

Условие:

В отчетном году предприятием реализовано продукции на 9 млн. руб., средняя величина нормируемых оборотных средств составила 1,8 млн. руб. По плану предусмотрено увеличить реализацию на 2 млн. руб. и ускорить оборачиваемость оборотных средств на 10 %.

Определить плановый норматив оборотных средств и величину высвобождаемых оборотных средств.

Решение:

Коэффициент оборачиваемости = объем продаж / норматив оборотных средств

Коб = 9/1,8=5 млн.руб. Коб план = 5*1,1=5,5 млн.руб. Объем реализации план = 9+2=11 млн.руб. Норматив оборотных средств план=11/5,5= 2 млн.руб. Высвобождение = 1,8-2= -0,2

Ответ: Плановый норматив ОБС 2 млн.руб. Величина высвобождения -0,2.

Задача 41

Условие:

В составе персонала фирмы 40 % составляют основные производственные рабочие, труд которых оплачивается сдельно. Средняя расценка – 10 руб./ед. продукции. Труд остальных работающих оплачивается повременно, средний оклад – 9000 руб./мес. Фирма предполагает увеличить объем производства с 1000 до 1100 единиц продукции в месяц. Во сколько раз увеличатся расходы на оплату труда?

Решение:

Определим расходы на оплату труда при объеме производства в 1000 деталей:

10*1000*0,4+9000*0,6=9400 руб. Определим расходы на оплату труда при объеме производства в 1100 деталей:

10*1100*0,4+9000*0,6=9800 руб. Определим, во сколько увеличатся расходы на оплату труда:

9800/9400=1,0426 раза

Ответ:

Расходы на оплату труда увеличатся в 1,0426 раза.

Задача 48

Условие:

Для начала деятельности торговой фирме необходимы следующие средства: 1) провести регистрацию и получить лицензию – 50 тыс. руб.; 2) приобрести торговое помещение – 100 тыс. руб., кассовые аппараты – 5 тыс. руб., холодильное оборудование – 35 тыс. руб.; 3) закупить товар у посредника – 50 тыс. руб.; 4) иметь на расчетном счете 50 тыс. руб.

Капитал учредителей составляет 200 тыс. руб. Определить потребность в заемных средствах. Составить баланс хозяйственных средств на начало деятельности.

Решение:

Определим необходимое количество средств:

50+100+5+35+50+50=290 тыс.руб.

Определяем необходимое количество заемных средств:

290-200=90 тыс.руб.

Составим баланс хозяйственных расходов

АКТИВ

ПАССИВ

Внеоборотные активы

Капитал и резервы

Нематериальные активы

50

Уставный капитал

200

Основные средства

140

-

-

ИТОГО ПО РАЗДЕЛУ

190

ИТОГО ПО РАЗДЕЛУ

200

Оборотные активы

Долгосрочные обязательства

Запасы

50

Заемные средства

90

Денежные средства

50

-

-

ИТОГО ПО РАЗДЕЛУ

100

ИТОГО ПО РАЗДЕЛУ

90

БАЛАНС

290

БАЛАНС

290

Ответ:

Потребность в заемных средствах составляет 90 тыс.руб.

Задача 52

Условие:

Рассчитать себестоимость каждого изделия, используя данные табл. 7.

Таблица 7

Исходная информация

Показатель

Изделие А

Изделие В

Изделие С

Прямые материальные затраты, руб./шт.

Основная заработная плата, руб./шт.

Объем производства, шт./мес

50

20

1 000

100

10

300

200

50

200

Косвенные расходы предприятия – 66 тыс. руб./мес.

Дополнительная заработная плата – 20 % к основной, отчисления в социальные фонды – 26 % к начисленной заработной плате.

Решение:

Определим суммы затрат на изделие А

Сумма прямых материальных затрат на изделие А = 50*1000=50000 руб.

Сумма основной заработной платы = 20*1000=20000 руб.

Дополнительная заработная плата = 2000*20%=4000 руб.

Общая заработная плата = 20000+4000=24000 руб.

Сумма отчислений в фонды = 24000*26%=6240 руб.

Общая себестоимость изделий А = 50000+24000+6240+66000=146240 руб.

Себестоимость изделия А=102240/1000=146,24 руб.шт.

Определим суммы затрат на изделие В

Сумма прямых материальных затрат на изделие В = 100*300=30000 руб.

Сумма основной заработной платы = 10*300=3000 руб.

Дополнительная заработная плата = 3000*20%=600 руб.

Общая заработная плата = 3000+600=3600 руб.

Сумма отчислений в фонды = 3600*26%=936 руб.

Общая себестоимость изделий В = 30000+3600+936+66000=100536 руб.

Себестоимость изделия В=100536/300=335,12 руб.шт.

Определим суммы затрат на изделие С

Сумма прямых материальных затрат на изделие С = 200*200=40000 руб.

Сумма основной заработной платы = 50*200=10000 руб.

Дополнительная заработная плата = 10000*20%=2000 руб.

Общая заработная плата = 10000+2000=12000 руб.

Сумма отчислений в фонды = 12000*26%=3120 руб.

Общая себестоимость изделий С = 40000+12000+3120+66000=121120 руб.

Себестоимость изделия С=100536/300=605,60 руб.шт.

Ответ:

Себестоимость изделия А 146,24 руб.шт.

Себестоимость изделия В 335,12 руб.шт.

Себестоимость изделия С 605,60 руб.шт.